Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В чем разница между либералами и патриотами?

Почему рунет раскололся именно на такие фракции? Пришел к выводу, что вопрос в приоритетах.

Интернетный либерал в первую очередь жаждет процветания себе и своим близким. Т.е. считает, что государство должно работать на своих граждан.

Интернетный патриот ратует за процветание своей страны и готов ради этого поступиться собственным благополучием. Т.е. не спрашивай, что государство сделает для тебя, спроси, что ты можешь сделать для государства.

Кому-то выгоден подобный раскол общества? Есть ли между этими точками зрения нечто среднее? И не является ли лицемерием патриотизм? А может я совсем ничего не понял и все намного сложнее?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящим либералом может быть только патриот. Ибо что самое ценное для либерала? Человеческая жизнь. А что эту жизнь может защитить? Сильное и независимое государство. А все прочее - от лукавого.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"настоящий либерал" выступает за свободу и вне зависимости от демократии, т.е. власти народа/большинства и выборов


другой вопрос это "русский либерал", ну и вот в ознаменование юбилея Фёдора Михайловича(195 лет со дня рождения), то:


Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить.


…по моим многочисленным наблюдениям, никогда наш либерал не в состоянии позволить иметь кому-нибудь своё особое убеждение и не ответить тотчас же своему оппоненту ругательством или даже чем-нибудь хуже…


Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадётся или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую…


…В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм


Подымется в России лакей и в час великой опасности для нашей родины скажет: «я всю Россию ненавижу», «я не только не желаю быть военным, гусаром, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с». На вопрос: «а когда неприятель придёт, кто же нас защищать будет?», бунтующий лакей ответил: «В двенадцатом году было великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки».



150 лет прошло, а всё в точку

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"настоящий либерал" выступает за свободу и вне зависимости от демократии, т.е. власти народа/большинства и выборов

Это крайне наивная и инфаниильная точка зрения. Такого понятия как свобода не сущечтвует. Есть возможность, есть власть, есть доступ к ресурсам. Все это нельзя рассматривать вне контекста государственности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

увы, они не меняются

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку