В АЛЕКСАНДРИНКЕ ГОТОВЯТ СПЕКТАКЛЬ ПРО СТАЛИНА

В Александринском театре готовится большая премьера. Художественный руководитель коллектива Валерий Фокин поставил спектакль «Рождение Сталина». В его основе - архивные документы и фрагменты литературных произведений.


«Сама идея родилась у меня года три назад, - говорит Валерий Фокин. - Мне захотелось исследовать механизм - как рождается Сталин и одновременно - это неизбежно - исчезает человек по имени Джугашвили. Он ведь решительно отрицал все, что было связано с его юностью.... Вот эту черную дыру в его биографии я почувствовал, когда стал интересоваться, и мне захотелось исследовать период его молодости - еще до ссылки. В биографии Сталина действительно много алогичного и даже мистического. Мы не следуем буквально документам, фактам. Театр имеет право домысливать, на то он и театр. Мистика еще и в том, что именно такой человек в итоге и оказался у руля страны».


В литературной основе спектакля – недавно открытые архивные документы, фрагменты литературных произведений, в числе которых варианты пьесы Михаила Булгакова «Батум», «Бесы» Федора Достоевского, современные тексты.


«Театру важно понять, какие факты биографии, особенности характера и личности бывшего семинариста, революционного романтика, послужили толчком к возникновению столь трагической фигуры истории, но еще важнее увидеть универсальные законы трансформации души человека и искушения общества», - отмечается на сайте театра.


Роль молодого Иосифа Джугашвили исполнит Владимир Кошевой, в роли Сталина - Петр Семак.

В АЛЕКСАНДРИНКЕ ГОТОВЯТ СПЕКТАКЛЬ ПРО СТАЛИНА Театр, Сталин, Александрийский театр

Сообщество театралов

318 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Мат ради мата (писать и употреблять можно, но не просто так, а по делу).

- личные оскорбления поощряются баном

- глупые посты без смысла тоже мимо.

В остальном всё разрешено. Особенно ваше мнение.