Утро через 3 года

Эссе «утро через 3 года»



Луч солнца пробился сквозь отодвинутую штору и начал медленно подниматься по ее упругому телу. Он сидел рядом и смотрел как она безмятежно спит. Через 30 минут в доме начнется, отточенный временем и спланированный лучше приема в Белом Доме, но все же хаос. Никому он не доставляет неудобств, а даже придает некоторую законченность началу дня. Это будет позже, а сейчас...


Сейчас луч солнца уже прошел половину своего триумфального шествия по ее ухоженым, стройным ногам и достиг по-детски персиковых ягодиц. Как же хочется встать с кресла и пройти путь солнечного света своими поцелуями... Но ей и так осталось слишком мало времени на сон...


Глядя на ее беззаботно улыбающееся лицо он пытается вспомнить то чувство, которое испытывал при первой встрече... С каждой новой секундой, с каждым выдохом сигаретного дыма воспоминания становятся все ярче и вот-вот станут ощутимыми.


Приглушенный свет ресторана. Он сидит в компании иностранных партнеров и коллег, обсуждают новый контракт, но ему абсолютно не интересно: исход очевиден, а остальное работа юристов. Он слишком много сделал, чтоб не участвовать в рутинной работе своей фирмы, но по привычке или все-таки ему это дорого — ходит и все задачи и решения держит в поле зрения. Но не сегодня... Возможно молодые родители с непоседами детьми, что сидят за соседним столиком, может спокойный джаз, а может быть просто накопившееся душевное одиночество не давало ему сосредоточиться на работе. Его взгляд плавно скользил по залу, останавливаясь на интересных предметах, веселых детях, на ней.


Он смотрел на нее, пытаясь понять кто она и почему он ее здесь раньше не видел. Скорее всего гостья города, ведь все интересные личности уже давно посетили его ресторан и он лично с ними ужинал. Итак откуда же она и что тут делает? Уложенные волосы, ухоженное лицо, блеск в глазах и какое-то озорство в улыбке... Она заметила, что он ее изучает и ответила взаимностью. Он удивлен — не часто встретишь человека, который будет в открытую рассматривать его, тем более такую хрупкую и очаровательную девушку... Он позвал официанта и попросил передать бокал хорошего вина за ее столик.


Но тут предательски раздался сигнал открывшихся ворот. Приехал водитель и солнечный озорник, ласкавший ее бархатистую кожу почти добрался до ее прелестного носика раньше него. А этого он никак допустить не мог. Он встал с кресла и сел на кровать рядом с ней. Нагнулся и, еле касаясь ее спокойного лица своей гладко выбритой щекой, поцеловал прямо в кончик носика.


- О чем ты думал? - спросила она


- Я вспоминал нашу встречу


- И как я тебе в том ожерелье?


- Ты была в ожерелье? Я утонул уже в глазах. Так что если ты меня спросишь в чем ты еще была, то я смогу вспомнить только твою улыбку.


Она улыбнулась.


- Вот именно эту улыбку — добавил он не скрывая своего очарования.


Из кухни донесся запах свежего хлеба и ароматного кофе.


- Что пора вставать? - артистично хмурясь, как будто дети в песочнице не поделили игрушку, спросила она — Ты снова меня не разбудил пораньше? Я так хотела посидеть с тобой на веранде.


- Мы посидим с тобой на закате, как тогда. Помнишь? А через пару часов вы с детьми приедете ко мне и мы поедем гулять. Не хмурься, морщинки тебе ни к чему. И вставай. Я пойду разбужу детей.


Он поцеловал ее в теплые и такие любимые губы и ушел, слегка прикрыв дверь.


Солнце уже полностью отстояло свои права на владение комнатой и было повсюду. Аккуратные деревянные стены были увешаны фотографиями счастливых родителей и их прелестных детей. На комоде стоял подсвечник и ваза с цветами.


Она отбросив атласное одеяло сидела и слушала дом. Дом просыпался.


Вставая, она слегка коснулась пола и убрала ногу. Скорее это был ритуал, чем боязнь. Еще на съемной квартире у них были холодные полы, но они уже давно живут в своем доме и он никогда не забывает включить ей теплый пол. Ведь она так любит ходить босиком.


Это милое и столь невинное создание открыло окно. Стало слышно как поют птицы. Она пошла в ванну.


Тем временем он уже разбудил детей и они дурачились в детской. Он не заметил как пролетело время, когда она появилась в двери. В глазах читалось удивление.


- Вы еще не одеты?


- Все, дети, пора умываться и одеваться. Через 15 минут ждем вас на кухне.


Через 35 минут он ехал на работу, а она передавала свою любовь и заботу детям.


Они встретятся через 2 часа и пойдут гулять по парку.



На этом утро закончилось. Увы и Ах.