1579

Успешные менеджеры?!

"Толпы кочующих менеджеров, которые блуждают целыми командами из одной отрасли в другую, тащат отраслевое развитие вниз.

Себя они считают гениальными руководителями и требуют за это баснословные зарплаты. По факту эти люди ставят перед собой только одну цель. Заработать в короткий срок большие деньги, по возможности подняться в должности и, не достигнув цели, вовремя свалить в сторону.

И сваливают они так и в тот момент, чтобы ничего отрицательного не случилось.

После себя эти менеджеры оставляют:

1. Увеличенный бумажный оборот, тем самым доказывая, что они работают.

2. Уволенных или уволившихся отраслевых специалистов.

3. Обновлённые внутренние документы и именно с собственной подписью, как бы показывая, как они работали и перестраивали внутренние и внешние цепочки.

4. Разваленное производство.

То что раньше рядовые инженеры решали и перестраивали по ходу работы и по телефону, они решают месяцами и перепиской между подразделениями. А потом утверждают все это своими приказами. Эти гениальные специалисты выучили две науки. Первая - это грамотная расчистка должностного и высокооплачиваемого поля для своей команды. Путь здесь один - уволить грамотных спецов, которые противостоят тупому и бессмысленному телодвижению, за которым стоит удвоение или утроение работы. Второе - хоть какое-то движение вперёд они осуществляют за счёт специалистов среднего звена, которые, в надежде на лучшие зарплаты и должности, трудятся и днём и ночью. Суточный труд таких специалистов позволяет этим гениям заставить также работать и работников низшего звена.

Именно эти шаги позволяют им на первом этапе повысить производительность труда и отчитаться перед вышестоящим начальством в своих гениальных делах.

Увеличивающийся бумажный оборот даёт им возможность постепенно вникать в производство. Почему? Ответ лежит на поверхности. Все внутренние и внешние бумаги составляют отраслевые специалисты, которые являются спецами высокой квалификации. Именно эта ситуация добивает специалистов. Эти люди понимают, что обучение новоявленных «гениев», написание всех бумаг и движение производственного процесса осуществляют именно они и за гораздо меньшие деньги. В отличии от специалистов эти «гении» менеджмента приходят посидеть и поучиться. Но делают это за очень большие зарплаты.

Самым гениальным их изобретением является то, что они по каждому чиху проводят совещания, которые позволяют им распознать людей и выучить производство.

Трудно сказать, когда и кто прекратит эту ерунду, когда филологи занимаются продажей навоза, юристы возглавляют архитектурные бюро, а экономисты руководят стройками. В руководстве должны стоять профильные инженеры с большим стажем работы , а менеджеры должны быть мелкими клерками. Именно тогда и начнётся реальный рост производства и экономики в целом.

Когда началась ВОВ, то этих менеджеров и в помине не было. Всю промышленность из западной части СССР ЭВАКУИРОВАЛИ ЗА УРАЛ за два месяца и в этой обстановке служебных записок не писали, а просто делали дело с пониманием всех последствий невыполнения поставленных задач для своей страны. И это делали простые рядовые инженеры САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ПТ-ушник в СССР мог закончить институт на вечернем отделении, но при этом он становился КЛАССНЫМ инженером. И такие инженеры превосходили западных братьев на голову. Только по этой причине этих людей скупали капиталистические страны.

Сегодняшний метод образования на основе «УГАДАЙКИ» или «ЕГ» позволяет вырастить не инженеров, а гадалок со слабым уровнем образования. В дальнейшем эти людишки становятся так называемыми менеджерами.

Самое ужасное происходит тогда, когда они попадают работать в исполнительную власть. Под руководством таких «гениев» рассыпаются целые отраслевые направления."

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 128 дней назад
+175

Один в один наша госкорпорация.

Поднять грамотного парня с высшим образованием из ИТР в начальники отдела?-вы что, охуели, пусть пару лет поработает за гроши, но с ответственностью как руководитель.

Взять с улицы долбоёба с красивым резюме сразу начальником управления?-о да, детка! Похер на то. что он кроме бумажек ни хера не знает, зато какие отчёты делает, супер!

раскрыть ветку 25
+23

О дааа на нашем оборонном заводе всё именно так)) Только в руководстве родня генерального и ближайшее окружение. СПб.

раскрыть ветку 3
0
Поддерживаю вас. Башкортостан
0

Завод-то, поди, Обуховский

раскрыть ветку 1
+36

Я бы сказал, что других гос корпораций не бывает в принципе. А чего? Бабки казенные, бюджет на каждый год доведут вне зависимости от эффективности (причем, зачастую эту эффективность еще и оценить невозможно в принципе), ФОТ тоже никуда не денется. Так зачем надрываться и тянуть лямку, как бурлак? Да еще и своих на ключевые должности поставить. Для большинства руководителей госслужба это не работа, а полянка с сочной травкой, куда они свое стадо на выпас приведут. А после них - хоть потоп, хоть пожар.

раскрыть ветку 3
+5
Не любят у нас умных, на их фоне руководитель не в лучшем свете выглядит) Но благо я из такого места сразу ушел.
раскрыть ветку 2
0

Госкорпорации работают для бумажных отчётностей, а не на результат. Там свои нюансы.

А теперь к реальности. Бывают и зеркальные случаи, например, пока я не научился себя ставить на рабочем месте и замыкать ряд ключевых процессов на себя , из раза в раз повторялась такая ситуация:

Клубу нужен арт-директор, прихожу я, выстраиваю рекламу, планирую расписание концертов на сезон вперёд, начинают приходить клиенты и расти обороты. В определенный момент все идёт отлично, и меня просят уйти, а на мое место сажают жену/сына/девушку/родственника владельца. Типа работа простая. С одним клубом смешно было,тот кто был после меня развалил все процессы. Меня попросили вернуться - я затребовал зп в 3 раза больше чем раньше. Вернули меня. Когда понял, что опять ждут что я за пару месяцев все налажу - сам ушёл. Там скандал и истерики. Через полгода опять слезно просили прийти и снова все по-человечески сделать. Послал владельца матом. Нехуй.

Да и разваливают и разворовывают все не молодые профи, а советские люди, которые привыкли с работы все в дом тащить, а их образование было на кумовстве построено, поэтому они нафиг никому не нужны и профессиональную аттестацию по единому для всех стандарту пройти не смогут. Не то что ЕГЭ написать.

0
Какая, если не секрет?
раскрыть ветку 10
+16

Алмаз-Антей, Росатом, ОСК- выбирай любую)

раскрыть ветку 8
+1
Наверное, любая
-23

Там ниже есть  мой коммент, почему это происходит =) Может заинтересует =)

раскрыть ветку 4
+29
Ты это написал в надежде, что я перечитаю все комменты в поисках твоего. Хрена лысого
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+102

Когда в компании-конкуренты приходят такие управленцы, я просто иду свечку ставить в церкву :) Конкретно когда мне требовалось расширить свой сектор, наняв несколько специалистов, я шел в подобную компанию, зараженную трутнем-эффективным менеджером и попросту смотрел нужных людей. Хороших специалистов можно было брать без лишних уговоров, они уже там все сидели на чемоданах, готовые в любой момент свалить куда угодно. Слава эффективным менеджерам!

раскрыть ветку 12
+25

слава Арстоцке!

раскрыть ветку 1
+13
У вас паспорт просрочен.
+7
А ты хорош!
+3

я рад что хорошим спецам все же есть куда идти)

0

Метод Чубайса.

раскрыть ветку 7
+3
Не Чубайса, а грефа. И сбербанка в частности.
раскрыть ветку 2
-1

Слава Рыжему!

раскрыть ветку 3
+16

Как точно описана работа РЖД.

раскрыть ветку 2
+6

И все организации РосТеха, в которых довелось бывать лично.

+1

И Мосгортранс.

+25

А началось с того, что классные инженеры стояли в метро, труселями торговали.

+35

А чему тут удивляться? У нас министерствами руководят по такому принципу, а он про навоз какой-то.

раскрыть ветку 22
+40

Министерство образования России так построено: работают люди, которые элементарных вещей не понимают, в учебных заведениях не работали, не знают ни теории, ни практики, любые реформы приводят к ухудшению, а не улучшению. Рыба гниет с головы. При Советах был один порядок, теперь другой, вовкин: воруйте сколько хотите, разваливайте отрасли, но делитесь награбленным. А ведь таких управленцев очень легко упразднить "как класс" - идешь управленцем? должен быть диплом о профильном образовании и стаж работы в низовых должностях.

раскрыть ветку 21
+36
Никто не хочет идти на низкие должности. Ибо в большинстве случаев, за заслуги тебя не повысят, а возьмут сову с улицы
раскрыть ветку 20
+24
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+16
раскрыть ветку 2
+1

Фром май харт ин инглиш!

0

Ранжит же!

+28

Как же вы задолбали гнать на ЕГЭ. Большинство из тех, кто катит бочку, его не сдаст даже на 3.

раскрыть ветку 57
+7

Вот да.

А ещё ЕГЭ даёт шанс подросткам из провинции поступить в нормальный вуз без взяток и кумовства. И это тоже очень важно.

раскрыть ветку 3
0
Агачто то не видно ни одного из провинции в универах Москвы
0
Ага, блять, есть в Украине аналог ЕГЭ. А ещё влияет атестат на поступление. Это я к чему. Со мной жил в общаге сельбан (притензий к жителям села не имею, но это был уникум мухосранский), которому дорога в ПТУ максимум. Но на селе все ж свои. Атестат вытянули на максималки, а ЗНО, к его невьебенному счастью провели в их же мухосранске по двум ключевым предметам из трёх. Бюджет, овации, перший хлопець на селі.
раскрыть ветку 1
+16

Дико плюсую. Но им сказали, что ЕГЭ-это плохо. Правда читая комментарии, большинство из которых пишут выпусники доЕГЭшного периода, рука невольно тянется поставить кол за грамотнось, большинству пейсателей.

раскрыть ветку 2
-2

А я не люблю красиво писать, лень

раскрыть ветку 1
0

у меня с средним братом разница в 11 лет.в этом году ему сдавать ЕГЭ...парень воообще нихрена не знает.Его научили решать эти экзамены,причем на 5+++,НО-знать то он не знает..печально

раскрыть ветку 6
+1

Что значит "нихрена не знает"? ЕГЭ покрывает всю программу старших классов плюс задачи олимпиадного уровня (точнее, близкие к нему). Что ещё нужно знать абитуриенту при выпуске?

раскрыть ветку 5
-10

Сдача тестов проверяет не знания, а умение сдавать тесты.

раскрыть ветку 42
+18

Умеете сдавать тесты, не зная предмета?

ещё комментарии
+6

А сдача экзамена проверяет не знания, а умение сдавать экзамены? Написание диплома показывает умение написать диплом, а не знания? Защита докторской показывает умение защищать докторскую, а не знания?

Что вообще за дебильное выражение про тесты, не первый раз на него натыкаюсь.

Ничто блять не воробей, только воробей воробей.

ещё комментарии
0

А что проверяет знания лучше, чем экзамен по всему курсу предмета в школе?

раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+61

Почему в такого рода постах никогда не оставляют коментов люди с реальным управленческим опытом? Хотя их есть на пикабу... Неверное потому что подобного рода глубочайший анализ управленческого персонала имеет огромную ценность и безусловно отражает реальную обстановку в исследуемой области. Это становится ясно всем, кто имел управленческий опыт в любой сфере, даже в роли хозяина булочной или кофейни в метро.

раскрыть ветку 53
+57

Потому что очевидно, что такие комменты будут безжалостно заминусованы. Поэтому даже связываться неохота.

К тому же, для того, чтобы подробно расписать - как, что и почему происходит, нужно некоторое время, которого, как обычно, нет.

раскрыть ветку 21
+19

Именно.

Топикстартер в погоне за плюсиками пробежал по самым верхам, поголовно всех покрыл, не допуская ни грамма исключений. Типичный злобный пасквилянт.

Спорить бессмысленно.

раскрыть ветку 1
+23

Как я вас понимаю. Уже несколько раз начинал писать комментарий что все гораздо сложнее, потом вспоминаю что плевать против ветра плохая идея и стираю все)

раскрыть ветку 18
+20

Потому что для понимания сложности организации бизнес-процессов, расчета финансовых потоков, да в конкретных местных условиях пересечения компетенций и многочисленных конфликтующих интересов требуется не только способность понять, но и желание слушать.

А на пикабу не слушать приходят, а поорать и помитинговать. В массе своей люди любят простые, понятные и неверные решения.

В понимании подобных срывателей покровов и эвакуация промышленности в условиях ВОВ была "заслугой директоров заводов и в критических условиях", а вовсе не результат длительной и кропотливой подготовки мероприятия, причем в условиях противодействия и разведактивности со стороны противника.

Поэтому почитаешь такого вот разоблачителя, ухмыльнешься, и... и не станешь ничего объяснять.

раскрыть ветку 14
+20

А на пикабу не слушать приходят, а поорать и помитинговать

попиздеть приходят на пикабу, причём в основном - в рабочее время

сидят тут такие, жалуются на непролазных начальников, а сами вместо рабочих обязанностей сидят в интернете

раскрыть ветку 12
+7

как будто это я написал. Рукопожимаю.

+21

Редактировать коммент уже нельзя, поэтому добавлю:

Хорошо ещё, если данный пост написал высококвалифицированный рабочий, который станок ЧПУ и сам наладит, и программу прямо на стойке в G-кодах напишет, и инструмент выберет и деталь сделает. Или технолог, который не только в общих чертах напишет "точить здесь, фрезеровать тут", а детальнейшим образом распишет весь технологический маршрут от и до, включая операции термической обработки и нанесения какого-нибудь функционального покрытия. Ну, или специалист по качеству, который, зная постоянно совершенствующиеся требования к системам менеджмента качества (как вообще в промышленности, так и в его конкретной области), детально прописывает все процессы и процедуры в стандартах организации.

Но почему-то подозреваю, что вряд ли это был высококлассный специалист. Впрочем, предоставим ТСу возможность опровергнуть мои слова.

раскрыть ветку 7
+11
Т.е вам совсем не важно ЧТО здесь написано, вам важно КТО это написал? PS: вы сами хоть поняли какой бред написали?
раскрыть ветку 5
-19

Ну я всё это могу. Где мой кабинет со столом из красного дерева? Хотя ёпта, я же не в россии живу БВАХАХА!

ещё комментарий
+10

Почему не оставляют? Я даже тему накатал, на эту кхм... тему. Со своей стороны хочу сказать, что появление таких людей отчасти предопределено. Это становиться выгодно собственникам или вышестоящим руководителям по разным причинам. Например, желание чтобы им лили в уши, какие они классные. Желание понтанутся какие крутые работники у него работают, так как идут они как правило из крупняков. Желание тупо наживы, так как эти люди умеют обещать.

Также они работают на своём уровне, на уровне, где не надо разбираться. Зачем? Ведь есть куча подчинённых. Надо уметь продавать красивую картинку, стиль жизни, воздушные замки.

Т.е. приходим к выводу, что всему виной человеческая жадность и желание из грязи в князи и прочие отрицательные черты. Возникает потребность в таких персонажах. они были селекционированы средой обитания, так как в них имелась потребность.

раскрыть ветку 1
0

А есть еще принцип питера:

В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности

+2
Янаказак
+1

Я бы оставил камент, но диванные специалисты лучше знают про организацию труда, работу с людьми, просто ведь приказал сделать заебись, все делают, экономику предприятия зачем знать, повысил всем зарплату, да и всё. Стратегия развития? Какая стратегия? Уволить пенсионеров, которые уже не тянут? Вы что, они же заслуженные специалисты, сейчас таких не делают!! Итд итп.

+1
Абсолютно с Вами согласен. Сам сейчас являюсь начальником отдела, так как у нас не принято за достижения просто повысить зарплату без повышения в должности. Будучи неплохим специалистом до сих пор осваиваю навыки управления, так как в этой области не особо шарю. Но у нас в стране как-то странно повелось - начальнику денег побольше, специалисту - шиш. Исключений из этого правила, как я понимаю, не особо много. А на некоторых производствах в СССР (при всех минусах строя) директора получали меньше главных инженеров.
+1

Привет, 7 лет опыта руководства командами 3-120 человек (IT, Обеспечение качества). Что интересует?
Не пишу в такие темы, т.к. местное сообщество не будет разбираться в контексте бизнеса и даже пытаться понять, почему было принято то или иное решение.

раскрыть ветку 1
0

Таки я сам вам могу немного рассказать за управленческий опыт в разработке банковского по в роли командира банды кодеров :-) Меня немного напрягает огульное охаивание любой управленческой деятельности. В т.ч. и потому, что разрабы тоже крайне любят затевать споры за ценность ролей в команде, и скатываться к почесанию своего чсв за счет здоровых отношений в коллективе, порождая конфликты и тому подобную нездоровщину.

+1

Спасибо, что хоть кто-то пишет адекватные вещи.

Я бы написал, да мне лень :)

+4

Если б это началось сегодня...

Я когда пришел в одну фирму в 2002, туда взяли коммерческого директора...

За ТРИ месяца от развалил весь бухучет, от бесконечных придирок уволилась половина бухгалтерии во главе с главбухом, которая работала там уже лет 10

и... УШЕЛ... Оказывается ему предложили место в нефтянке, но надо было пересидеть три месяца... Вот и пересидел...

+15

О да. Те чувства, когда девочка-менеджер, с зарплатой больше твоей в два раза просит тебя помочь написать инструкцию к процессу фармпроизводства. Потому что "Я же тут недавно, пока не вникла".

ещё комментарии
+10

просто маленький вброс. система 8 магазинов более 200 сотрудников. один кадровик и 2 бухгалтера (один из них я, по зп, налогам и пф ( и прекрасно справлялись) возьмем довльно крупный завод для нашего города 2000 рабочих и 3000 в отделах (управленцы кадровики бухгалтеры) и зарплата несравнима. и при это еще и прибыль идет.

раскрыть ветку 1
-1

и половина родственники?

+22
Спасибо за труд. Сам часто думал об этом, встречая этих уродов на производстве. А теперь в тексте встретил похожие мысли. Да, так оно и есть. И я думаю, если бы у руля фирм или отраслей стояли знающие шефы и директора, они гнали бы от порога палками этих эффективных. А так как сами верховные главные ни в зуб ногой, то и покупают мнимые знания за бешеные деньги.
Отличный пост.
раскрыть ветку 41
+73

Средний срок службы современного "эффективного манагера" - пара лет. За это время ему нужно максимально повысить прибыль и понизить издержки, чтобы заработать себе золотой парашют. Что будет по истечении этого срока - да хоть трава не расти. Не раз наблюдал результаты их деятельности: приходит такой в нормальную рентабельную компанию, в течении года-двух повышает прибыли в несколько раз (в основном за счет того, что было сделано и запасено до него) получает свою долю и сваливает, оставляя после себя вместо когда-то успешной фирмы агонизирующий труп. Это все равно что стать директором колхоза и зарезать на мясо дойных коров, тут же отчитаться об огромной прибыли, а на полученную премию купить Волгу и свалить в закат.

раскрыть ветку 13
+18

А что, руководители предприятий не знают ничего о таких схемах менеджмента? Те руководители, директора, советы директоров АО, которые нанимают их? "Совы" - часть современной экономической системы, сложившейся в стране не за один год.

раскрыть ветку 3
+2
Напоминает первые сроки путина. Только этот не смог оторваться от сиськи вовремя.
раскрыть ветку 7
0
Прям как на моей работе, только у нас за год эффективный справился))
+12

Во главе угла всегда стоит прибыль, причём краткосрочная, от этого и пляшут манагеры))). Добавляли 3 кг асбеста в лист шифера, а давайте добавим 2,4. В принципе выглядит то лист почти так же))))

раскрыть ветку 20
+26
На одной фабрике такой хрюндель тупо наращивал скорости работы линий и увольняя тех, кто возникал против. Само собой начало страдать качество. Какое то время все держалось на энтузиазме, люди вручную успевали исправлять брак, потом резко всем надоела эта канитель за ту же зарплату и случился обвал качества. К тому времени "спец" свалил в туман, знающих производство и линии людей осталось мало, снизилась выработка в погоне за бывшим качеством, просело количество заказов. Искали виноватых и нашли-люди ленивы и не хотят работать.
Фирма выжила, но была уже не торт.
раскрыть ветку 19
0

Генри Форд брал себе в советники специалистов, ничего не мешает и текущим тупым директорам делать тоже самое.

раскрыть ветку 5
+12

Специалиста нужно для этого оторвать от дела тогда как специалистов недостаток - это один минус.

Не всякий специалист способен переключиться с гаек на экономику и организацию - это второй минус (и такое я сам наблюдал).

+4
Тут немного другое.
+3

Хочу заметить, что Форд был изначально инженером-конструктором, а уже потом менеджером, и успеха он достиг изначально как конструктор, а уже потом менеджер. А наши либералы-рыночники почему-то считают, что нужно сразу быть менеджером, а инженером быть совсем не обязательно.

+5

Генри Форд начинал механиком и первые автомобили собирал сам. Это пример менеджера-из-специалистов.

раскрыть ветку 1
+14

Про ВОВ зря здесь написали, там совсем другая ситуация была.

раскрыть ветку 13
+10

Там как раз таки за эвакуацию каждого завода лично отвечал "менеджер", который в первую очередь был именно управленцем, а не чистым технарём.

Должность правда называлась по другому. Что-то связанное с наркомом.

И отвечал человек головой.

раскрыть ветку 11
+3

Читал мемуары этих управленцев. Руководя они получали профильное образование, читали книги, изучали отрасль в отличие от современных дефективных манагеров, считающих, что абсолютно идентично что шоколадками торговать, что производством рулить.

-5

Правда непонятно где были эти управленцы когда немецкая армия захватила Прибалтику, Украину, Белоруссию.

В то время с управленцами скорее было хуевее чем сейчас

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+2
И именно критичность ситуации показало, кто действительный хозяин положения. В войну красивыми отчётами и графиками не отделаешьсЯ, пойдешь под трибунал и расстрел.