Усыпил кота...

Просто хочется выговорится.

Кот британец, 2,5 года. Болел гастритом, но после перехода на правильное питание все прошло. Безумно ласковый и очень любил меня и жену, умный и, как и все коты, особенный: небольшие кисточки на ушах, приносил игрушки как собака (кидаешь пробку из-под шампанского, а он приносит и просит ещё бросить).

Краткая история нашей борьбы:

04.01 - 05.01 кот был один дома. Для него это было не в первый раз, поэтому не переживали.

05.01 вечером мы приехали домой, кот встретил нас как обычно: терся, урчал. Поел (последний раз сам), попил и сходил в туалет. После чего просто уснул, не придали большого значения, хоть и заметили это.

06.01 почти весь день кот спал (приходил наблюдать за сборкой нового шкафа и утром сходил по большому в туалет в последний раз, но был сонный и апатичный), тут уже появились стойкие подозрения, что с котом что-то не так.

07.01 утром приезжает ветеринар, осматривает. Обнаруживает повышенную температуру, делаются уколы антибиотика и жаропонижающего (так как было 40,4).

08.01 утром кот был бодрее предыдущих дней, температура спала, после обеда опять уснул. Вечером укололи антибиотик.

09.01 Снова температура, приезжает врач, берет кровь и сбивает температуру. Начинаем принудительное кормление. По результатам анализа крови: повышен билирубин в два раза и показатели поджелудочной не сильно. Везу его в клинику на УЗИ для исключения инородного тела в ЖКТ. Инородных тел не нашли, но нашли новообразование. Ставят капельницу и рекомендуют биопсию новообразования.

10.01 везу его в другую клинику на приём к онкологу: повторяют УЗИ и берут биопсию лимфоузла кишечника (это то что в предыдущей приняли за новообразование). Кладут кота под капельницу. Вечером, пока он ещё был в клинике под капельницей, готова биопсия - либо лимфома, либо реактивные процессы в лимфоузле, т.е. не показательно. Предлагают сделать диагностическую операцию, соглашаемся и оставляем кота в клинике (можно было забрать домой на ночь, но мы с женой бы такое не вытянули).

11.01 кот в стационаре.

12.01  приезжаю в клинику, кот под капельницей. Состояние удовлетворительное стабильное. Нашли изменения печени и жидкость в животе. Цитология на рак из трёх мест (лимфоузел, жидкость, печень) отрицательна. Меняют диагноз из лимфомы в инфекцию в печени и лимфоузлах. Отдают кота на дом.

13.01 кот дома и вроде более активен: спит в разных местах. Дышит только тяжело и уши пожелтели. Вечером приезжает ветеринар и показывает как ставить капельницы дома.

14.01 кот дышит ещё тяжелее, срочно везу его в клинику. Анализы крови, пару УЗИ. Откачивают жидкость из груди. Вроде ему легчает. По результатам крови все плохо. Диагноз ставят ФИП 95%. Оставляю в 18:00 его в интенсивной терапии на ночь с надеждой на эти 5%. В 21:30 звоню узнать состояние: давление низкое, поднять не могут. Говорят шансов нет, не факт что дотянет до утра. Лечу в клинику и пишу заявление на усыпление(((


До сих пор не могу поверить и писать его имя.

Очень жалею что пришлось его так мучить это дни и что не смог присутствовать на эутанизии, это был мой друг, а я его подвёл в самый сложный момент. Если бы знал заранее исход, то никуда бы не возил, такой стресс для него, но мы с женой до последнего наделись на лучшее.


Любите своих маленьких друзей и пусть они не болеют!

Усыпил кота... Кот, Болезнь, Негатив, Длиннопост, Смерть, Усыпление, Домашние животные
Усыпил кота... Кот, Болезнь, Негатив, Длиннопост, Смерть, Усыпление, Домашние животные
Усыпил кота... Кот, Болезнь, Негатив, Длиннопост, Смерть, Усыпление, Домашние животные
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот свою первую кошку от онкологии так и не смог усыпить. Не доехал до клиники, потерял сознание за рулем. Благо друг был рядом. Руль поддержал. Переневничал. Она потом сама ушла через 2 дня. Она была моей нянькой. Меня с детства баюкала.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы заранее знал исход, то не возил бы никуда. Такой стресс для кота. Лучше бы тогда дома спокойно ушёл

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я не знал. Дело было лет 20 назад. До сих пор как вспоминаю и плачу. А мне уже 40 лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я его возил в крупную клинику, я бы даже сказал больницу, и видел там и 60-70 плачущих. Тут не возраст решает, а искренняя любовь к другу. Мне хоть и 24 всего, но хочется реветь во всю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно ушёл... Понятием очень неоднозначное.

Был у меня крыс, онкология, шансов никаких. И я послушал "добрых" людей, не усыпляй бедную крысу, пусть дома отойдёт с миром, без мучений.

Отошёл...

Это был первый и последний раз когда я послушался в чём-то важном, других людей.

Той же ночью начался форменный ад, он начал уходить, тяжело, смотрел на меня, захлёбывался кровью, тянул ко мне лапки, именно ко мне, а глаза.. До сих пор не могу забыть его взгляд, вот он, мой друг, мой товарищ, 3 года вместе, каждый день рядом, умный, умнее некоторых людей,  самый верный друг чёрт бы меня побрал... А я стою, беспомощный, и... , я обрёк его на целый час таких мучений, захлёбываться собственной кровью, ибо не одного вет. кабинета круглосуточного в зоне доступности не было, где бы его могли его усыпить. И я не мог заставить себя сделать это...

И вот я стоял, смотрел, проклинал себя, тех кто советовал, жизнь, всё на свете. И я решился.

Мне казалось что терять любимых питомцев невероятно больно. Но это ничто, по сравнению с тем когда тебе приходиться убивать его собственными руками.

Конечно, я мог просто оставить его дальше умирать в мучениях, но как потом смотреть на себя в зеркало?

С тех пор у меня не было больше не одного питомца, и никогда не будет, не за что не позволю этому повториться.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Форест, отпусти его, ситуацию. У меня чуть по другому было. Принесли кота с дачи, ему года два, мне лет 13-14. Видно что ему хреново (наелся наверное чего-то). На дворе конец 90-ых, мне завтра в школу. Я сидел с ним, умолял родителей что нибудь сделать. Уснул. Проснулся утром. Итог думаю понятен. Как я проклинал всех и вся. До сих пор слезы, умнейший был котейка. Ну а что можно было сделать по тем временам, ни интернета, ни денег, не зря с дачи же пришли, именно пришли. На родителей ессно зла не держу, им бы меня прокормить. И вот три года назад мама взяла котёнка, если сейчас с ним тьфу тьфу что нибудь случится, то боюсь моя мама может в прямом смысле не пережить... Вот так и живём.
Не копи в себе, не копайся, отпусти
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за дельный совет.
В вашей ситуации и правда сделать ничего толкового нельзя было, обстоятельства сложились отвратительно.
А сам, я давно уже всё отпустил, и зла не на кого не держу, но это уже как психический барьер, и воспоминания лишь изредко, когда на могиле зверька бываю. Или когда заходит речь о нём.

Но пересилить себя и снова взять кого-то, рука не поднимается.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам выговорился, фух
Я к тому, что тоже самое говорил, ну и новый кот то не "мой", а того я сам принёс. А теперь понимаю, что все это время ошибался. Ну и не могу не вставить наше "новое" чудо
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не на что не намекаю... Но...
Это вот кот моих родителей...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
☺️, цвет глаз только другой
Кстати вот думал, узнаешь ли своего, если тьфу тьфу потеряется или убежит, спустя время?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой
Когда жил с родителями, мы с ним неплохо ладили, так что эту шерстяную зверюгу узнаю даже из десятка таких же)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вопрос себе, по большей части задавал, кот то на свободном выгуле в частном доме, хватит пожалуй на сегодня таких эмоций, спасибо и спокойной ночи 🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно станционар и стресс, но ветеринар нам при усыплении сказала, что свою кошку так же как и мы теряла, тоже от почек, и она тогда не знала многого и не усыпляла. Кошка ее уходила долго и болезненно. Это не было гуманно. Я очень жалею, что свою дорогую подругу отдала на сутки в стационар, но понимаю, что такая судьба скорее была болезненна для меня, ведь я не могла с ней быть. А ей уже было не до того, она сражалась за жизнь и была почти без сознания, а усыпление было максимально безболезненным. Думаю вы тоже приняли правильное решение для своего кота, ведь в конечном итоге важно именно то, как Он себя чувствовал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно главное что бы не мучился, но отпустить сразу не можешь, все веришь и надеешься.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку