Уверенность

Есть и положительный момент железной уверенности бабушек в своей правоте.
На перроне вокзала все люди ждут электричку. Между первым и вторым путями разобрали платформу, там ремонт. Все стоят на первой платформе у первого пути. И при этом по радио постоянно повторяют: поезд пройдет по второму пути. Нудный такой электронный голос без тональности. Но все стоят у первого пути, потому что у всех блестит надежда в глаза, что поезд придет все-таки на первый путь, ведь там платформа целая и садится будет удобно. Никто не переходит к платформе №2. Я тоже стою со всеми. На мой взгляд благоразумнее стоять здесь. Поезд у нас ходит только один. Придет сюда хорошо, а нет, то к нему всегда можно быстро перейти.
Пришла бабушка с внуком. Он спрашиваете, по какому пути пойдет поезд. Бабушка показывает на горящий зеленый фонарик вдалеке и уверенно ведет ко второй платформе. Раз там горит свет, значит по второму. Но ведь все здесь стоят - говорит внук. Бабушка повторяет: «свет горит там, значит поезд пойдет по второму пути».
Поезд пришел на второй путь. Все кроме бабушки и внука(которые и так там стояли) перешли на другую платформу. Спрашивается, ведь все видели, где горит свет, но все настолько неуверенны в государстве, чиновниках, обещаниях политиков, или в себе, что продолжали ждать поезда, чтобы точно убедиться на какой путь он придет.
Выходит мое благоразумие от неуверенности.