Устав кровью писан

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/pro_tekhniku_bezopasnosti_v_armii_457....


В начале 2015г служил в ВВ в НиНо. И была у нас такая рота разведки. Брали туда только через контракт и суровый тест по физо, который далеко не каждому под силу сдать. Сама служба представляла из себя ежедневные тренировки, практические занятия, имитации террактов и т.д. Разведрота считалась чуть ли не элитной ротой нашей части. Естественно, не обходилось и без стрельб. И если мы тарахтели из СВДшек и ПКМов, то разведрота косила из Печенегов и выщелкивала из Винторезов. По сути, рота профессионалов. Командир был уверен в каждом из своих бойцов. В итоге это и стало косвенной причиной произошедшего.

После любых стрельб, по уставу, вся рота встает в шеренгу с отстегнутыми магазинами и отведенными затворами, а командир роты ходит и проверяет на наличие случайно оставшихся патронов. То ли командир проигнорировал устав, будучи убежденным, что его-то парни свое дело знают, то ли по простому устал и не углядел, я не в курсе.

Рота вернулась в расположение и, как это обычно бывает после стрельб, уселась чистить оружие. По уставу, да и по жизненным правилами, нельзя направлять оружие на человека, даже незаряженное без магазина, и уж тем более нельзя нажимать на курок. А еще по уставу перед чисткой нужно произвести контрольный спуск. Ничего не подозревающий Товарищ №1 произвел контрольный спуск из Винтореза в сторону Товарища №2 на расстоянии 1 метр. Пуля прилетела в спину. После этого Товарищ №2 прожил 40 минут.

Вскоре Товарищ №1 и командир разведроты за халатность и невнимательность, повлекшую за собой гибель товарища №2, уехали в места не столь отдаленные, а последствия в виде генеральских проверок часть ощущала на протяжении полугода.

Вот после таких случаев и понимаешь глубину фразы "устав кровью писан", а некоторые статьи ,которые до этого вызывали лишь недоумение и смех, приобретают смысл.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот почему я НЕНАВИЖУ ходить на учебные стрельбы - я тупо боюсь! Куча таких шутников, которым никакие уставы и правила не писаны, была, есть и будет. Пошутит так кто-нибудь - и семья без мамы останется.... И вообще, ненавижу оружие

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку