Уважаемые пикабушники, выручайте!

Товарищи, помогайте!

Получил задание на днях на работе - упростить планирование поставок условной жидкости.

Так как умею я только в эксель, и как оказалось не достаточно хорошо, то завис на одном моменте:

Есть 2 резервуара: резервный большой (пусть будет 1000л) и основной поменьше (пусть будет 200л). Подвоз жижи осуществляется в зависимости от потребления и перегружается в основной резервуар (привозят по 160л). Процедура перегрузки длится 3 дня. Средний расход на потребителя в сутки 20л.

В это время расход идет из резервного резервуара и, к примеру, за 3 суток израсходовано 60 л.

через неделю новая поставка и все по новой.

При повторении этих процедур очевидно, что резервный резервуар (да простят меня картавящие :)) со временем опустеет. Тут и начинаются мои злоключения. До этого места у меня все работает как часы. Появляется новое условие которое я не могу впихнуть уже в существующие.

Расход рабочего резервуара максимум 25 (при потреблении 20 в сутки), т.е. 5 в сутки мы можем перегружать в резервный и частично успевать его восполнять.

Первая проблема что основной резервуар теперь списывает в сутки по 25 (20  на потребителя и 5 в резервный), а в формуле изначально фигурирует расход на потребителя. Вторая проблема - когда резервный бак восполнится он продолжит суммировать и условный бак в 1000 превратится в 1300 и далее, что невозможно. Как мне решить проблему восполнения резервного бака и чтобы при этом он останавливался на максимуме и расход по основному баку нормализовывался (возвращался к 20).

Автор поста оценил этот комментарий

Ставить основной по высоте ВЫШЕ резервного. В оба - регуляторы уровня как в сливном бачке унитаза:

1. В основном - по превышению уровня (чтоб не переливал)

2. В резервном - по падению (чтоб не пустовал)

3. :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь вообще не про системы водоснабжения, и объёмы резервуаров гораздо масштабнее. Просто я до сих пор не придумал методику расчёта в функциональности экселя.
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщающиеся сосуды, физика 7 класс. Учите матчасть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее математика. Но пох.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще ли в экселе считать общий объём двух баков за один, просто иметь определённый остаток, после которого вы заказываете новую жидкость?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не получится, потребитель всегда должен получать свой обьем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это работа не по твоему профилю, то слать начальство в хуй.


Если по твоему - учиться и разбираться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки и пытаюсь разобраться, три дня как залип и не двигаюсь дальше. Но,в целом, спасибо за совет! :)