Про технику безопасности в армии

Еще в копилку армейских историй. Была рассказана родителями (оба служили около 25 лет).

Было это еще во времена СССР, служили за границей, в Монголии (стояли наши ВВС). Офицеры сдавали табельное оружие (пистолеты). Порядок сдачи проводился примерно следующим образом: заходили по несколько человек в помещение, разряжали оружие (вынимали обоймы, передергивали затвор), после чего обязательный спуск. Так вот данный спуск должен проводиться исключительно в мешки с песком, которые стояли вдоль одной из стен.

Один очень "умный" офицер, решив, что техника безопасности не для него написана, демонстративно направил пистолет в капитана, принимавшего оружие, и со словами, типа "Пыщь", разрядил пистолет. В упор. В голову. Как вы бы могли догадаться, пистолет выстрелил.

У капитана осталась жена и ребенок. "Умного" офицера упекли в тюрьму.

143
Автор поста оценил этот комментарий
Таких случаев по войскам масса.
Во время учебы в военном вузе, поехали мы ротой на стрельбы. На стрельбу из пистолета макарова руководителем стрельбы поставили молодого, но не совсем сообразительного лейтенанта. Стрельбы подходят к концу, уже все взвода отстрелялись. Нужно проверить оружие и закрыть его в ящик. Лейтенант берет в помощь курсанта и приступает к прощету оружия.
И решил он пошутить, берет пистолет, взводит курок, направляет на курсанта и спускает курок. Шелчек, довольный свой шуткой офицер передергивает затвор и напол падает патрон.
Немая пауза. До лейтенант с сверхзвуковой скоростью доходит, что толко что могло случится. До курсанта доходит еще быстрее.
Я не знаю, может быть счастливый случай, может рука божья или просто оружие зарочилось после роты, но эта осечка спасла две жизни и как минимум не сломала несколько судеб.
А вот в другом подразделении того же учебного заведения, все прошло не так гладко. Рота приехала из учебного центра после стрельб. Как полагается, в роте сразу организовали обслуживание вооружения. Незнаю как, но у одного из курсантов в автомате остался патрон. И когда этот чудо-воин стал разбирать оружие, автомат выстрелил. Рикошетом задело двух курсантов, одному досталось в живот, а другому в ногу. Ротного сняли, взводного тоже. Курса вроде отчислили. Вот так личная безответственность и похуизм ломает судьбы.
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было такое же. В 201 мотострелковой, Таджикистан в 2012 году, осенью. Сдавал один офицер смену в штабе, второй у него принимал. Ну и сдающий решил пошутить: вытащил магазин из пистолета, патрон из патронника разрядил и приставил пистолет к голове принимающего. Ну и спрашивает:
- Боишься?
- Да.
- Не боись, разряжено.
И щёлкает вхолостую. Назад магазин вставил и отвернулся. Ну второй тоже решил пошутить так, тоже приставляет этот пистолет к щеке первого и спрашивает:
- Боишься?
- Нет.
- Ну получай.
И стреляет. Только вот он уже магазин не вынул. В общем, пуля пробила щеку, выбила зубы на другой стороне челюсти и пролетела дальше. Офицер жив, но лишился зубов, ушиб глазного яблока, череп треснул и там ещё всякая фигня.
А я до того знал, что многие офицеры умом не блещут, но чтобы так...
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

На предприятии,где я работал, начальник цеха всегда напоминал о технике безопасности и строго наказывал за несоблюдение. Но знаете что вызывало наибольшее доверие к его словам о важности ТБ? Два отсутствующих пальца на его  правой руке.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

В тире, где мы тренировались, тренер давал вполне реальных пиздюлей за такие шутки. А за случайное направление ствола в сторону людей можно было отделаться легким пинком или подзатыльником. Ну, как легким... Тренер был под два метра и весьма неслабой комплекции. Ладонь была примерно как лопата.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... Сидела группа в палатке (учения "на плэнере"), пулеметчик дергает затвор стоящего на земле ПК - выстрел! Пуля пробивает ногу одного из сидящих на расстеленной пенке  офицеров с пятки до паха, таз в клочья.

Несмотря на обилие толковых спецов в лагере - быстрый труп, слишком большие повреждения...

раскрыть ветку