Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост

Я пил кофе с утра и смотрел куда-то в сторону Кичик-Алая. Был последний день второго кольца, и после пройденного на Заалае Кичик-Алай казался «детской площадкой».

За неделю стоянок в снегах и на морене забываешь, в чем плюсы от стоянок на траве. Ну, как минимум, мягко! Сыро, правда, ну а где в горах не сыро по ночам?

Поскольку все технические препятствия этого кольца уже остались позади, то ничего амбициозного в этот день не предполагалось. Нужно было добраться до конкретного ручья, там поставить лагерь, а вечером сходить и встретить автомобили с заброской на третье кольцо. Машины должны были подъехать по определенным координатам, которые оставил Митя. Как выяснится, это въезд в предгорья со стороны Алайской долины.

Где-то рядом люди.
Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост

По дороге встречаем чабана и огромное стадо овец. А вот и цивилизация началась! Впереди – огромные просторные пастбища, над которыми вчера бушевала гроза. Наверное, пересекать их будет одно удовольствие. Я с предвкушением включаю музыку и лечу вперед.

Зеленые дали.

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост

Как бы ни так!

Оказалось, что эти ровные огромные поля изрезаны оврагами! Через пару таких спусков-подъемов (а глубина оврага может достигать нескольких десятков метров) мой пыл поубавился. Даже музыка не радовала, ибо планируешь под конец кольца дать немного расслабиться организму, а тут начинаются всякие пертурбации!

Вот такие овраги приходилось пересекать.
Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост
Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост

Видим первый кош, а рядом – сходку аборигенов. Нас активно зазывают, но я, идя первым, игнорирую приглашения. Однако у Мити и Пети, которые идут позади, иное мнение. Придется выходить на контакт.

Фото с аборигенами.
Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост

Пообщались, пофоткались. Каждый уважающий себя киргиз, услышав о том, что мы из Москвы, обязан заявить, что «тоже в Москве работал» и обязательно укажет локацию, где именно.

Митя дегустирует.

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост

Я в роли сутулой собаки.

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост

Мужики нас угостили хлебом и молочными продуктами. Лепешки, правда, были слегка лежалые. Не то чтобы туристы к середине третьей недели становятся привередливыми в вопросах мягкого хлеба (а не сухарей), но лепешек было перепробовано много, и свежие от вчерашних разительно отличаются.

К слову, у самих киргизов горы не вызывают спортивного интереса. Впрочем, меня это мало удивило: у кавказцев и жителей Алтая та же история. И этот момент долго объяснял Жене (он удивлялся сему факту), ибо у подобных аспектов исключительно географическая природа.

По грунтовой дороге выходим к целой плеяде юрт. Когда уже наш лагерь? Хочется обедать.

Красота.

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост

Если Если хочется есть при сбросе высоты – явно «включили кислород». К половине одиннадцатого я лихо умял почти 150-граммовый пакет с карманным питанием на сегодняшний день. Для сравнения: в некоторые дни этого кольца я вообще к карпиту не притрагивался.

А площадка для лагеря оказалась просто идеальной: недалеко от дороги, на берегу реки, ровная и с небольшим количеством камней. Самое то, чтобы прийти в себя.

Разок к нам заявилась целая ватага местной ребятни, которая глазела с большим интересом за нашим лагерем. Митя растянул вспомогательную веревку, которая была в роли границы между аборигенами и нами (но дети частенько ею пренебрегали). Примерно час продолжалась игра в «гляделки», ибо завязать диалог было сложновато: либо дети плохо понимали нас, либо им было неинтересно общаться.

Вскоре вернулась небольшая группа девочек, притом не с пустыми руками! Принесли курут (местный соленый сыр) и кефир.

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост

В 15 часов мы выдвинулись на встречу с доставщиками заброски. По дороге опять с Женей развязали дебаты на счет отечественной промышленности и миграции. У нас диспут стал чем-то сродни телепорта: только начинаешь спорить, как не замечаешь, что перемещаешься в пространстве. Главное – не терять бдительности, но здесь это не особо требовалось. Низко, жарко и много кислорода!

Киргизы, которые везли нам заброску, немного поплутали, прежде чем найти нас. Обратно тащиться пешком не хотелось (рюкзаки не очень тяжелые, но все же), поэтому хотели доставщиков попросить нас подбросить вверх по дороге.

Ковбой Митя и Алайская долина.
Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост

Хитрые аборигены сослались на малое количество бензина. Поэтому пришлось челночить обратно в лагерь на своих двоих. К слову, прогулка за заброской – 6 км в одну сторону, с набором 200 метров и таким же сбросом.

На обратном пути я вырвался вперед и убежал от остальных участников «прогулки» (Мити, Жени, Пети). Когда до лагеря оставалось около километра, увидел, что мои спутники едут в кузове «Портера»! Какой-то местный подхватил их по дороге и повез к юртам, которые стояли неподалеку от места нашего бивака.

К ужину аппетит разошелся не на шутку. Но поскольку мы «сняли» заброску, то и пиршество было полноценным: к стандартному меню раздобыли лепешек со сметаной, Наташа реализовала свое варенье, был арбуз, чак-чак. По ощущениям, восполнил энергетическое депо организма.

Петя и индикатор конца кольца - заброска в виде арбуза!
Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост

Гастроэстетика от Лизы.

Увидеть Памир (и не умереть) - 2021. День 17. Зарядка аккумуляторов Горный туризм, Туризм, Путешествия, Альпинизм, Горы, Поход, Палатка, Перевал, Кыргызстан, Памир, Экстрим, Длиннопост

В течение дня стреляло где-то во рту, в районе зуба мудрости. Он периодически у меня резался (может, пару дней в полгода), медленно вылезая. Со стоматологом у меня всегда был короткий диалог, поэтому я не придал этому значения: зубы мудрости лезут долго, убирать раньше времени не хотелось.

Кто знает, быть может именно эта «восьмерка» и стала спусковым крючком энтропии, которая добивала меня потом вплоть до Москвы?

Предыдущий день 16.

Горный Туризм

1.3K постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules