Утренний визит

В общем-то, меня уже сложно чем-то удивить в части человеческого общения, пОжил, как говорится, повидал.
Но сегодня я вновь испытал давно забытые чувства.

Настойчивый стук в дверь быстро трансформировался в дверь открытую. Я даже не успел сказать войдите.

Заполнив кабинет своей лучезарной улыбкой, на пороге стояла энергичная женщина и любезно поздоровалась со мной на чистейшем дигорском.

Помня правила этикета, я хотел было тоже ответить, но она продолжила:
- Боже мой! Божеж мой! Как же ты вырос - тут незнакомка поджала нижнюю губу, подняла брови домиком и театрально покачала головой из стороны в сторону - Помню, как мы с твоей мамой переживали за тебя. Сколько слёз пролили. И ты не подвёл нас, взял и выжил: вон какой красавец вырос!

Мама, к сожалению, частенько плакала из-за моих детских шалостей, но о том, что она это делала не одна, я даже и не догадывался.

Моё отражение в стеклянной дверце шкафа было зримым доказательством того, что я таки выжил.

Невольно глянул в зеркало.

Действительно, вырос знатно, и, к моему неудовольствию, не только в высоту.

Вернувшись из созерцания отражения в действительность, я открыл было уже в очередной раз рот, но у меня никак не получалось вставить ни одного слова в её монолог.

- Я хочу выразить тебе своё восхищение! Кто бы мог подумать, что Таирын мальчик станет таким большим человеком ... - почти проплакала незнакомка и достала из отделанного бисером ридикюля кружевной платочек.

Смахнув пару виртуальных слезинок, она запросто потрепала меня по щеке, затем несколько минут вспоминала, как они с моей мамой Таирой много лет работали акушерами в Чиколинской районной больнице.

Завершив свой исторический экскурс, подруга Таиры с интересом стала рассматривать интерьер помещения, и тут мне, наконец, предоставилась возможность вставить слово:
- Извините, но моя мама всю жизнь проработала в школе учительницей русского языка и литературы, простите...

Дама, мгновенно выйдя из образа, - как ослик Иа, когда Пятачок сообщил ему, что шарик лопнул - пристально посмотрела в мои глаза и запросто сказала:
- Да? Так Вы не Таирын сын? Хм. Ну, что же, бывает, да и ладно. Всё равно, желаю удачи! - ещё раз потрепала меня по щеке, быстро повернулась и исчезла за дверью...

#аланскиехроники