В августе 44-го

(немного навеяно постом Из дневника)

А ведь польза чтения невероятно велика, сам в этом убедился на одном ярком примере…

Год 2004/2005, я курсант второго курса военного института (артиллерийского). Если отбросить всю армейскую мишуру и полууголовные порядки, то ничем особенным военное образование особо не отличалось от гражданского ВУЗа, за исключением, конечно же, узкоспециализированных предметов типа «Стрельбы и Управления Огнём», «Тактики», «Управления подразделениями в мирное время» и т.д.

Была у нас кафедра гуманитарных дисциплин. В обиходе использовалось другое альтернативное название «Кафедра сна» (а спать хотелось всегда, даже больше, чем есть). А так как на этой кафедре практически все преподаватели были гражданские, которые параллельно работали ещё и в других нормальных ВУЗах, то часто закрывали глаза на сон в аудиториях, видимо жалели нас )) Для особо любознательных поясню, что практически невозможно было просто так взять и не пойти на пары, присутствие всегда жёстко контролировалось либо курсовыми офицерами, либо учебным отделом.

Уже не помню точно какая конкретно была дисциплина культурология или философия. Преподаватель был на этот раз военный, подполковник Овчинников. Но на стандартного военного преподавателя он не смахивал, всегда был спокоен, нецензурной лексики или шуток в стиле «армейского фольклора» от него мы никогда не слышали, но и мягкотелым он не был, если было необходимо, то он мог проявить строгость и поставить нас на место. Опять же повторюсь, основная форма протеста у нас в то время – уснуть на паре. Никто, Боже Упаси, пивас в аудитории на последнем ряду не пил и в карты не играл, телефон от скуки не доставал. Даже и не знали мы, что так можно было )))

Почти каждое занятие подполковник Овчинников упоминал роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвёртого», настоятельно рекомендовал всем ознакомиться с этим шедевром, так как считал это «лучшим произведением о войне». Даже пытался нас заинтриговать, когда рассказывал про «супер способности» главного героя –старшего  лейтенанта Таманцева. В частности, старший лейтенант Таманцев умел стрелять по-македонски, умел качать маятник, а, в-третьих… тут он всегда рассказ свой останавливал, для того, чтобы подтолкнуть нас к самостоятельному изучению этого вопроса.

Но не тут-то было, никто так и не поддавался на провокации, желания поднять свой IQ ни у кого не появлялось )))

И вот подходит к концу семестр, в конце которого, кстати, был или экзамен или зачёт с оценкой по этой дисциплине, уже не помню. Начало сессии я пропустил, так как попал в Казанский военный госпиталь. Раньше военный госпиталь – это отдельная воинская часть, попасть туда лечиться – это всё равно, что попасть в санаторий. На территории госпиталя к тому же была художественная библиотека, куда я и решил заскочить. Стою, ничего не предвещало беды, рассматриваю журналы на компьютерную тематику и вдруг из-за спины послышался знакомый голос:

- курсант reperchik, а что ты здесь делаешь?

- Лечусь, товарищ полковник ))

- А ты уже прочитал самое лучшее произведение о войне? Я точно знаю, что в этой библиотеке книга такая имеется.

Отвертеться от такого предложения естественно было просто невозможно и в итоге так я стал счастливым обладателем книги про войну…

Открыл первую страницу, без особого желания, но сам не заметил как залип на этой книге, она меня затянула и не отпускала, читал запоем, делал перерыв лишь на физиологические потребности. Наступила ночь, все разбрелись по палатам и легли спать, свет естественно погасили. Так я продолжил читать при тусклом свете дежурного освещения, которое проникало в комнату из коридора!

На утро целенаправленно стал искать своего препода, чтобы обсудить с ним роман. Надо было видеть его округлившиеся глаза, когда он услышал, что мною почти всё уже прочитано. Разговор был долгий, но очень интересный, узнавал от преподавателя ещё какие-то дополнительные факты, в ответ делился своими наблюдениями. Вообще, такие азартные беседы с людьми бывают очень-очень редко. Ведь все эмоции были искренними и неподдельными…

Прошло несколько дней, подполковник Овчинников пропал, да и я подлежал выписке с последующим возвращением в «зону страха и ненависти» ))) т.е. должен был вернуться обратно в военный институт. Тем более что сессия началась и уже появились «хвосты», которые надо было срочно устранять.

И вот долгожданный день ИКС, построение в одну шеренгу перед аудиторией для сдачи экзамена, стоим ждём преподавателя… И приходит принимать экзамен совсем другой тип !!! Я разочаровался, т.к. до этого предвкушал очередной словесный батл и подсознательно рассчитывал на особое отношение при выставлении оценки в зачётку…

Новый преподаватель, что-то там рассказывает, инструктирует нас, объясняет порядок сдачи. Всё это идёт для меня неким фоном, на который я не обращаю особого внимания и вдруг: «Ваш преподаватель не смог лично присутствовать, но от него поступила рекомендация освободить от сдачи экзамена курсанта reperchik с выставлением оценки отлично».

Больше никто из всего курса не получил автоматом пятёрку!

Так что я всем настоятельно рекомендую обратить внимание на творчество Владимира Богомолова. А если будет кому-то интересно, то напишу небольшое продолжение этой истории.