В День морпеха

Не  кидайте тапки.

пост просто  напоминание о людях великой эпохи.

Я же писал на этом ресурсе о нем, но нам никогда не отдать им всю дань.  Морской пехотинец, участник Великой Отечественной войны СЕРГОВАНЦЕВ ВЛАДИМИР ТРОФИМОВИЧ.

(25.06.1922-27.02.2019)

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ:

" Начало войны я встретил курсантом 2-го курса Тихоокеанского высшего военно-морского училища в городе Владивостоке. Из курсантов, пожелавших идти на фронт, был сформирован сводный отряд. Я был зачислен командиром отделения роты противотанковых ружей (ПТР) 70-й отдельной морской стрелковой бригады, состоящей из моряков Тихоокеанского флота.

В ноябре 1941 года бригада была доставлена из Сибири под Москву. Затем перебазирована на Карельский фронт и стояла в обороне на Свирьском направлении. В начале 1942 года я был переведен из роты ПТР в роту связи артдивизиона радистом. Радистом и провоевал до конца войны.

В 1944 году бригада участвовала в известных Тулоксинской десантной и Петсамо-Киркенесской наступательной операциях Карельского фронта. Бригада получила имя Печенгской и Краснознаменной. Я был награждён орденом Красной Звезды.

В 1945 году, после пополнения, бригада воевала на 4-м Украинском фронте, участвовала в Моравско-Остравской наступательной операции, закончила военные действия 13 мая 1945 года под городом Пардубицы (Чехословакия).

Героических поступков совершать не пришлось. Выполнял положенную работу, которая отличалась тем, что рядом стояла смерть. Приходилось ходить и в атаку, и в разведку, и входить к немцам и их расположения."

После войны окончил с отличием Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (МИМЭСХ). Профессор, доктор технических наук, заслуженный работник высшей школы, академик Международной академии информатизации и академик Международной академии наук, русская секция. Отличник газовой промышленности, Отличник энергетики и электрификации СССР. Область знаний: автоматизация и информатизация производственных систем, кибернетика.

Работал доцентом, ученым секретарем ВУЗа, проректором, заведующим кафедрой, профессором, заместителем директора НИИ. Преподавал дисциплины: «Электрические станции, подстанции», «Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах», «Управление сельскохозяйственным производством», «Информатика», «Управление в биотехнических системах», «Глобалистика», «Микропроцессорные системы управления».

В МГАУ (Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина) организатор кафедры управления и вычислительной техники, постановщик дисциплин по управлению сельскохозяйственным производством, по вычислительной технике, по управлению в биотехнических системах, по глобалистике. Руководитель научного семинара «Проблемы миропонимания».

Список трудов включает более 350 работ, в том числе 22 книги, 23 изобретения.

Награждён орденами: Отечественной войны 2-й степени, Красной звезды, медалями: "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией" и др.

ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ!

ВЕЧНАЯ СЛАВА!

Источник: https://vk.com/club91261513?w=wall-91261513_97978

Автор публикации: Переслегин Александр Андреевич

В День морпеха Морская пехота, Ветераны, Ученые, Вечная память, Спасибо, Длиннопост
В День морпеха Морская пехота, Ветераны, Ученые, Вечная память, Спасибо, Длиннопост