Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уткин о ликвидации «Мемориала»: «Это ######. Презираю все, что стоит на пути правды»

Уткин о ликвидации «Мемориала»: «Это ######. Презираю все, что стоит на пути правды» Политика, Мемориал, Россия, Иностранные агенты, Репрессии, Василий Уткин

Спортивный журналист Василий Уткин высказался о ликвидации «Международного Мемориала» (был признан иностранным агентом в РФ) и всех его структурных подразделений Верховным судом России.

«Мемориал» – историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество, которое исследует политические репрессии СССР и проблемы исторической памяти.


«Это оффтоп. Но это ######. Я о суде над «Мемориалом».

Эти перцы перечеркнули мою семью. У меня девятеро вами убито. Ни за что (и это доказано).

Вы подонки. Никакого иного слова вы недостойны. Моя родня оправдана. И это дело «Мемориала».


И это дело для меня важнее. Все, что стоит на пути правды, я презираю и считаю сранью», – написал Уткин в телеграм-канале

https://www.sports.ru/football/1104872487-utkin-o-likvidaczi...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю что вы, говоря языком маргинализированных общностей, сейчас "мажетесь ибо не вывозите базар"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще логично.
Идеологический преступник куда опаснее бытового, а вор на заводе для государства куда опаснее вора квартирного.
Тем более в условиях подготовки к войне (да, они таки готовились. Вообще все вокруг готовились.)

Попробуй посмотреть на это как на финальный акт гражданской войны, имхо - многое становится чуть ясней, чем раньше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй посмотреть на это как на финальный акт гражданской войны, имхо - многое становится чуть ясней, чем раньше.

А как тогда реагировать, на то, что большинство тех кто был идейными лидерами репрессий, сами в итоге были по большей части расстреляны? Мол добралось до них белое движение?

Наркомы внутренних дел СССР
Ягода Г. Г. 10.07.1934—26.09.1936 (расстрелян в 1938 году)
Ежов Н. И. 26.09.1936—25.11.1938 (расстрелян в 1940 году)
Берия Л. П. 25.11.1938—29.12.1945 (расстрелян в 1953 году)
Круглов С. Н. 29.12.1945—15.03.1946
Заместители наркома внутренних дел СССР
Агранов Я. С. 15.04.1937—17.05.1937 (расстрелян в 1938 году)
Прокофьев Г. Е. 10.07.1934—29.09.1936 (расстрелян в 1937 году)
Берман М. Д. 29.09.1936—16.08.1937 (расстрелян в 1939 году)
Фриновский М. П. 16.10.1936—15.04.1937 (расстрелян в 1940 году)
Бельский Л. Н. 03.11.1936—08.04.1938 (расстрелян в 1941 году)
Курский В. М. (и. о.) 15.04.1937—08.07.1937
Чернышев В. В. 07.08.1937—22.04.1946
Рыжов М. И. 16.08.1937—29.12.1937
Жуковский С. Б. 08.01.1938—03.10.1938 (расстрелян в 1940 году)
Заковский Л. М. 29.01.1938—16.04.1938 (расстрелян в 1938 году)
Филаретов Г. В. 04.10.1938—18.02.1939
Меркулов В. Н. (1-й зам.) 16.12.1938—03.02.1941 (расстрелян в 1953 году)
Масленников И. И. 28.02.1939—03.07.1943
Круглов С. Н. (по кадрам) 28.02.1939—25.02.1941
Буланов П. П. 11.07.1934—29.03.1937 (расстрелян в 1938 году)
Цесарский В. Е. 01.04.1937—28.03.1938 (расстрелян в 1940 году)
Шапиро И. И. 28.03.1938—13.11.1938 (расстрелян в 1940 году)
Петров М. А. 07.12.1938—28.01.1939
Маркеев М. И. 28.01.1939—04.09.1939
Иванов В. В. 04.09.1939—22.03.1946

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, скоро возьмемся за "младореформаторов", так же будет зачеркивать мордашки жирные. Жаль что гниду меченного не перечеркнуть.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кто возьмётся? Кто? Те кто Ельцин центр построили? Или бывшие члены КПСС, которые флаг сменили, а сами уйти не решились?

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы уже за меня додумываете. Я всего лишь предложил лишить право голоса: бюджетников и пенсионеров, т.к. их голоса легко покупаются или ими манипулируют власти.

#comment_212378873


кто бы говорил про репрессии....

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну куда же мне до господина, оправдывающие пытки тюремными понятиями. Вы видимо в репрессиях лучше меня шарите.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего он ссылается на данные о 600-скольких-то-там тысячах осужденных к ВМН за 37й - 38й (не с начала 37го и не по декабрь 38го, так что там не 24 месяца)

Данные считаются достоверными абсолютным большинством исследователей.

И таки да, если всех осужденных к ВМН расстреляли - примерно тысяча в день и получается.

Не учтено 2 момента
1. Приговорён - не значит расстрелян
2. Интернеты говорят, что " (В РФ) в 2019 г. было вынесено 620 054 обвинительных приговора, а в 2020 г. – 562 906"

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
1. Приговорён - не значит расстрелян

Я даже с этим соглашусь, т.к. к сожалению мы реально не знаем % тех кому заменили расстрел другим наказанием.

2. Интернеты говорят, что " (В РФ) в 2019 г. было вынесено 620 054 обвинительных приговора, а в 2020 г. – 562 906"

И тоже согласен. Хотя сразу оговорюсь, что наша судебная система,  очень спорная и к ней много претензий.

Но тут все же пугает именно кол-во смертных приговоров. Т.к. смертную казнь в СССР и после войны никто не отменял. Однако кол-во приговоров по сравнению с 30ми, на порядок меньше. То есть в голодные послевоенные годы, когда все еще был разгул бандитизма и недобитых коллаборационистов, казнили на порядок меньше чем в 37 и 38 году.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие пропагандоны? Те самые, то вещают про "стотыщмильёнов расстрелянных лично Сталиным"? Согласен, усераются сплошь и рядом.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так, сразу:

Сталин детей не ел!

Никаких 10 млн. расстрелянных лично Сталиным не было!

Сталин вообще если подумать эти репрессии и прекратил. Из его постановления 38 года:

Они(работники НКВД) сознательно извращали советские законы, совершали подлоги, фальсифицировали следственные документы, привлекая к уголовной ответственности и подвергая аресту по пустяковым основаниям и даже вовсе без всяких оснований, создавали с провокационной целью «дела» против невинных людей, а в то же время принимали все меры к тому, чтобы укрыть и спасти от разгрома своих соучастников по преступной антисоветской деятельности. Такого рода факты имели место как в центральном аппарате НКВД, так и на местах.

От этого сотни тысяч жизней загубленные системой, для Вас становятся менее значимыми? Или лес рубят, щепки летят?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял что вы утверждаете что было расстреляно 1000 политических в день? Я верно понял ваше утверждение?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Речь именно о том, почему в 37 и 38 году казнили народу больше чем за остальные 52 года существования СССР с 39 по 91.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кому - вам - они потребовались? Зачем они вам требуются? Почему другие страны, ограничивая деятельность подобных организаций у себя, стремятся стремятся создавать в России?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот например возьмем организацию Гулаг нет? Рассказывает о пытках в наших тюрьмах. Финансируется она с запада.

Вам что важнее, что она финансируется с запада или то, что она о пытках рассказывает?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дело в том что этот мемориал отбеливал фашистов и их прихвостней. Впрочем чего еще от либерды ждать. Косорылые картавые выблядки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что мемориал закрыли не по причине, что:

отбеливал фашистов и их прихвостней

А по причине закона об ин. агентах, направленный на борьбу с неугодными. Это такой огромный слон, который многие не хотят замечать в комнате.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется насчёт 1000 в день вы малость преувеличиваете
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну последние у нас актуальные данные по Земскому:

37 год 353 тыс. приговоренных к ВМН

38 год 328 тыс. приговоренных к ВМН

Если брать 6 дневную рабочую неделю, "я честно не знаю работали ли суды по воскресеньям", то где то столько +/- выходит.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Моя позиция такая.

Если бы Мемориал закрыли, за факты искажения информации или за отсутствие достойной проверки информации(а в виду размера проекта, я уверен там было к сожалению и то и другое). Я бы с этой позиции, может даже бы согласился.

Но их закрыли по закону об иностранных агентах. А этот закон реально преступный и противоречащий конституции Российской Федерации. И поэтому расцениваю, это как репрессии и дальнейшее закручивание гаек в стране.

Скоро может начнут знаки наклеивать на неугодных граждан.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут на пикабушечке, некоторые "патриоты" били в грудь и утверждали, что закон об иностранных агентах, это "ничего страшного". И его не будут использовать в целях гонений, на неугодных власти.

Причем сам Мемориал угрозу власти не представлял, т.к. то что те кто сидят мин. культе, историю коверкают куда сильнее самого Мемориала. Запретили Мемориал, чисто для устрашения народа.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда хуярили тоже рассматривали так шо пиздец - тысячами. Репрессированных было как говна я даже предположить не могу пропорции виноватых и не виноватых

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать 37 и 38 год, то казнили около 1000 человек в день. Соответственно, это не беря остальных осужденных в это же время. И вот сколько из них физически могли получить, хотя бы относительно честный суд и относительно честный приговор?

Некоторые на пикабу, считают, что раз виновны, то честного суда и наказания они не достойны, они и сегодняшние пытки и изнасилования в тюрьмах оправдывают.

Только вот нихера это не нормально.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какого народа? Что ты несёшь? Чем запрет финансируемой из-за рубежа шараги устрашает людей?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы вообще задумывались, как мы пришли к такому, что нам потребовались финансированные из-за рубежа шараги? Может забыли как СМИ отжимали в пользу власти? Или как кислород перекрывали организациям, которые финансировались нашими же гражданами?

Да что там говорить, лучше меня только молодой Соловьев скажет:

Предпросмотр
YouTube3:53
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Моя позиция такая.

Если бы Мемориал закрыли, за факты искажения информации или за отсутствие достойной проверки информации(а в виду размера проекта, я уверен там было к сожалению и то и другое). Я бы с этой позиции, может даже бы согласился.

Но их закрыли по закону об иностранных агентах. А этот закон реально преступный и противоречащий конституции Российской Федерации. И поэтому расцениваю, это как репрессии и дальнейшее закручивание гаек в стране.

Скоро может начнут знаки наклеивать на неугодных граждан.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы