Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 2

Первая часть


Во-первых, хотелось бы поблагодарить всех тех, кто оставил комментарии. Конечно, я мог бы воспользоваться различными статьями и топами, которых в интернете куча, но тут я узнал о таких фильмах, до которых «топы» из сети, видимо, еще не до росли.


Во-вторых, я очень постараюсь воздержаться от спойлеров в своих постах. Я буду упоминать некоторые сцены различных фильмов, но ключевые сцены и развязки трогать не буду.


Итак, начать хотелось бы с начала. Мысль пересмотреть сотню фильмов ужасов пришла ко мне после просмотра фильма «Первому игроку приготовиться». Тот кто видел эту картину, поймет, почему так. Все дело в невероятно шикарной отсылке к «Сиянию» Стэнли Кубрика. Если честно, сцену, когда персонажи заходят в кинотеатр и попадают в знаменитый "Оверлук", я смотрел с открытым ртом. Буквально и без преувеличений. Это натолкнуло меня на мысль о том, что если бы я в свое время не посмотрел «Сияние», то явно не получил бы столько положительных эмоций от RPO. И я задумался, вдруг я упускаю очень много интересного, просто игнорируя целый жанр. Логично? Логично. Это как-бы предисловие.

Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 2 Ужасы, Фильмы, Астрал, Обзор, Фильмы ужасов, Длиннопост

Ну а теперь основная часть. Марафон идет полным ходом, только вот на посты времени не всегда хватает. Изначально, в первом посте я хотел написать сразу про три фильма: "Астрал", "Оно" и "Сияние". Но потом понял, что посты будут выходить значительно чаше, если каждый из них я буду посвящать одной конкретной картинке. Приблизительно, в три раза чаще. Опять логично. И в своем первом обзорном посте я бы хотел поговорить про фильм «Астрал» Джеймса Вана. Хотя может быть и не правильно, что я буду писать все это, посмотрев только первую часть. В любом случае, немного позже я напишу про все оставшиеся фильмы.


Итак, начнем. Первое - визуальная составляющая. Учитывая бюджет картины, все действительно на высшем уровне, с этим поспорить трудно. Порадовала съемка множества сцен с рук, продолжительные сцены без склеек, блуждающая камера. Это придает картине такого рода серьезную долю атмосферы. Чего я не ожидал, так это того, что фильм ужаса будет настолько светлым. Реально, самые криповые сцены происходили в дневное время на фоне белоснежных стен. Я уверен, что для этого жанра это совсем не характерно. И это очень круто. Не нужно ждать ничего хорошего от мрачных темных комнат в фильме ужасов. Но когда тебя немного пробирает даже при ярких сценах, это уже о чем-то да говорит. Кстати, самый стрёмный момент в фильме - это не визуальная сцена, а фраза, сказанная одним из второстепенных персонажей.

Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 2 Ужасы, Фильмы, Астрал, Обзор, Фильмы ужасов, Длиннопост

Что касается актеров, тут 50/50. Порадовали знакомые лица из сериала «Фарго». И на этом все, пожалуй. Ничего сверхъестественного в актерской игре я не увидел. Наверное, так и должно быть.


На самом деле, мне понравилась только первая половина фильма. Пока главные герои не понимали что с ними происходит, все было круто. Круто, немного жутковато и очень даже интересно. С появлением «астральных спецов» все пошло к чертям, вот серьезно. Не понравилось то, что авторы неудачно попытались добавить в фильм элементы комедии в виде постоянных перепалок двух нелепого вида "охотников за приведениями". Не понравилось то, что действия персонажей во второй половине фильма противоречат многомесячному переживанию главных героев в первой. Не понравился главный злодей и его сомнительные мотивы. Сначала он казался действительно жутким, особенно в сценах, где его не показывали вообще или показывали лишь силуэт, но под конец плешивый Дарт Мол  астральный демон не вызывал вообще никаких эмоций. И это тоже не круто. Ну и конечно же концовка, явно кричащая о продолжении, тоже ну такое.


Конечно же, стоит упомянуть "ужасную" составляющую фильма. Как я уже говорил, в первой половине все реально смотрелось с небольшой долей волнения за главных героев. Но чем ближе был конец, тем меньше было годных моментов и тем больше банальных и очень ожидаемых скримеров. Возможно, я пересмотрю свое мнение о франшизе, когда посмотрю все оставшиеся фильмы, а пока, ставлю «Астралу» три кирпича из десяти.

Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 2 Ужасы, Фильмы, Астрал, Обзор, Фильмы ужасов, Длиннопост

Пожалуй, на этом следует закончить этот пост, Надеюсь, читать все это было не очень утомительно. В следующем посте я бы хотел поговорить про фильм "Оно", который новый. Почему-то, знакомиться с этой вселенной я решил именно с ремейка, так как трейлер зашел, ничего не скажешь. В любом случае, старые фильмы тоже обязательно посмотрю, уверен, там будет о чем поговорить.

Ужасный кино-марафон человека, который никогда не смотрел ужасы. Часть 2 Ужасы, Фильмы, Астрал, Обзор, Фильмы ужасов, Длиннопост

P.S. Напишите в комментах, в каком формате лучше публиковать посты, по три фильма в одном или по одному. Ну и если у вас еще есть рекомендации по годным ужастикам, я буду только рад. Спасибо, всё.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри "Тишина", "Не дыши" и "Коллекционер" (обе части). Очень напряженные фильмы, где злодеи хоть и простые люди, но от них мороз по коже. Я хорроры оцениваю по количеству перекуров, чем чаще бегал курить, тем неинтереснее кино. Во время просмотра этих четырех фильмов не ходил курить вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

большое спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите нетупой ужастик. Чтоб если не у героев, то хотя бы у демонического зла были мозги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в первом посте (ссылка в самом начале) огромное количество рекомендаций и обсуждений. Там есть из чего выбрать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно посмотрите "шоу роки хоррора"

там Тим Карри ( Пеннивайз из первого Оно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, внесу в список)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первая часть астрала самая лучшая, помимо атмосферы мне еще очень понравилось музыкальное сопровождение, во многом именно ему фильм обязан своей кирпичностью. Остальные части откровенная хуета и бредятина, на оставшиеся фильмы приходится 3-4 реально жутких сцен, стоит ли ради этого их смотреть? Ну если есть много свободного времени, то да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу незаконченные дела) Тем более, если уже пообещал написать отзыв. Если я не посмотрю все части серии, они не выйдут у меня из головы и я не успокоюсь, пока не закрою галочку)