Ужасная работа мэрии Якутска

Для Якутии, да и для России в целом дороги - вечно актуальная тема. Поэтому, думаю, многие найдут что то знакомое в моих словах. Вообще, как по мне дороги в Якутии - уникальное инфраструктурное явление, наверное, многие видели старые фотографии наших трасс, в которых ломались камазы, но сколько себя помню конкретно дороги в Якутске не были такой яркой проблемой, да асфальт был не долговечный, да и был не везде, но они никогда не доставляли особого дискомфорта и возмущения, а в последние лет пять эта тема вообще выпала из разговоров людей на кухнях. Так я воспринимал это пока впервые не увидел такое: асфальт поверх снега

Ужасная работа мэрии Якутска Мэр Якутска, Якутск, Дорога, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост
Ужасная работа мэрии Якутска Мэр Якутска, Якутск, Дорога, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост

На самом деле это даже немного смешно, дороги таким образом в Якутии начали делать еще в Советском Союзе. империя рухнула, а люди до сих пор не поняли, что класть дороги поверх снега это значит потратить деньги, силы и средства впустую. Под асфальтом образуется влага, которая превращается в лед в холодное время и тает в теплое и дорога трескается. Я не занимаюсь дорогами, но понимаю это.
Вообще дороги в Якутске в последнее время вызывают только истерический смех:
Вот строительный мусор, вместо тротуара

Ужасная работа мэрии Якутска Мэр Якутска, Якутск, Дорога, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост

Вот гравий вместо тротуара

Ужасная работа мэрии Якутска Мэр Якутска, Якутск, Дорога, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост

А это что? Я лично не понимаю

Ужасная работа мэрии Якутска Мэр Якутска, Якутск, Дорога, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост

Это особенно забавно - это видимо парковка или место куда должна сливаться вода?

Ужасная работа мэрии Якутска Мэр Якутска, Якутск, Дорога, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост

А нет, она должна сливаться сюда #бетонныеджунгли #бетонныереки вот как это понимать? что это? просто дыра в дороге и в бюджете города

Ужасная работа мэрии Якутска Мэр Якутска, Якутск, Дорога, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост
Ужасная работа мэрии Якутска Мэр Якутска, Якутск, Дорога, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост

Это просто смешно

Ужасная работа мэрии Якутска Мэр Якутска, Якутск, Дорога, Якутия, Сардана Авксентьева, Длиннопост


На самом деле это еще не все: я просто иногда поражаюсь логике нашей мэрии. У нас активно практикуется закрытие нескольких дорог в одном районе, казалось бы ремонтировать дороги по районам - логично. Возможно, для больших городов. Но наш город маленький и овальной формы(с одной стороны река, с другой гора), в одной части он узкий и неправильное закрытие нескольких дорог может затруднить проезд почти для всего города, но и это им прекрасно удается.

Еще одна проблема это то, что наши ломают нормально сохранившиеся дороги, чтобы новые поставить - в чем суть, я не понимаю, раньше их латали, силы направляли туда - где все плохо, а сейчас ерунда какая то. Зачем тратить лишние деньги на то, что и так есть? Я не понимаю

Я не прошу плиток как в Москве, просто нормально сделанные дороги. Это же не сложно, особенно с гигантскими бюджетами

В последний год выделили 1,5 миллиарда, обычно такие суммы выделяют на всю республику, а тут на город и вот как они ими распорядились

Еще они ремонтируют страшно мало

А у нас в стране действует главное правило для всего государственного - трать все что дают, иначе получишь мало. В итоге мы получим мало и плохо, хотя может так и лучше они не  будут ломать то, что и так было не так плохо

Вообще по моему самый явный критерий работы мэрии - дороги. Так вот у нас мэрия очень некомпетентная. Вот все что я хочу сказать