Устав

Здравствуй Пикабу и его обитатели, практика показала, что здешний люд буквы любит больше, чем картинки, посему хотелось бы закончить череду баянов сводом правил, который я написал, когда ещё учился на втором курсе, авось кому пригодиться, пробуйте:


Устав:


По пробуждению раннему, ступай сперва в уборную, да в душ, а не за бесовский экран лазурный усаживайся.


После завтрака, что полезен и питателен, соизволь в книжице записанной взором окинуть список дел актуальных, загодя расписанных.


Когда с бумагой сверился да пособрался, приступить к делам соизволь. Решай всё вдумчиво, без спешки, но и, не медля, старайся управиться до солнца закатного. Что не успеешь, переноси в день грядущий.


Дом свой в порядке держи и уюте, ибо издавна ясно, что не сыскать в бардаке нужных мыслей, да и барышню чаю отпотчевать в хлев не пригласишь.


Найди время, чтобы телу своему дань уважения отдать, и каждый день базовые нагрузки выполнять изволь, без пропусков.


Когда с делами порядок, изволь ремеслу своему время уделить, от новых знаний не отнекивайся, а разумом и духом постигнуть, понять и освоить стремись.


Литературу любых направлений стороной не обходи, читай с удовольствием авторов авторитетных, как научных, так и художественных. Через письменность, умных мыслей не лишенную, станет кругозор твой шире, а знаний багаж пополнится.


Досугу праздному местечко припаси, однако сим бытом не злоупотребляй, а исключительно как похвалу за успехи используй.


Покуда длится день, не позабудь и о близких своих, отведи на них время, не скупись на слово ласковое и по возможности от части забот их избавь.


Пищу, последний раз принимай до темна, от бесовских механизмов за два часа до сна отстраняйся, всё это сну твоему на пользу пойдет и пробуждение облегчит.


Ну а когда день к концу подошел, и пора бы и честь знать, умойся и в зеркало себе улыбнись. Начеркай в книжицу записную планов на день грядущий, возлюбленную в уста поцелуй и ко сну отправляйся.


Сими путями быт твой будет исправен и созидателен, изволь указаниям следовать и на случай не уповать, ибо устав сей, есть гарантия здравия и благополучия пути твоего.