В джунглях Амазонки

В джунглях Амазонки Путешествия, Латинская Америка, Амазонка, Амазония, Крокодилы, Длиннопост, Фотография

5 дней в джунглях были основной целью поездки в Латинскую Америку в 2017 году) был куплен тур у местных ребят и самостоятельный перелет до Летисии — города на границе Колумбии, Перу и Бразилии. После оформления всех документов, примерки резиновых сапог и объяснений через Гугл-переводчик с сотрудником "турфирмы" нас отвезли на пристань. И я впервые в жизни увидела Амазонку!


Почему я вообще представляла себе реку с кристально голубой водой, по которой я буду плыть, а с берега на берег по лианам прыгать обезьяны?)) В реальности Амазонка выглядела примерно так:

В джунглях Амазонки Путешествия, Латинская Америка, Амазонка, Амазония, Крокодилы, Длиннопост, Фотография

Но внутренний лабрадор включился у меня еще при прилете в Панаму, а в Летисии он достиг пика – “Оооо, смотри, фрукты на деревьях!”, “Оооо, местная еда!”, “Антимоскитная сетка на окнах вместо стекол!”, “Военный плац с курсантами!”, так что коричнево-серая вода Амазонки ничуть не смутила) Пунктом назначения был городок Пуэрто-Нариньо, незнакомый мужчина на пристани жестом показывает нам на большой катер, четко говоря “Пуэрто-Нариньо” и показывая букву V пальцами. Имеется в виду явно не “Победа”, а что-то другое, и он активно объясняет нам это по-испански. Стучит по часам – бинго, значит, 2 часа! Спрашиваю по-английски “2 часа плыть или до 2 часов плыть?”. Мужчина “все понимает”, улыбается и отвечает “Да, два!”.


В отличие от меня остальные люди загрузились в катер весьма буднично – большинство из них были местными, плавающими до Летисии на регулярной основе. Катер так и плыл, как регулярный автобус, с кучей остановок, на которых мы напряженно всматривались в зелень джунглей – пропустить свою и остаться там один на один с местной живность не хотелось.


На этой остановке вышла девчонка лет 13 с потрфелем:

В джунглях Амазонки Путешествия, Латинская Америка, Амазонка, Амазония, Крокодилы, Длиннопост, Фотография

Для кого-то это обычная жизнь – проснуться в небольшом домике на берегу Амазонки, приплыть в школу, а после уроков пойти есть рыбу с рисом с подружками и трепать за ушами бродячих собакенов.


Но наконец мы на месте!) Пуэрто-Нариньо – небольшая деревня на 8 тысяч человек на берегу Амазонки. Отсюда организуются небольшие туры в джунгли на несколько дней. Вот так деревня выглядит сверху:

В джунглях Амазонки Путешествия, Латинская Америка, Амазонка, Амазония, Крокодилы, Длиннопост, Фотография

Встречаемся с гидом и переводчиком. Бывший супруг шепчет мне по-русски "А почему гид – ребенок, а переводчик под чем-то?", и это похоже на правду). Ну да, гиду лет 13 на вид (потом оказалось, что 21 год), а переводчик просто такой человек, наверное. На самом деле, с обоими нам очень повезло. Гид говорит, что у нас запланировано 3-х разовое питание в ресторане, и сейчас мы можем пройти туда.


Рестораном оказывается деревянные навес)) но порции приятно удивляют размером) большую часть времени я не могла съесть больше 1/3 – 1/4 порции, отчасти из-за жары. Порция состояла из рыбы или мяса, 2-3 видов гарнира и жестких лепешек. По утрам давали яичницу и фрукты. Кофе, чай и литры какого-то невероятно вкусного сока.

В джунглях Амазонки Путешествия, Латинская Америка, Амазонка, Амазония, Крокодилы, Длиннопост, Фотография

По "ресторану" постоянно слоняются котики, носятся и иногда дерутся бродячие собаки, заходят куры. Ни местные, ни туристы не обращают внимания. После обеда отправились в отель, который представлял собой несколько одноэтажных домиков с москитными сетками на окнах и муравьиными тусовками внутри. Успокоила себя тем, что я же хотела быть ближе к природе.


Первым же вечером нас ждала прогулка на 3 часа в джунгли, которые начинались, стоило отойти 10 минут от отеля и ресторана. В режиме лабрадора человека восхищает все – деревья! Лианы! Огромные бабочки! Растет ананас!

В джунглях Амазонки Путешествия, Латинская Америка, Амазонка, Амазония, Крокодилы, Длиннопост, Фотография

Вчетвером с гидом и переводчиком и привязавшейся бродячей собакой мы дошли до местной фермы. С помощью таких приспособлений на шеях коров фермеры не дают им забрести далеко в джунгли:

В джунглях Амазонки Путешествия, Латинская Америка, Амазонка, Амазония, Крокодилы, Длиннопост, Фотография

На голос фермера пришла обезьяна и начала требовать угощение:

В джунглях Амазонки Путешествия, Латинская Америка, Амазонка, Амазония, Крокодилы, Длиннопост, Фотография

После краткой экскурсии фермер предложил нам пройти к пруду на территории и подождать его там. Сели на высокий причал, болтали, слушали звуки природы и вдруг внимание привлек тихий всплеск воды:

В джунглях Амазонки Путешествия, Латинская Америка, Амазонка, Амазония, Крокодилы, Длиннопост, Фотография

Почилили, покормили красавчика мясом и отправились обратно в отель. Поздним вечером того же дня нас ждали ночные джунгли и знакомство с колумбийскими пауками. Но тогда мы об этом еще не знали)


Прошлые части:

1. Ночью в джунглях

2. Латинская Америка, часть 1. Джунгли зовут

3. Богатство, нищета и енотики Латинской Америки

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.