Успех

Захотелось поговорить про статус. Какие есть критерии оценки?! Деньги, машина, часы ценой в квартиру, охват в соц. сетях… Что?! Мне кажется, оценка статуса у каждого человека своя. Приведу пример. Когда я был глуп и юн, я оценивал свой статус успешности по количеству лезвий в бритвенном станке. Да, да, честно!

После окончания универа сразу купил себе бритвенный станок с двумя лезвиями и устроился на работу. На серьёзных щах входил в офис, сияя гладко выбритым лицом, и всем своим видом как будто намекал: «Вот как выглядит успешный успех! Два лезвия!». Мне казалось, что мой начальник бреется станком с тремя лезвиями. Есть к чему стремиться! 
 
Когда в моду вошли бороды, мои жизненные ориентиры пошатнулись. Ну как так?! Я только что мог позволить себе американо навынос, Хёндай Акцент и три лезвия! Зачем это всё?! Начался поиск себя. Отпустил бороду. Стал походить на бомжа. Понял, что лучше без. Вернулся к трём лезвиям. 
 
Потом друзья подсадили на электробритву. Еле выкарабкался. Подмена реальности бритья какая-то. 
 
Сейчас у меня станок с четырьмя лезвиями. Хочу ли я пять?! Сложный философский вопрос. А зачем?! Бриться надо для того, чтобы не было волосяного покрова на лице. Зачем этот ненужный лоск?! Думаю, вернуться к двум лезвиям. Я же был счастлив тогда…
 
(с) Александр Бессонов