Ужин с путаной

Навеяло постом "называйте вещи своими именами"

В коне 90хх мотался по командировкам. Фирма была очень не бедная и командировочные оплачивали полностью. Топляк для машины, гостиница, еда какую пожелаешь, кабаки, спа салон или бассейн при гостинице. Даже такси, если уже совсем лицом в оливье. Всё.

Остановились в придорожном кафе "У Полковника". Когда открыли меню слегка офигели от креативности в названии блюд. Ну там борщ "лёгкая смерть участкового" , или запеканка "белый лебедь" . Ну то есть чисто такой уголовный сленг. Выяснилось что хозяин жральни бывший полковник ФСИН, и видимо наложившийся от долгой службы след решил таким образом рационализировать в собственном кафе.

Пожрали, поехали дальше. По приезду сдаём бухгалтерию чеки. Через час вызывает финансовый.

-вы чо там совсем ох@ели?

-в смысле?

-это чо такое? - суёт мне чек из кафе У Полковника, в нем :ужин с путаной 150 руб.

Долго потом пришлось объяснять что так назывался салат из помидоров с огурцом

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

1999 году салат не мог стоить 150 рублей даже в ресторане. Это 10% от тогдашней средней зарплаты

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, по моим воспоминаниям мог столько стоить, но в дорогом кабаке ...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Огурчики-помидорчики? Вот вряд ли. Либо в таком кабаке, который не просто дорогой, а гуляй-разгуляй для бандитов и новых русских. Где и яичница из двух яиц могла стоить пару тысяч баксов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 99м? ... да нет конечно, доллар 26 (вот в 98м ... в начале года да ... по курсу 6 это было-бы дико дорого ... 50 баксов) т.е. в пересчете на баксы около 6 долларов ... цена выше среднего, но не запредельная ...

Автор поста оценил этот комментарий
За гостиницу кажется 270 руб. и суточные 130 было. Да, салатик по 150 в придорожном кафе столько не мог стоить. И зарплата была в районе 1000 - 1500. В Москве 4000.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем. В 2000-м муж вышел на первую свою стройку бетонщиком, зп выходила 3500-4000, Ростов-на-Дону. Опыта не было, объект мелкий-заправка.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В ООО работал - 1500
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что речь идет о конце девяностых, но уже после деноминации, когда тысячи рублей превратились в рубли, то речь либо о 1998, либо о 1999 годе.


Ты же говоришь о 2000. В те времена зарплата с каждым годом "росла" в полтора-два раза. Из-за нереальной инфляции и роста цен зарплату приходилось типа индексировать. Частично, разумеется. Кроме того, бетонщик на стройке - это и сейчас заработок много выше среднего по стране.


А в 1999 году средняя зарплата была 1800 рублей. И это значит, что автор пиздит насчет 150 рублей за салатик в придорожном кафе. Экстраполируя на соеднюю зарплату сегодня это порядка 3500 рублей. То есть, стоимость ужина с алкоголем в очень хорошем ресторане.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не знаю, много ли выше-кризис сильно прибил строительные специальности, по крайней мере у нас. Зп колеблется по сезонам и начало/конец объекта, в среднем 40 тыр в месяц. Да, за 1999 не скажу, мы тогда ещё стипуху получали-он 120р, я 58 р 44 коп. Особенно копейки умиляют, хотя проезд по ученическому был 20 копеек, как же я забыла? Пытаюсь вспомнить, сколько стоил хот-дог под ЦУМом, по-моему, 17 рублей... а шаурма, кажется, 30. Походу, подкрадывается старость, потому что и шава тогда вкуснее была, и трава зеленее)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто погуглил среднюю зарплату бетонщика. И она порядка шестидесяти сейчас. И это в полтора раза выше средней по стране.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, когда объемы идут, даже больше, 50-100, а когда под конец объекта льют «голубятни», техэтажи, или лифтовые, или нет погодных условий (дождь, например) , то зарплата резко превращается в 10-30. Третий год у нас такая фигня в августе, декабре, январе. Я просто сложила все зарплаты за год и разделила на все месяцы. Делаю это по своим причинам, пытаюсь доказать мужу, что въябывать по шесть дней в неделю как папа Карло за средние арифметические 40 нецелесообразно. Мне его жалко, я боюсь за него. Работа тяжелая и опасная местами. Такие деньги можно зарабатывать и попроще. Не хочет, хотя по образованию инженер, робототехник. Потомственный строитель, блин.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку