Увольнение с работы инвалида 3 группы

Привет Пикабу и Лиге юристов. Хотелось бы узнать мнение знающих людей. У меня мама с 3 группой инвалидности (раньше была 2) работает на заводе 4 года, работа не тяжелая физически и вполне устраивала, но на днях ей сообщили, что она работала на месте женщины, которая была в декрете (с двумя детьми по очереди) и с 15 ноября она должна выходить на работу и именно на это место, на другие отказывается. Маме предложили альтернативное место на складе, но там холодно, периодически надо поднимать тяжести из-за нехватки грузчиков, чего нельзя ей делать, и материальная ответственность. Естественно это место не подходит. На что отдел кадров сказал что тогда 15 ноября издает приказ о сокращении и отправляют маму на 2 месяца домой в "простой" и потом увольняют. Предлагают как я понял уйти самой, а потом, возможно, в январе предложат новое место. Дома не хотелось бы сидеть, это и моральная составляющая, и финансовая. Так вот, что можно сделать, чтобы сохранить за собой место?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость какая то... нельзя сократить человека, можно сократить ставку, а вы пишите что на эту ставку выходит декретница, значит маму вашу брали на время  декрета постоянного работника. Он выходит, временный человек уходит

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не так выразился. Так и есть. Только вот при устройстве и за все эти 4 года работы никто ничего не говорил, что это место дикретницы
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если она действительно приходила на место декретницы, с ней должны были заключить срочный трудовой договор. Если договор бессрочный - то пусть сокращают, со всеми положенными плюшками.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Договор при устройстве был бессрочный
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

значит выходила не на место декретчицы

Автор поста оценил этот комментарий

Так маму автора и сокращают как положено, я так поняла, что такое два месяца «простоя»? Если они оплачиваются, то все правильно. А вообще про сокращения я так и не поняла.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть большая вероятность, что ей звездят, потому что если ставка будет сокращена - то и декретнице возвращаться будет некуда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и никак не могу понять кого сокращают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Была волна сокращений, и тех, кто был в декрете, их выводили за штат, чтобы некуда было возвращаться. А потом сменилось руководство и их обратно ввели в штат. Я сам всех тонкостей не знаю, всё со слов пересказываю
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выводить декретниц за штат? Что им некуда было вернуться? Что за херню я прочитал?
Автор поста оценил этот комментарий
Сокращают ставку, а не человека на ней. Если ставку сократят, то и декретные работать нЕгде будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Простой - сидишь дома и платят 1/3 зп, типа завод временно не нуждается в работнике
Автор поста оценил этот комментарий
А "все положенные плюшки", это что должны они сделать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

деньжат на несколько месяцев подкинуть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щас не так. За 1 месяц выплачивают среднемесячную. За 2 месяц выплачивают если есть справка из службы занятости. 3 месяц если есть справка из СЗ, что ты искал работу и не нашел.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку