В Бурятии впервые записали крик снежного барса

Долгое время считалось, что они вообще не умеют громко рычать


Исследователи впервые записали на камеру рев снежного барса, сообщает «Популярная механика».


В зоопарках и вообще на людях барсы молчат, поэтому долгое время считалось, что они вообще не умеют громко рычать. Однако теперь секрет брачного рыка ирбисов раскрыт. О нем узнали благодаря фотоловушкам, установленным в на хребте Тункинские Гольцы (Восточный Саян, Республика Бурятия) в марте 2014 года.


- На видео издающий громкий рев ирбис, крупный самец, был снят камерой (фотоловушкой) во время гона,— рассказывает президент иркутского фонда «Снежный барс» Дмитрий Медведев.


Тигры, львы и многие другие виды больших кошек славятся умением громко реветь, однако за барсами такого до сих пор никто пока не замечал.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий
Мой кот прижал уши и на всякий случай смылся на кухню.
Вообще когда у домашних котиков март, они точно также орут.
раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий

У них март каждый месяц...

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мои тоже)

вот кстати точно, кот старший некастрированный когда был - также орал не своим голосом. Высунется из окна и орет мужицким басом "мяяааааа!!!"

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушкиного кастрированного кота всегда такой голос, так и охота по голове треснуть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя сиамская (тайская) орет точно так же когда ей, видимо, скучно становится. Брачные периоды не при чем - стерилизована. Жуткая хрень, если честно) Пока не проорешь в ответ ее кличку 1-2 раза - не умолкнет. Мож проверка связи? Хз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя тоже стерильна, и так же орет. Особенно, когда сходит на горшок. Носится, орет как этот барс и рычит еще ))) а я ржу. А, еще напыжится вся, хвост распушит, типа - все прячьтесь, я иду ))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку