518

Утренняя медитация. Резьба

Вчера себя порадовал: скатался в магазин и купил резцы для дерева. Дома вызвал улыбку у семьи, показывая жене и дочкам приобретение.

Да, папа опять жжёт ...

Утром подскочил. Жена спросонья:
-Чего не спишь?! Воскресенье же. Рано же совсем.
-Выспался.
-Ага. Ручки по резцам новым зачесались.

Зачесались, точно.
Приготовил омлет с беконом, сварил кофе. Позавтракал. Бодрячок.

Нашёл на балконе деревяшку из кедра. Нарисовал на заготовке.

Утренняя медитация. Резьба Резьба по дереву, Увлечение, Своими руками, Ручная работа, Деревянная ложка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начал резать. Сначала выемку.

Утренняя медитация. Резьба Резьба по дереву, Увлечение, Своими руками, Ручная работа, Деревянная ложка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом ручку.

Придал форму.

Наждачка в помощь .

Пропитал маслом льняным, предварительно на 20 секунд положив ложку в микроволновку, чтоб нагрелась и лучше впитывала масло.

Готово.

Из инструмента:
-нож-косяк
-полукруглые стамески
-наждачка разной зернистости
-льняное масло
-кожаный напальчник
-2,5 часа времени

У напальчника тоже своя история. Однажды приехал ко мне из Зимы друг Андрюха.

Я что-то резал .
-Небось, все руки в мозолях?
-Не, только на указательном и большом пальцах, от штихелей-стамесок.
-Мммм.

А через пару недель привёз мне Андрюха кожаный напальчник, который сам и сшил.
-Держи. Твои руки беречь надо.

Мелочь, а приятно. Даже очень.
Всем добра и заботы.
А я думаю чего бы ещё вырезать...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 1 месяц назад
+73
У вас так ладно получается, если хотите ещё что нибудь вырезать, вырежьте пожалуйста моих соседей справа. Заранее благодарен
раскрыть ветку 1
+4
Неожиданная развязка
+17
Мой батя половину моего детства провёл в подвале, вырезая ложку. Там у него была мастерская обустроена. От жены, мамани моей, убегал.
раскрыть ветку 5
+11
Ложку то вырезал?!
раскрыть ветку 3
+14
Ага
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Это неважно. Главное - процесс.
-3
Надо ("вырезать") мальчика вам, не деревяного, извините, шутка. 🤗
+5
Ложка здорового человека! А то этими что продаются, супа черпнешь, в рот положишь, а там три капли блин...
Крутая ложка)
раскрыть ветку 3
+2
Спасибо.
+1

Слава королю phonar'у!

раскрыть ветку 1
0
Ваше мохейшество, доброго вечера
+5

Все ничего, но держало и хлебало должны соединяться под небольшим углом, а то неудобно пользоваться.

раскрыть ветку 12
+5
Учту. Первый блин
всегда же комом)))
Хотя, попробовал... Удобно.
раскрыть ветку 10
+14
раскрыть ветку 6
+2
Вырежи кружку. Должно быть приятно с неё пить. И конечно тарелку глубокую.
раскрыть ветку 2
-1
Ну пиздец,а то с такой глубиной ахуеть как удобно. Хотя если верхняя губа как у лошади...🤔
+6
Всегда считаю людей, имеющих подобное хобби и навыки , одними из лучших представителей человечества !
+3
Привет земляк, из Саянска тебе. Успехов в резьбе!
раскрыть ветку 1
+1
Привет!
+3

Из Зимы?! Иркутская обл, привет земеля )))

Где кедр взял? 😏

раскрыть ветку 4
+1
Из Зимы. Привет! В тайге взял.
раскрыть ветку 2
0

Так а это... Кедр же нельзя...

раскрыть ветку 1
0

хех, с тем же посылом в кемменты зашла, про Ирк. область))

+5

сорокалетний буратино

с надеждой едет на кавказ

он одинок ему сказали

там могут вырезать семью

А по теме - тесрю подарил купленного по случаю красного дерева. Когда получил ложку из него, он пожаловался на чрезмерную твердость. Говорит, что пришлось не резать, а точить на наждаке.

раскрыть ветку 2
+3
Красное дерево, да, твёрдое . Его б на нэцкэ или окимоно.
раскрыть ветку 1
+1

это резцы у вас плохо заточены и из стали неважной. Работал у нас резчик один, у него этих резцов штук 300 было. Отточены и отполированы все так, что волос бреют. Одна беда, он резал для церкви. А там все из кедра и липы, как правило,все делают. Вот при первой серьезной работе с кленом он и начал резцы выбраковывать. А вообще я читал, что качество резца на еловом сучке проверяли раньше.

+2
Из идей чего бы ещё натворить-Держатели страниц для любителей бумажных книг-погуглите ,много вариаций форм.
раскрыть ветку 1
+2
Даже такое есть?! Улыбнуло.
+2
Будь аккуратнее с резцами от татьянки. Они прокалены полностью и любят ломаться возле ручки, в самом тонком месте...
раскрыть ветку 2
+2
Спасибо. Учту. Если честно, шокировали...
раскрыть ветку 1
+1
Сам в шоке))) Но предупрежден, значит вооружен)
+1

Не то чтобы я эксперт, но рекомендую липу

+1
Баклуши бьём, значит с утра пораньше? ))
раскрыть ветку 1
+2
Выходной. Сам Бог велел!
0
Для первого раза - все очень хорошо :) все через это проходили. Одна беда - инструмент. Это "Татьянка" (не реклама) они во-первых для специфической резьбы "татьянка", а во вторых - они отвратительны по качеству: сталь, исполнение. Заточку не держат или держат плохо. + работать только по мягкому дереву. Даже на осине уже могут быть проблемы с ним. В общем, если решите дальше продолжать, нужно будет докупать иструмент. Особенно ложкорез, клюкарзой не совсем удобно делать едало ложки.
Но так многие начинали, я сам тоже накупил этого го..на от Татьянки. Сейчас не знаю куда деть - выкинуть жалко, работать нельзя...
раскрыть ветку 4
0
Какой инструмент порекомендуете? Где лучше взять?
раскрыть ветку 2
0
Вот ложкорез и богородский нож - однозначно Леонида Хазова. Можно найти в ВК его. Остальное по задачам, к чему душа больше лежит. Косяки и флажки для геометрии - я брал у разных мастеров, все самодельно-серийное. По стамескам - сложнее чутка. Но есть спец.магазины для резчиков (боюсь обвинят в рекламе, но гуглите стамескино и рубанков нет), там есть линейки фабричного инструмента. Инструмент нужно брать от задач. Если сейчас душа лежит именно к предметке (ложки, куксы, фигурки и прочее) то нужен: ложкорез, богородский нож (у меня несколько разных размеров), пару стамесок и .... все. Остальное по мере придет. Если хотите заняться геометрической резьбой - то косяк или флажок в принципе больше и не нужно для геометрии ничего ;)
раскрыть ветку 1
0
Какой инструмент порекомендуете? Где лучше взять?
0
Чем стамески правите?
раскрыть ветку 1
0
Алмазные бруски. А, обычно, на коже с пастой Гойи.
0

кривая как моя жизнь

0

Расскажите, а где взять брусочки разных пород дерева отличные от хвойных для подобных домашних поделок? Иногда просто хочется что-н красивое сделать, а в магазинах кроме сосны ничего нет.

раскрыть ветку 3
0

На ганзе посмотрите. Там в барахолках ножедельщиков и им подобных немерено всякого такого.

0

Магазины "ножеделов". Бруски любой породы, от дуба и бука за 500р/брусочек, до всяких бубенго, венге и клыков моржа за 10000/шт.

раскрыть ветку 1
0

за такие бабки можно доску купить, а не брусочек. Проще в столярке купить, временами таких брусков в ящике с отходами мешками валяется.

0
Если есть любимый вид транспорта, сможешь его в дереве воплотить?
раскрыть ветку 3
0
У меня такого транспорта нет. Люблю ногами ходить.
раскрыть ветку 2
0

Звучит как модель "Пешкарус" :) Могли бы улучшить такое?) это моя криворукая попытка вырезать держатель для монеты, а байк по идее изображался - honda nt650v

раскрыть ветку 1
0
Стамески в леонардо брали?
раскрыть ветку 1
0
Нет, в арт-салоне на 5-ой Армии.
0

Не хочу показаться выпендрежником, но мне и одного ножа хватило бы на работу такой сложности.

раскрыть ветку 21
+3
Сударь, просим продемонстрировать Ваши умения, дабы не прослыть пустословом!
раскрыть ветку 19
+2

Вот это я вырезал обычным ножом на отдыхе, фиг знает из чего. Просто взял сухую палку и по трехмерной модели из своей головы выстругал черепушку. Дома хотел покрыть обычным черным лаком для ногтей, но мне не понравилось и я стер его, насколько было возможно.

раскрыть ветку 10
0
Чо-та не думаю, что «сударь» соблаговолит. Так и запишем!
раскрыть ветку 7
+2
Результат от этого был бы другим?
0

туристический вариант как сделать углубление в ложке: уголек.

0

Зимой для льняного масла ультрафиолета зватило? Или тестирование сразу после смазывания прошло? :)))

раскрыть ветку 2
+2
В том-то и дело, что авто ложку льнянкой просто смазал. И вот эта вот история с микроволновкой.. @cma4000, на будущее: льняным покрывают из расчета на его полимеризацию. Для того нужно ложку в нем выварить, а потом под щедрыми лучами зимнего солнца держать и переворачивать.
+2
Кушать не пробовал . Так помахал.))
0
Прикольно, я пробовал вырезать и понял что это не моё. Что за дерево? Почему кедр, думал из мягких пород делают.
раскрыть ветку 1
+1
Кедр очень мягкий, я считаю.
-9

Грета оценит?!

раскрыть ветку 2
+2
0
-15
Совсем делать нехуй?)