Успеть всё: как найти время на работу, учёбу и жизнь? Кейс студентки Eduson

«Месяц жила в режиме 25/8»: история девушки, которая успевает учиться и работать

Успеть всё: как найти время на работу, учёбу и жизнь? Кейс студентки Eduson Лайфхак, Учеба, Образование, Блоги компаний, Длиннопост


Всем привет! Меня зовут Мария, мне 34 года, и я ношу гордое звание предпринимателя. 😁 Два года назад открыла бренд одежды, а в 2021 году решила запуститься на Вайлдберриз. Дела шли неплохо, но всё равно хотелось масштабировать бизнес и увеличивать прибыль.

Для этого полгода назад записалась на онлайн-курс «Менеджер по работе с маркетплейсами» от Академии Eduson и уже успела его закончить. Ниже рассказываю, как мне удалось совместить адскую загруженность и учёбу.

Лайфхак №1. Выберите курс с гибким учебным графиком и удобным форматом

Такой, чтобы вы могли смотреть лекции и выполнять домашки в любое удобное время. Это прямо самый главный пункт, потому что если не подумав вляпаться в учёбу с жесткими дедлайнами, то, скорее всего, просто забьете на это дело, плохо отучитесь или в край выгорите.
В Eduson на всех курсах нет строгих дат. Все уроки проходят в видеоформате, также выдают чек-листы, конспекты и другие шпаргалки. Доступ к ним не закрывают, поэтому, если я не успевала приступить к занятиям в какой-то день или что-то упустила.

Лайфхак №2. Через «не могу» оптимизируйте все свои дела, каждое из которых, конечно, кажется очень важным!

Расскажу на своем примере. Первый месяц даже с удобным гибким графиком курса мне хотелось впихнуть в свой идеальный продуктивный день и учёбу, и работу, и отдых, и сон, и прогулки. Кажется же, что все важное и нужное, а я такая ответственная! Но, к сожалению, день не резиновый, а значит, приходилось чем-то жертвовать. И я не нашла ничего лучше, чем отложить сон и отдых.

Думаю, очевидно, к чему это привело. Я быстро превратилась в вечно уставшую и раздраженную фурию, которая срывалась на сотрудников и семью. Так я поняла, что в сутках всего 24 часа и нельзя успевать вообще все — так и до выгорания недалеко.

Лайфхак №3. Начните чётко планировать

Я создала гугл-таблицу, в которую заносила (и заношу) все дела на сегодняшний день. То есть вообще все свои задачи: от разбора почты и созвонов до тренировок и поездок к маме. Когда занималась учёбой, вносила и её — старалась уделять занятиям минимум час в день, хотя бы в дороге или за завтраком. В конце дня анализировала, что успела сделать и сколько примерно времени на это потратила.

Вот отрывок моей таблицы 👇🏼

Успеть всё: как найти время на работу, учёбу и жизнь? Кейс студентки Eduson Лайфхак, Учеба, Образование, Блоги компаний, Длиннопост

Разные дела размечаю разными цветами. Рабочие задачи — зеленым, учебные — красным, личные — голубым. Так нагляднее.

Лайфхак №4. Делегируйте

Раньше старалась делать все самостоятельно: и работу, и какие-то личные дела. Казалось, зачем отдавать свои задачи кому-то другому, если я и сама прекрасно справляюсь?

А тут меня внезапно осенило, мол, почему бы не нанять помощницу. И чтобы не сильно дорого выходило, хотя бы на неполный день. В конце концов, я ведь учусь, чтобы в итоге больше зарабатывать. Значит, затраты оправданные и в итоге окупятся.

Благодаря ассистентке у меня освободилось минимум 2–3 часа в день, которые я тратила на учебу. Гора с плеч, честное слово.

Лайфхак №5. Сразу применяйте полученные знания на практике

Так как я записалась на узкоспециализированный курс, который должен мне помочь в бизнесе, решила совместить приятное с полезным. Не просто изучала информацию «в стол» с расчетом, что она пригодится мне в будущем, а сразу старалась применять ее на практике.

К примеру, на курсе был целый блок, как оптимизировать рутину с помощью Excel. Я сначала протестировала все функции на онлайн-тренажёрах, а потом внедрила их в свои отчёты.

Другой пример: из блока про маркетинг и продвижение я узнала про конкурентный анализ и сразу провела точно такой же для своего бизнеса. Да что там говорить: когда я разрабатывала стратегию продаж для выпускного проекта, делала это для собственного магазина. Получается, что я одновременно и училась, и работала.

Реклама ООО «Эдюсон»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний