Успешные менеджеры?!

"Толпы кочующих менеджеров, которые блуждают целыми командами из одной отрасли в другую, тащат отраслевое развитие вниз.


Себя они считают гениальными руководителями и требуют за это баснословные зарплаты. По факту эти люди ставят перед собой только одну цель. Заработать в короткий срок большие деньги, по возможности подняться в должности и, не достигнув цели, вовремя свалить в сторону.

И сваливают они так и в тот момент, чтобы ничего отрицательного не случилось.


После себя эти менеджеры оставляют:

1. Увеличенный бумажный оборот, тем самым доказывая, что они работают.

2. Уволенных или уволившихся отраслевых специалистов.

3. Обновлённые внутренние документы и именно с собственной подписью, как бы показывая, как они работали и перестраивали внутренние и внешние цепочки.

4. Разваленное производство.


То что раньше рядовые инженеры решали и перестраивали по ходу работы и по телефону, они решают месяцами и перепиской между подразделениями. А потом утверждают все это своими приказами. Эти гениальные специалисты выучили две науки. Первая - это грамотная расчистка должностного и высокооплачиваемого поля для своей команды. Путь здесь один - уволить грамотных спецов, которые противостоят тупому и бессмысленному телодвижению, за которым стоит удвоение или утроение работы. Второе - хоть какое-то движение вперёд они осуществляют за счёт специалистов среднего звена, которые, в надежде на лучшие зарплаты и должности, трудятся и днём и ночью. Суточный труд таких специалистов позволяет этим гениям заставить также работать и работников низшего звена.


Именно эти шаги позволяют им на первом этапе повысить производительность труда и отчитаться перед вышестоящим начальством в своих гениальных делах.


Увеличивающийся бумажный оборот даёт им возможность постепенно вникать в производство. Почему? Ответ лежит на поверхности. Все внутренние и внешние бумаги составляют отраслевые специалисты, которые являются спецами высокой квалификации. Именно эта ситуация добивает специалистов. Эти люди понимают, что обучение новоявленных «гениев», написание всех бумаг и движение производственного процесса осуществляют именно они и за гораздо меньшие деньги. В отличии от специалистов эти «гении» менеджмента приходят посидеть и поучиться. Но делают это за очень большие зарплаты.


Самым гениальным их изобретением является то, что они по каждому чиху проводят совещания, которые позволяют им распознать людей и выучить производство.


Трудно сказать, когда и кто прекратит эту ерунду, когда филологи занимаются продажей навоза, юристы возглавляют архитектурные бюро, а экономисты руководят стройками. В руководстве должны стоять профильные инженеры с большим стажем работы , а менеджеры должны быть мелкими клерками. Именно тогда и начнётся реальный рост производства и экономики в целом.


Когда началась ВОВ, то этих менеджеров и в помине не было. Всю промышленность из западной части СССР ЭВАКУИРОВАЛИ ЗА УРАЛ за два месяца и в этой обстановке служебных записок не писали, а просто делали дело с пониманием всех последствий невыполнения поставленных задач для своей страны. И это делали простые рядовые инженеры САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ПТ-ушник в СССР мог закончить институт на вечернем отделении, но при этом он становился КЛАССНЫМ инженером. И такие инженеры превосходили западных братьев на голову. Только по этой причине этих людей скупали капиталистические страны.


Сегодняшний метод образования на основе «УГАДАЙКИ» или «ЕГ» позволяет вырастить не инженеров, а гадалок со слабым уровнем образования. В дальнейшем эти людишки становятся так называемыми менеджерами.


Самое ужасное происходит тогда, когда они попадают работать в исполнительную власть. Под руководством таких «гениев» рассыпаются целые отраслевые направления."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за труд. Сам часто думал об этом, встречая этих уродов на производстве. А теперь в тексте встретил похожие мысли. Да, так оно и есть. И я думаю, если бы у руля фирм или отраслей стояли знающие шефы и директора, они гнали бы от порога палками этих эффективных. А так как сами верховные главные ни в зуб ногой, то и покупают мнимые знания за бешеные деньги.
Отличный пост.
раскрыть ветку (41)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Средний срок службы современного "эффективного манагера" - пара лет. За это время ему нужно максимально повысить прибыль и понизить издержки, чтобы заработать себе золотой парашют. Что будет по истечении этого срока - да хоть трава не расти. Не раз наблюдал результаты их деятельности: приходит такой в нормальную рентабельную компанию, в течении года-двух повышает прибыли в несколько раз (в основном за счет того, что было сделано и запасено до него) получает свою долю и сваливает, оставляя после себя вместо когда-то успешной фирмы агонизирующий труп. Это все равно что стать директором колхоза и зарезать на мясо дойных коров, тут же отчитаться об огромной прибыли, а на полученную премию купить Волгу и свалить в закат.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А что, руководители предприятий не знают ничего о таких схемах менеджмента? Те руководители, директора, советы директоров АО, которые нанимают их? "Совы" - часть современной экономической системы, сложившейся в стране не за один год.

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как не в России живёте. У нас шансов сохранить успешное прибыльное предприятие - около нуля. Его либо отберут, либо разорят (о способах тут даже есть серия постов антирейдер). Поэтому на любом предприятии рано или поздно наступает момент снять сливки, когда эти самые эффективные менеджеры просто незаменимы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только он в курсе. Видать не одну фирму развалил, диванный менеджер, хотя выше курьера не работал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть теория , что власть- сродни болезни. И эмоциональный слепота, одно из проявлений.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает первые сроки путина. Только этот не смог оторваться от сиськи вовремя.
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А он уже не может от власти оторваться. Уголовное дело № 144128 приостановили только на основании того, что в отношении действующего президента уголовные дела вестись не могут. Но никто не говорил, что его нельзя возобновить, так что он теперь будет держаться за власть до последнего.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут да. Только вперёд ногами. Или вперёд руками в кандалах.
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде же есть срок преследования по экономическим преступлениям...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Он уж в новых побывать успел, если копнуть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и дело новое нужно. Просто мне упомянутое дело 97 года, где Путин фигурант, кажется сомнительным поводом до усрачки бояться уйти на пенсию, особенно, если срок привлечения по делу истек. Более реальной мне кажется мысль, что определенным кругам, живой ex-президент не нужен.

Я давно подозреваю, что наш президент не обладает реальной властью (вопреки полномочиям, видимо кто-то крепко держит за яйки). Это говорящая голова. Весь этот фарс с указами и словесным осуждением провинившихся без каких-либо последствий для последних очень красочно демонстрируют чего стоят сейчас громкие заявления презика.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

Автор поста оценил этот комментарий
Срок давности по уголовным делам экономического характера может быть приостановлен, если субъект скрывается от следствия или суда. Если этот период прервался, то восстановиться он может в случае задержания или явки с повинной.
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как на моей работе, только у нас за год эффективный справился))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Во главе угла всегда стоит прибыль, причём краткосрочная, от этого и пляшут манагеры))). Добавляли 3 кг асбеста в лист шифера, а давайте добавим 2,4. В принципе выглядит то лист почти так же))))

раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
На одной фабрике такой хрюндель тупо наращивал скорости работы линий и увольняя тех, кто возникал против. Само собой начало страдать качество. Какое то время все держалось на энтузиазме, люди вручную успевали исправлять брак, потом резко всем надоела эта канитель за ту же зарплату и случился обвал качества. К тому времени "спец" свалил в туман, знающих производство и линии людей осталось мало, снизилась выработка в погоне за бывшим качеством, просело количество заказов. Искали виноватых и нашли-люди ленивы и не хотят работать.
Фирма выжила, но была уже не торт.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас один манагер поставил дешманскую линию из КНР,которую затем на 80 проц пришлось заменить на разные комплектующие из старой Могилёвской линии)))), в течении 2-х лет шли ПНР)))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне это нынешние разговоры про производительность труда в России и Европе напоминает....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Германии. Тут такая же шняга, как и в России. Только началась раньше, лет на десять.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Генри Форд брал себе в советники специалистов, ничего не мешает и текущим тупым директорам делать тоже самое.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Специалиста нужно для этого оторвать от дела тогда как специалистов недостаток - это один минус.

Не всякий специалист способен переключиться с гаек на экономику и организацию - это второй минус (и такое я сам наблюдал).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут немного другое.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу заметить, что Форд был изначально инженером-конструктором, а уже потом менеджером, и успеха он достиг изначально как конструктор, а уже потом менеджер. А наши либералы-рыночники почему-то считают, что нужно сразу быть менеджером, а инженером быть совсем не обязательно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Генри Форд начинал механиком и первые автомобили собирал сам. Это пример менеджера-из-специалистов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один из немногих.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку