Утюжок

Со слов друга. Поехал он как-то c мамой в село N к бабушке. Мама решила погладить вещи бабушке, ну и спрашивает: "Утюг где?". Ну бабушка достаёт утюг, старый такой, ещё с СССР, наверно. Мама спрашивает: "А нового утюга нет?". Бабушка отвечает: "Есть, в шкафу посмотри". Друг мой открывает шкаф и достаёт оттуда новый утюг. Новый. Точно такой же утюг. Из СССР.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем, ну зачем они все это хранят и складируют! У меня у свекрови куча всякой ненужной техники, блин даже одежда малышковская, которую в детстве носил мой муж, какие простыни, которым по 30 лет! Меня это просто раздражает неимоверно. Утюг есть и новый, не пользуется, не нравится, даже не один - целых два. Пользуется тем, у которого уже чуть ли не провода наружу из шнура торчат.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Дефицит был раньше, вот и осталась привычка. Да и мы в детстве донашивали друг за другом вещи. Батя был старшим в своей семье, а дед умер рано, так жили вместе - бабушка, батя, его младшие братья, сестренка, мама моя и я с братиком. Батя содержал всю нашу большую семью и последил за всеми нами, пока не подросли. Так вот, когда я вырос, тоже пытался быть полезным для семьи - устроился на подработку, зарабатывал деньги, помогал, чем мог, хотя к этому времени мы уже были обеспеченными всеми благами. Так вот, донашивал и я, и братик за двоюродными братьями, и ничего, выросли. Помню, как растительное масло по два-три раза использовали, подошву на ботинках заменяли резиной для шин, из старых велосипедов собирали новые, из старой косы изготавливали кухонные ножи(прекрасные ножи, кстати), а сестре на выпускной мама моя купила хорошую ткань в городе и сшила великолепное платье - благо, моя мать шила прекрасно, а зингер старый ей на свадьбу бабушка отдала. Вот, мама шила шляпы для нас, шортики - лучшие, что я носил. А еще я удивлялся богатому кулинарному арсеналу бабушки и матери. Вкусняшки не продавались, но закупались мукой, сахаром, какао и прочим для выпечек и нам готовили пироги, сладкие блинчики, запеканки, печеньки, рогалики - обьеденье просто. Помню, как летом мы до вечера собирали землянику, малину, грибы, черемуху в лесах, а ближе к осени - яблоко, все ту же малину, рябину и смородину в саду. Из всего собранного запасались вареньем, компотом, джемом и фруктовыми и ягодными пастилами - как, как называют у нас. А еще держали подсобное хозяйство, которое было большим по местным меркам. Чтобы как-то еще срубить денег, после работы мужики, как и батя, уезжали в леса, а там валили лес, в зависимости от того, какой заказ - валили, чтобы потом погрузить в лесовозы и отнести к заказчику, либо приносили в пилораму и заготавливали пиломатериалы, либо промышляли срубами для домов, что было наиболее выгодным промыслом. А еще возили нас, детей, после повала и изготовления срубов, чтобы убрать территорию. У нас много мужиков получали травмы, но зачастую это было по вине самих мужиков - принято было бухать в лесу, понятие ПБ в девяностых попросту не было, а пользоваться инструментами обучались в основном сами, либо опыт передавался от отца к сыну - профобразование было не на уровне, туда ходили для подачи документов при поступлении и для получения корочки по окончании курсов. Сено косилось вручную, собиралось тоже вручную, а забирали либо на санках зимой, либо на казенных машинах осенью - уж как повезет. Прошло уже больше десяти лет, многое изменилось, но лес так же, как и раньше, продолжает кормить нашу родную деревню, а мы давно уже живем в городе, после нескольких переселений, но тот бесценный опыт детства не забывается, а моей экономии и хозяйственности удивлялись соседи по общежитию, а сейчас, когда живу отдельно, уже девушка. В городе таки трудно, тесновато.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий -целый рассказ:) моя бабушка, уже покойная, имела пятерых детей и всех их подняла как смогла. Я обожала у нее гостить летом. Но у нее хранились только иконы, картины, старые сундуки и прочие интересные вещи. Она не держала всякий хлам дома, терпеть его не могла, раздавала сразу тем, кто нуждается. И вот это правильно. А свекровь моя будет ой как помоложе бабушки. Недавно был случай. Мы собрали все ненужные игрушки и есть у нас в доме девушка, она раздала их в многодетные семьи, потом очень благодарила и спрашивала а нет ли ненужной одежки. Я собрала то, что было у меня и спросила у свекрови. Вместе начали вытаскивать ее закрома - куча ползунков, джинс, штанов. Я говорю давайте вот это отдадим - она, да ты что, вот у вас будет еще лялька, ползунки и пригодятся. Я объясняют, что мы купим, этим уже лет 30. Она буквально со скрипом отдавала. Или комбинезон который шили на заказ, в страшном состоянии, зато на овчине же. Вы его постираете говорит. Зачем? Ну зачем? Джинсы буквально бросила мне в лицо, типа нате все забирайте и раздавайте. Я понимаю, что тяжело доставалось, что очереди остаивались, так пусть теперь гниет? Как-то так.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, это пиздец какой-то, извините за мой французский. Мы своим родственникам вообще без проблем отдавали, если сами не нуждались. И компьютер, и диван, и телевизор - все, чем мы уже в принципе не пользовались. Помню непередаваемое чувство в детстве, когда приезжали в гости, а у них был диван, который мы передали им, когда купили новый. Этот диван был любимым для нас с братом. Мы в гостях разобрали подушки дивана, строили на нем замок и показали племяшкам, как "правильно" играть с этим диваном. Взрослые были настолько польщены нашей привязанностью к дивану, что решили, что спать будем на диване мы, то бишь дети, а сами согласились поспать на полу. Та ночь была чертовски приятной, ведь мы спали на "нашем" диване в гостях. Мыс братиком долго не могли уснуть под впечатлением.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нет, то что касается скажем так мебели тоже отдавалось. К примеру, детская кроватка, детский стол (правда сколько разговоров про нее, какая была замечательная парта и отдавали ее на время, а люди не вернули и вот сейчас бы естественно мой сын бы из нее не вылезал), кухня ( отдала старую кому-то на дачу, потому что соседи уже ругались не загромождением в коридоре). Но вот по поводу одежды какой-то мрак. А что творится в гараже, который покупался просто так, никто никогда у них в семье на машине не ездил, это капец, честное слово. Муж как-то без ведома свекрови по выкидывал оттуда кучу мусора, какие-то коробки и прочая, она даже не заметила. Но строго блюдет решетку от кровати, не понятно ни зачем она ей ни куда. Однажды мужик один, ремонт у нее делал и спросил, хотел за 500 купить, она ни в какую не захотела продавать, зато эта бандура теперь стоит в гараже никому не нужная. Телевизоры совковские по всем комнатам у нее стоят, она вызвала мастера, он сказал что только на помойку, думайте она разрешает их выкинуть или сдать куда? Ни-ни. Беда в этом плане короче.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вон оно как женщины часами общаются по телефону
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я что, женщина с членом теперь, извините?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, проленился прочесть эти длиннющие комменты и, будучи подвержен расхожему стереотипу, сделал неверное заключение.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мы отдали бабушке нашу микроволновку, подарили можно сказать. Использует как подставку для цветов(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее зависит от человека. Есть бабушки которые и в компе шарят, а есть те, кто ну совершенно не хочет с техникой дружить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя непробиваемая была. Но под впечатлением от телефонных счетов, и расписанных возможностей скайпа и одноклассников - научилась пользоваться компом. Теперь смишнявки с ютуба присылает.
Потом она долго отнекивалась от микроволновки, поставили молча. Демонстративно не трогала. Недавно сломалась - звонила узнать, где отремонтировать)
До сих пор не хочет электрический чайник. Завтра пойду покупать, ко дню рождения. Думаю, тоже привыкнет и без него потом не сможет))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у моей свекрови все сестры пользуются компом, у всех планшеты, они не постоянно подбивают на то, что надо быть с ними наравне. Она нивкакую. Мне это не нужно. И при этом еще и обижается на них, что они там трындят, но понятно что без нее.
Автор поста оценил этот комментарий
Та же ситуация.
И нет бы отдать в жертву хламу одну кладовку или в одном шкафу\балконе сконцентрировать, или в гараж свезти. Нет, все должно стоять на полках, занимать место в тумбах. Радовать глаз пылью и унынием. Еще тумбы и полки прикупят, если не хватает. Специально под хлам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таким образом было куплено два шкафа-гроба. По другому просто не могу назвать. А пыли реально много, раз уж хранишь - пыль можно же протирать с этой рухляди.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не жили, видимо, при дефиците. Старшее поколение застало и очень хорошо помнит.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не жила. Вы думаете, я этого не понимаю. Но свекровь искренне убеждена, что то в чем ходил ее сын теперь должен ходить и мой. Все хорошо в меру, не стоит жить прошлым. Сохранить какой-нибудь раритет это здорово, но доставать из-за закромов старые простыни и поражаться что они что-т не как новые, при этом усиленно пытаясь нам их впихнуть это уже близость к маразму.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
я думала вас просто раздражает наличие вещей, а тут вот оно что... я, тоже не понимаю зачем носить старые вещи для кого-то. да и вообще думала, что такого уже и не встретить.
для памяти можно оставить любимое платье или еще что-то в штучном виде - имхо, но не более.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается можно встретить. Не знаю, я от нее объяснения добиться не могу. Хотя меня больше напрягает то, что она реально обижается, что мы эти вещи не берём. Может у неё ностальгия какая, сын-то один - что вот маленький был, такие вещи носил. Возможно лет этак через 30 я её пойму.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прям мою бабушку описали. Вот точь в точь. Как и вы, мои родители так же не понимают, зачем всё это хранить. Но больше всего меня во всём этом убивает в то, что моя бабушка, в частности, не может понять, что эти вещи уже не новые, ведь для неё главное, что вещь никто не носил, а то, что она пролежала 30+ лет, это так, ерунда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только это моя свекровь и ей немного за 60. При этом она модно одевается и бабушкой не выглядит. Понимания видимо нет, что пролежавшая столько лет вещь не может быть уже новой никак. А про ношение того, что носил мой супруг это какой-то прям загон.
Автор поста оценил этот комментарий
Может в чем-то Ваша свекровь права :) Не, ну может у Вашего сына вся одежда очень качественная, удобная и натуральная, - тогда можно порадоваться за Ваши достатки, потому что знаю, что это все сейчас стоит баслословных денюх :) А раньше те же вещи с хлопка и льна, обувь с натуральной кожи стоили копейки и было очень надежным. Нам с того поколения достались кой-какие одежки по наследству, то мы с удовольствием надеваем много чего на малую и всех устраивает :)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь, но вещь которая пролежала 30 лет я на своего сына не одену ни при каком раскладе. Этой вещи 30 лет! Ткань истончилась, запах ничем не перебьешь. Я видела эту обувь, я лучше ремни подзатяну, но куплю удобную ортопедическую обувь своему ребенку. Ситуации конечно у всех разные, но если нам доход позволяет покупать все новое и хорошее, то зачем нам впихивать старое. Ладно, а чем объяснить хранение тех же не работающих телевизоров, пылесосов, фенов? Все же речь больше о технике шла. А изначально так вообще про утюг:)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хорошая мать, видимо.
Автор поста оценил этот комментарий
Та хоть 100 лет вещи!
стирка+глажка = можно носить. Какой запах? Я не говорю о вещах, которые заносили до дыр и не говорю о потертых, искривленных обувках.
Такие люди, как Вы, очень выгодны продавцам нового/качественного/современного/ортопедического и вообще офигенного... Маркетологи вас любят :)
Да, ситуации у всех разные... но если затягивать ремни - то не для модных шмоток, а лучше для качественных продуктов для ребенка, потому что это его здоровье...
Мой отец все детство (ну когда сезон позволял) проходил босиком в деревне... и все нормально у него с ногами - ни плоскостопия, никаких других дефектов. Вот если бы ходил в ортопедической обуви - наверное, был бы чемпионом Мира по бегу?
А насчет телевизоров/пылесосов/утюгов - то тут можно согласиться. Я пользуюсь только старым пылесосом "Ракета", потому что новые не позволяют подключить шланг к "выдувательной" части... я им системники продуваю от пыли :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот я не хочу чтобы в моего ребенка тыкали в садике и смеялись над допотопной одеждой и обувью. Еда у меня приравнивается к одежде и обуви. Видимо Вы были бы рады такой свекрови как моя:) ей наверно со мной не повезло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В какой-то мере из-за таких, как Вы и тыкают. Детям вообще по барабану кто в допотопном, а кто нет, они этого еще не понимают. Так родители помогут разобраться и наставить на путь истинный...
А вообще мы эти старые вещички не в садик, а дома надеваем... или на улицу в песочницу... и пусть говорят кто что хочет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главный вопрос зачем? У меня есть возможность одевать своего ребенка современно, зачем мне надвязывать то, что я не хочу на него одевать. Если бы у меня не было такой возможности, я бы брала очень может быть одежду, оставшуюся когда-то и то все же при условии, что она в очень хорошем состоянии. Вы наверное подумали, что я из тех мам, которые говорят своему ребенку - фу, не играй с ним, он одет как-то не очень. Нет, это совершенно не так. Я к людям отношусь довольно позитивно в принципе, а детей не разделяю. Речь шла о моей свекрови и откровенном навязывании нам вещей, в которых мы не нуждаемся. И при этом вещи все равно никому не отдаются, а хранятся по-прежнему неизвестно для кого. Если мы отказались возьми и отдай их тем, кто нуждается, зачем хранить розовые ползунки?
Автор поста оценил этот комментарий
А в друг пригодится?)
Тут все от воспитания зависит. Я вот тоже лишний раз потенциально полезные вещи выбрасывать не люблю, особенно электронику, так как радиолюбитель - все может пригодиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя свекровь никак радио любителем не является:) скорее всего так и мыслит, а вдруг...только вдруг только нам. Вот умер у нее муж. Осталась обувь 45 размера, грубо говоря, кому она ее хранит. У меня у супруга нога меньше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку