В Дании парламент принял закон, позволяющий принудительную вакцинацию при помощи полиции

Парламент Дании в четверг вечером единогласно принял чрезвычайный закон о коронавирусе, который дает органам здравоохранения полномочия принудительно проводить тестирование, лечение и карантин при поддержке полиции.


Этот далеко идущий новый закон будет действовать до марта 2021 года.

Йенс Эло Риттер, профессор права Копенгагенского университета, сказал, что эти меры не похожи ни на что, принятое за последние 75 лет: "это, безусловно, самый крайний случай со времен Второй мировой войны",-сказал он газете Jyllands-Posten.

"Были некоторые мощные посягательства на права в различных террористических пакетах. Но это идет еще дальше."


Трине Мария Ильсе, судебный корреспондент DR, заявила, что датские граждане могут подвергнуться судебному преследованию в соответствии с новым законом, если они откажутся выполнять требования органов здравоохранения. -Это означает, что вас могут приговорить к наказанию, если вы, например, откажетесь сдать анализы на коронавирус, - сказала она.


Помимо введения карантинных мер, закон также позволяет властям принуждать людей к вакцинации, хотя в настоящее время вакцинация от этого вируса не проводится.


Первоначально правительство хотело, чтобы закон предоставил полиции право входить в частные дома без постановления суда, если есть подозрение на коронавирусную инфекцию. Но это было отброшено после противодействия со стороны партий в парламенте.


https://www.thelocal.dk/20200313/denmark-passes-far-reaching...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку