В Черноземье восьмиклассницы избили 14-летнюю девочку из ревности

На прошлой неделе было обнародовано видео жестокого избиения школьницы в Черноземье. 14-летнюю девочку ногами по голове бьёт другая школьница, на вид немного старше и крупнее, ещё несколько подростков стоят рядом и снимают. Драка произошла 23 февраля, но получила огласку только сейчас.


— Вставай на колени и извиняйся. Извиняйся! – требуют изверги от своей жертвы.


Поводом для избиения стала ревность. Якобы школьницу заметили с парнем, с которым встречалась одна из обидчиц.


— Если ты кому-нибудь скажешь, я тебя сильнее буду бить, — грозит одна из нападающих. — Не только я, ещё своих девчонок позову.


Отметим, что в произошедшем участвовали порядка 6 человек: две девочки били свою жертву, два мальчика снимали видео и комментировали происходящее, ещё две девочки стояли рядом не вмешиваясь. Все они вскоре оказались в полиции.


— В травмопункт обратилась мама с пострадавшей дочкой, — рассказали в полиции. – По сообщению из травмопункта были приняты меры сотрудниками полиции для того, чтобы установить всех участников конфликта. Было установлено, что это учащиеся разных школ Ельца, все были приглашены для беседы в полицию. Беседу провели и с девочками, и с мальчиками, которые всё снимали. На родителей участников драки составлены материалы об административных правонарушениях за ненадлежащее воспитание детей. Подростки взяты на контроль как в школах, так и в подразделениях по делам несовершеннолетних. Пострадавшая получила многочисленные ушибы, ссадины.


— Мы не подключались, так как тяжкого вреда школьнице не причинено, — прокомментировали в Следственном комитете. — Школьница отделалась ушибами и царапинами. Родители потерпевшей отказались от прохождения судмедэкспертизы, сами уладили конфликт с родителями нападавших. Все лица установлены: и кто снимал, и кто избивал.


Участникам драки 13 — 15 лет. К ответственности их не привлекут, но в суд обратиться стоит.


— Родители избитой девочки могут обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за взысканием вреда, причинённого здоровью, — пояснил юрист Даниил Беликов. — Можно взыскать расходы на лечение, питание, лекарства. Для этого в суд необходимо будет предоставить чеки. Также можно взыскать компенсацию морального вреда.