Увидел пост про "А сколько раз вы были на волосок от смерти?" Хотел поделиться своей историей.

Я работаю рядовым Инженером по охране окружающей среды(экологом в крупной Золотодобывающей компании, расположенной в Республике Хакасия.) По сути работа по большей части бумажная, но бывают "полевые" выезды на рудники. Если в целом описать технологию добычи руды, то она относится к кучному выщелачиванию цианистым калием руды через орошаемые рудные штабеля и сорбция на угольные стержни.
Вообщем Июнь 2015 года, в нашу компанию приезжает плановая проверка управления Росприроднадзора по Сибирскому Федеральному Округу, поскольку я еще не очень опытный эколог, мне было немножно очково, но поработав в офисе с документами, мы решили ехать на рудник с целью проверки и контроля за состоянием окружающей среды. Рудник "Еловый" находится порядка 400 км от административного центра "Хакасии" (г. Абакан) в Горно-таежной местности.
Прибыли на рудник отметили проверку:) на утро пошли проверять. Из карьера активно идет откачка воды (грунтовой) и через отстойники попадает в ручей который пробегает в 200 м ниже от пром. площадки. Целью экологов было естественно оценить влияние пром. площадки на окр. среду. Для этого необходимо было взять пробы с ручья , в который собственно и ведется водоотлив. Проехав по дороге ниже сброса, мы решили с дороги спуститься к ручью, т.к. на машине доехать туда невозможно. Взяв все оборудование. я с двумя инспекторами спустился в тайгу. Пройдя 200 метров по какой то старой заброшенной полу перекопанной дороге, увидели ручей.
И тут я из-за спины услышал крик Инспектора
-Еб@ть!!!!!

я оборачиваюсь и вижу медвежонка!
Твою ж то мать! в моей соломенной голове сразу промелькнула мысль, что если сынок тут, то и мамка рядом. А мама за своего любимого плюшевого сыночка разорвет насмерть. Мы давай на него орать всеми невозможными матами, 0 реакции. только вставал на задние лапы..
Выбора особо не было, т.к. ни оружия и ножа даже с собой небыло, да и не будем же мы медвежонка мочить.....
мы от него бежать!! вверх в гору на дорогу где машина, погодные условия были не очень, шел мелкий противный дождик. Медведю стало любопытно, он увязался за нами. Мы в недоумении (какого хрена ваще??)
выбегая из тайги я не выдержал, развернулся и сфотал его...
На самом деле, вроде бы медвежонок да медвежонок, но очень повезло, что он не завопил и мама не пришла...
Все закончилось тем, что мы плюнули на этот ручей, выпили и поехали домой взяв замеры только с установок кучного выщелачивания.

После проверки я естественно написал письмо от Имени генерального директора и направил его в Государственный комитет к охотникам....На что получил словесный ответ. Если у вас люди боятся работать, то берите ведра и стучите по нему бубном, может напугаете и медведи убегут...... Отличное обспечение безопасности.. Я порой просто поражаюсь работе некоторых государственных служащих.

Ситуация с Медведями на руднике совсем не единичная в целом по Хакасии...