Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В 7 часов вечера после войны

На связи Макс Ветер.

Думали ли вы, когда закончится СВО? Я намеренно задаю только вопрос - когда, и не спрашиваю – чем. Чем – это понятно – только нашей Победой. А вот, когда? И что будет потом? Именно об этом и поговорим.

Когда мы были детьми, школьниками – к нам приходили в школу ветераны ВОВ, рассказывали о войне, о своих подвигах и армейских буднях. Мы безмерно ими гордились, уважали, слушали разинув рты. Ветеран был для нас в нашем понимании – нечто сверхъестественное, супергерой. Но не вымышленный, а реальный. Вот он стоит рядом со мной, пришёл своего внука, моего одноклассника забирать из школы после уроков. Как же я завидовал тем, у кого были живы дедушки, да еще и ветераны. Кто для нас ветеран в те годы? Это пожилой человек, имеющий награды на своём пиджаке или форменной одежде. А ведь когда-то, они были молодыми ребятами.

Всем классом мы ходили возлагать цветы к памятникам героев ВОВ. Помните эти чувства? Полные гордости и ощущения, что мы причастны к победам наших дедушек и бабушек. Видел часто ветеранов, просто взрослых людей, которые плакали возле монументов. Мог ли я догадываться, почему они плачут? Ведь это праздник, надо ведь радоваться! Разве не так? И почему в песне поется, что это праздник со слезами на глазах? Волею судьбы и нашему поколению предстоит узнать, почему.

Прошло время, поменялись мы и времена, идёт СВО. Через какое-то время, после гибели моего племянника во время боевых действий, много думал о целях, задачах и о том, что будет после. После нашей победы. А после, будет весна! После - будет май! И будут парады проходить по всей стране! Мы, живущие сейчас, будем вспоминать героев прошедших войн и конфликтов. Победу нашей великой страны над нацизмом в далёком 1945, победу над нацизмом в 202_ (поставьте пожалуйста год, на момент написания статьи он еще не известен). 9 мая мы с семьей, по нашей традиции, купим цветы и будем по дороге идти и дарить их ветеранам. Но, уже не пожилым ветеранам, так как их уже практически не осталось в живых, а молодым ребятам, которые в одночасье стали ветеранами. С двумя гвоздиками в руках мы подойдем к памятнику, возложим цветы. Я остановлюсь, и глядя на монумент буду вспоминать, какой ценой досталась нам победа. Страхи, победы, поражения, смерти, ранения, ужасы войны. Вспомню и племянника, отдавшего свою молодую жизнь и оставивших сиротами двух своих маленьких детей. Вспомню, и вот уже текут слезы по моим щекам. Вот так я и стал тем, на кого смотрел в детстве и не понимал, почему люди плачут у памятников. Оглянусь и увижу глаза детей, смотрящих с недоумением на мои слёзы. Улыбнусь им и про себя пожелаю каждому из них никогда в жизни не узнать, почему в такой светлый праздник, взрослый дядя стоит и плачет. Уж слишком дорогая цена заплачена нашим народом, чтобы жить и радоваться жизни.

Жизни – без нацизма. Жизни, где никто никому не запрещает разговаривать на родном ему языке, жизни, где тебя не преследуют по национальному признаку. Наконец-то можно будет забыть о той жизни, где за то, что ты определенной национальности – тебя уже готовы были убивать и ненавидеть. Наша страна – антипод нацизма. В единстве народов наша сила! Интернационал это то, к чему должно стремиться всё мировое сообщество. Это раньше, сотни и тысячи лет назад люди рождались и всю жизнь жили на одном месте, ограничивая свои передвижения несколькими километрами. Сейчас, когда в любой части планеты можно оказаться за короткий промежуток времени, делить людей по месту их рождения, национальности – это верх глупости.

В день, когда будет объявлено о нашей победе, давайте всей страной, всем нашим многонациональным народом, в каждом уголке нашего огромного государства, ровно в 19:00, придём к ближайшему памятнику героев ВОВ, встанем и вспомним всех, кого мы потеряли. Знакомых и не знакомых – всех. Каждый о своём помолчит и скажет мысленное спасибо всем, благодаря кому эта Победа стала реальной. Всем живым и всем погибшим. Благодаря им – мы сейчас живём, и наши дети имеют будущее. Слова сочувствия всем, кто не дождался на пороге своего дома стука в дверь и радостных воскликов – “папа (сын, брат, муж) вернулся!”. По количеству плачущих людей вы поймёте, какой ценой нам досталась очередная, столько долгожданная, одна на всех - Победа!

Впереди нас ждёт Победа, а до тех пор, мы продолжим наши гуманитарные поездки! Если вы читаете это тогда, когда еще идёт СВО, то возможно, прямо сейчас мы едем на фронт, преодолевая трудности и лишения и вы можете нам в этом помочь! Ну, а если уже Победа, то просто знайте, какой ценой, она досталась нашему народу!

Победа будет за нами! Своих не бросаем!

Для распространения материала, прошу поставить лайк, написать комментарий и переслать эту статью среди знакомых, друзей. родственников!

Моя почта maxveter@mail.ru

Наш ТГ канал 797 ДГВП Помощь фронту