УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи

УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи безопасная и безболезненная процедура, которую проводят почти всем пациентам невролога. Это не рентген или КТ, поэтому почему бы и не назначить ее, даже если она ничего не даст. Лучше, как говорится, перебдеть.

Многие специалисты придерживаются именно такой точки зрения. Дальше я высказываю свою. Хочу отметить, что то, что я пишу, это не руководство или призыв, а лишь мое личное решение в отношении моих пациентов.

Я не отправляю на УЗИ. Пусть это лучше сделают кардиологи, если пациенту за 60 и у него есть риск стеноза.
Мне, как неврологу, данные УЗИ не нужны. И это не потому, что я такая волшебница, угадывающая с первого взгляда диагноз, просто есть более эффективные методы диагностики неврологических заболеваний. МРТ, ЭЭГ, молоточек в конце концов. В совокупности данные этих исследований действительно помогают мне определить, что не так.

А вот УЗИ сосудов шеи по своей сути может сказать нам только одно: течёт кровь или не течёт. Оно не даёт подсказку, почему у ребёнка задержка речи, энурез, а у вас появились тики.

Хотите сделать УЗИ — делайте, это безопасно, но с точки зрения неврологии, на мой взгляд, в нем абсолютно нет никакой необходимости.
Вас отправили на УЗИ? Спросите, что там хотят найти:)