Уступи место, мр*зь...

На своей шкуре пришлось ощутить готовность общество пожертвовать своим комфортом рада нуждающегося человека.
Так случилось, что жена подвернула ногу. Это очень больно. Темнеет в глазах, боль адская, ходить не может, я ее в травму на руках нес.

И вот вваливаемся мы в травму, она охеревает от боли, я устал ее тащить, еле дышу. Все лавочки заняты такими же бедолагами, но в куда меньшей степени травмированности.
Все сидят, наблюдают за нами.
И знаете что я сделал?
Я вежливо попросил кого нибудь уступить место, так как стоять было очень тяжело. Встало человек 15. Разные люди встали, молодые, постарше, мужчин больше, но женщины в основном с детьми были.
Никаких ссор, криков, претензий. Просто видят что тяжело и откликнулись на просьбу помочь.
Мы поблагодарили, уселись и стали дожидаться приема.
И вот я не понимаю почему тут качают претензии что кто то что то не уступил.
А вы просили?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Именно: они ВИДЕЛИ, что женщине тяжело стоять.

Попробовали бы вы попросить уступить жене место, если бы она пришла к кабинету сама, без явных признаков того, что ей трудно. Без гипса на ноге и без костылей или палочки.

То же самое в транспорте: если по человеку никак не скажешь, что он болен или плохо себя чувствует, но при этом выглядит не пенсионером, то просьба от него уступить место вызовет скорее недоумение. А то и бубнеж и оскорбления.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно осенью происходит так что в автобусе все окна закрыты, а уличная одежда уже достаточно теплая. В час пик становится очень душно и у меня от этого падает или поднимается давление. Не на столько чтобы упасть в обморок, но всё-таки ощущаю себя плохо.
Ни разу не отказали в просьбе. Если так вспомнить, люди уже вставали на моменте "извините, можете пожалуйста уступить", не дослушивали часть про "мне плохо".
Правда просила я мужчин обычно, возможно попадались более привычные к тому что их мучают с такой просьбой)
Неловко было каждый раз, но я один раз в магазине уже упала, отпаивали сладким чаем с шоколадкой.
Но готовым надо быть ко всему конечно. У человека может быть плохое настроение, плохое самочувствие или просто человек людей не любит.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, сколько вам лет (насколько здоровой выглядите) и как именно просили уступить место.

Одно дело требовать, другое- просить с наездом, и третье- вежливо.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда выглядела моложе своего возраста, последний раз когда просила мне было наверное 25. По виду никто не уступал никогда, я сначала минут 10 страдаю с мыслями "да попустит", потом уже иду просить если ехать все ещё далеко.
Не могу точно знать как это выглядит со стороны, но не сталкивалась с какими-то насмешками или оскорблениями.
Я понимаю что далеко не всегда так происходит у людей, но просто поделилась что бывает и так, даже если на вид молодая
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из-за духоты те же проблемы. Но скромность не позволяет просить уступить место- буду стоять до последнего.

Не утверждаю, что так правильно. Но вот не могу себя заставить это сказать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Скромность или гордость?)
Я из тех кто не подойдёт ни к кому спросить время/дорогу/что-то ещё. Стесняюсь.
Но тут опасная для жизни ситуация, если сознание потерять, то можно и убиться и инвалидом остаться. Ну или стошнит на рядом сидящих или стоящих, от чего ситуация будет ещё хуже нежели я попрошу сесть и мне станет легче))
На крайний случай я могу просто выйти из автобуса если перетерпела, случалось и такое.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

люди - существа социальные. хорошо бы навыки общения подтянуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я сама не справлюсь - я могу что-то спросить или попросить. Но в целом я просто не люблю людей тревожить без острой необходимости) благо в век технологий это редко приходится делать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Называйте это как хотите, но мне просто по жизни трудно даются просьбы к кому-либо. Даже к родным.

В данном случае попросила бы уступить место только если бы уже конкретно начала сползать на пол от плохого самочувствия.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дам вам совет, как человек который был крайне стеснителен в молодости. Просите специально. Поставьте на день себе 2 просьбы к незнакомцам и просите. Попросите указать дорогу,  попросите карту в пятерке ну любые микро просьбы. Через несколько месяцев вас это уже смущать не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, во всем остальном у меня проблем нет. Спросить дорогу/цену/мнение могу легко.

Трудности вызывают только подобные случаи: когда я, с виду вполне здоровая и не пенсионного возраста (45 лет) прошу уступить мне место.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в каком то другом мире живёте видимо. Как не помочь если человеку плохо и тебе это почти ничего не стоит?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну те человеки - г бывают, просто их мало имхо.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами ни разу не сталкивались с тем, когда люди просто мимо проходят, когда кому-то плохо?

Или когда человек 50+, по внешнему виду которого скажешь, что он ещё тут любого переживет, устраивает потасовку и скандал с тем, кто посмел не уступить ему место по его же ТРЕБОВАНИЮ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не сталкивался)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не пробовал, но уверен, что помогут. может не с первого раза, сосед... но помогут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку