Устроится на работу по профессии? Да легко! А не, показалось...

Так уж получилось, что с 17 лет я живу в Финляндии. Так что на родине профессии не получил. Пока тут учил язык и поработал в разных местах, в том числе и в известной фирме FISKARS, заодно закрепляя знания языка, всё же поступил и отучился на электромонтаж. Имею диплом начального уровня и монтажные работы и простые замеры имею права делать. Ура! Казалось бы. Проблема банальна - нет опыта работы. Меньше чем год чистого стажа я не нужен никому. Ну ок. Знакомства должны спасти.


Тут в Финляндии в строительстве работают в основном прибалты и другие поляки. Общий язык найти можем, да и свои земляки/друзья тоже тут есть. Дело за малым - закинуть удочки. И вот ОН! Долгожданный шанс. Друг скинул номер, того кто прямо вот меня искал. Ну то есть: Финский диплом, знание языка, толковость.....


Еду встречаться. С собой все карточки по безопасности и первой помощи, бумажки, документы. Чел на встрече доволен, а я не особо. Зарплата меньше чем я ожидал, даже если опыта нет. Просто принесиподайкой иногда можно больше получать, если по знакомству. Объясняет, что это на первые 3 месяца и по способностям быстрый рост. Ну мол надо посмотреть, что могём/справлюсь и т.д. Надо ещё людей. Нашёл бывшего коллегу, они договорились. Едем на работу в понедельник.


Объект - сказка. Исторический центр Хельсинки. Бывший дом таможни, где работал сам Маннергейм. Вход по пропускам. Инспекция по безопасности там походу живёт. Такой опыт! Работа не пыльная. Менять проводку, розетки.... Всё могу. Регистрируемся у куратора по безе. И на графе "с какой фирмы вы" этой фирмы в регистре нет. Да я уже так и понял, что я через посредника буду работать и по этому часть зарплаты он себе типа берёт (на его фирму посредника) Ну ок. Регистрируют на подрядчика нашего работодателя. Я был и на это готов. Далее приходит наш мастер (не удавшийся) и спрашивает есть ли у нас роба и каски и ИНСТРУМЕНТЫ блять. Я потихоньку хуею от таких раскладов. Ну у меня есть, а у "напарника нет" и у них нет. Дали какие-то сраные каски без ремешков, которые должны быть. Типа верёвочки там привяжите и пока потянет. Ахуеть. Ну меня один болт не пустили, т.к. не было с собой ни паспорта ни прав. Договариваемся на завтра и я еду домой за робой и каской нормальной и доками. Напарник остался. Без верёвочек.


Вечером напарник звонит. Короче уволили его. За верёвочки и вообще стоял там где-то не там. Выебали мастера, что он ему сказал там стоять и все дела. Инспектор по секрету сказал, что наш мастер тот ещё дебил и вообще через 2 фирмы работать фаршмак и хуй дождёшся зарплаты. Кинуть могут просто.


Вот такой вот опыт. Позже уже я узнал, что та посредническая фирма - те ещё гады. А друга, который дал мне этот номер не виню. Он сам не знал, но увидел, что мне бы это подошло. Но после моего повествования о трудоустройсве туда, сделал лицо 0_o. Извинился и обещал подыскать, что то по прибыльней и серьёзней.  


Sorry за орфографию((