Успешная лапароскопия

Страшно, но не очень!

Моя история будет не первая, и, конечно, не последняя, но в силу своей впечатлительности мне бы хотелось поделиться ею с теми, кому предстоит операция и кто уже её прошёл).

Операция была необходима, так как был обнаружен обширный эндометриоз и кисты яичников, которые вызывали постоянно боли, ещё был повышен онкомаркер втрое и овариальный резерв для моего возраста был низковат. В последний раз приступ был настолько суров, что думала вызывать скорую, но решила быть дома, понимая, что по скорой я только полночи проведу в приемном отделении, а дома мама и можно пить обезболы. На следующий день я поехала делать УЗИ всего живота ( брюшной полости, малого таза и даже мягких тканей). Собственно, на УЗИ выявили проблему (а потом и на МРТ - самая страшная процедура на свете, из-за издающихся звуков этой адской машины). И с января месяца я стала бегать по поликлиникам, собирать анализы для госпитализации. Можно было сделать операцию по ОМС в больнице, но узнав сколько ждать квоту, я поняла, что это не мой вариант, ибо учусь в консерватории на вокальном отделении, и предложение прооперировать меня к концу апреля крайне удручало, так как там самый разгар репетиций и лекций...
Решила платно, но с тем же хирургом, что сделал бы в бесплатной клинике ( он работает в двух). Соответственно, я выбрала Скандинавию, вместо многолюдной 26ой на Костюшко.
Камень преткновения - это, конечно анализы, требуемые клиникой. Очень боялась фгдс и колоноскопии. Но по итогу хирург мне эти анализы не назначил! Настроение уже стало лучше. Теперь по поводу клизмы. В бесплатных клиниках в 99% случаев её делают, в платных, как я поняла- нет, но! С оговоркой, что перед операцией вы не будете есть мучное, сильно жирное и жесткое.
Я за день до операции ела только супы, каши, йогурты и детские смеси, исключила фрукты и овощи, на всякий случай пила симетикон.

25.02.2023.
В 8:30 приезжаю в клинику натощак, оформляюсь. В смотровой бегло смотрят мои анализы, мериют давление. Заселяют в палату ( шикарная двухместная, а я там была одна-одиненешенька)
В 9:40 где-то ко мне зашёл мой хирург и сказал, что в 10:30 меня поведут на операцию, и через пару минут ко мне приедет анестезиолог.
Сердечко тук-тук, стало так страшно, что постигла "медвежья болезнь":D. Но оно и к лучшему!
Анестезиолога попросила вводить эндотрахеальную трубку поаккуратнее, дабы всё-таки я певица, ну и ещё сказала, что очень очково. Анестезиолог успокоил, вообще классный дядька, а голос у него очень напоминал голос друга нашей семьи.
В 10:20 дядя анестезиолог повел меня в операционную.
Это как фильм просто. Захожу, меня встречают врачи в масках, с улыбающимися глазами. Раздевают, просят лечь на стол ( о да, тот самый стол, где ноги врассыпную)))
Укладываюсь, ноги пристегивают. На одну руку ставится манжета с давлением ( хотели детскую поставить, уж больно я худая, все поохали какая я тощенькая), на правую руку - катетер. Как вводили наркоз я даже не ощутила. Просто стало хорошо в одну секунду, успела только сказать:" ой, кажется меня плющит". Бэмс - и я в послеоперационной палате.
После наркоза я не сомкнула глаз до ночи. Меня не тошнило, не трясло, не кружило голову!!! Болел только сильно низ живота, и мне тут же вкололи в бедро обезбол.Кстати, никакой дренажной трубки тоже не было. Позднее подошёл анестезиолог, спросил как я. Сказала, что все отлично, что горло не болит, не скребет, вообще ничего! Ясный голос, ясный ум. Он сказал :" я старался" и улыбнулся)
Потом меня отвезли в мою палату.
А, да. Мочевой катетер стоял, его ввели пока я была в отключке. После операции я лежала в кровати с ним, дрыгала ногами. Через часа полтора после наркоза мне дали попить, а через ещё полчаса принесли обед. Я абсолютно спокойно поела и попила, обзвонила всех родных, бодро поболтала. К 18 часам почувствовала в себе силы встать, попросила вытащить катетер. Вытащили, сомневаясь, точно ли я смогу встать и ходить. Я всех удивила, потому что я реально встала, точнее сначала села, дотронулась ногами до матери земли :D, посидела пару минут, потом встала и аккуратно пошла прогуляться. Болей не было никаких ( мне ставили капельницу с сильными обезболивающими). Даже ночью я не смогла уснуть), было не очень удобно, на спине не спалось, а на бок ложиться - казалось будто кишки кружат хоровод у меня в животе. На следующий день меня выписали, от обезболов отказалась.
Сейчас я дома, у меня кстати др гы)
Болят только плечи, спина, ключица и ребра от закаченного газа, который отходит.
В туалет "по-серьезному" я сходила на 2 день совершенно нормально, не напрягая особо живот. Кишечник сам заработал прекрасно. Вот что значит правильно питаться в такой период.
Сейчас расхаживаюсь, стараюсь потихоньку выпрямляться, аки больновато, ранки тянут. Швов как таковых нет. Три мааааааленьких разрезика меньше 1 см, один прямо в пупке и два по бокам. Врач сказал нужно ходить без наклеек, можно ходить в душ, но так, по-бырому, чтобы сильно не размачивать и всё! Ничем не обрабатывать, чтобы так сохли ранки.
Финита ля комедия!) Через пару недель назначат гормоны. Органы на месте, кисты по 5 см удалены, инфильтрат иссечен, мозг на месте.
Желаю всем здоровья и не бояться врачей!!! Главное, найти своего и довериться!!!
Спасибо за внимание ❤️