Услуги компьютерного мастера

Гуляю со знакомой.

- А ты ведь в компьютерах вроде разбираешься?

- Ну немного, а что тебе нужно - операционную систему переставить ? *и подмигиваю*

- Да нет, в принципе я все уже сделала. Ну у меня была анкета на сайте знакомств - я её удалила - а там почему то не спросили пароля при удалении - ну и не понятно - удалила или нет? Ну я сорвала бумажку с телефоном компьютерного мастера, он пришел посмотрел, удалил и сказал - что у меня устаревшая система - и вообще - урезанная версия - "домашняя" и он мне может поставить "максимальную" - потому что на мой компьютер заходил хакер - вот последний раз 26 апреля заходил. Ну и он мне поставил новую систему и какую то хакерскую защиту седьмого уровня - так что даже он теперь не сможет её взломать.

- Сколько ты ему заплатила ?

- Двадцать три

- Двадцать три  чего?

- Двадцать три тысячи рублей.

100
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, если он ей ещё и кейлогер вставил и 23 тысячи- только первый взнос)

раскрыть ветку (1)
99
Автор поста оценил этот комментарий
хорошая мысль кстати, надо ей комп все таки проверить
показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

Парадокс, но очень многие так делают. Сначала обращаются к таким мастерам, или покупают что-то, обычно хуже и дороже, чем можно было бы, и только потом советуются. Причем и посоветоваться есть с кем, и есть кто сделает что-то дешевле или бесплатно, но нет. Сначала делают, потом советуются. Беседы и веские аргументы не помогают, через какое-то время все повторяется. Много лет такое наблюдаю. Причину пока установить не удалось. Может тут кто-то знает?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

даже я так сделал как то - прост по пути шел через савеловский, купил наушники дефендер за 2к рублей - пришел домой - а у них звук как в танке - глухой и безжизненный. Яндекс маркет пробил - они стоят 500р.

Пошел вернул продавцу, с тех пор прежде чем что то купить - лезу в гугл

показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что тут было говорить. Деньги уже уплочены.

Я спросил - а ты не могла знакомого кого позвать? И как ты чужого мужука вообще в квартиру впустила?

=

на пикабу почему то слово лох нецензурное - в теги не пускает

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, тут срабатывают мелкие психологические моменты.
1) Во-первых, он справился с задачей, которую ему сначала поставили. То есть доказал свою компетентность.
2) Во-вторых, он, хотя его не просили, указал на проблему, о которой пользователь даже не догадывался (пользователь не знает, что она не реальна). Причем сделал это, я так понял, бесплатно. Таким образом, девушка оказалась ему в каком-то смысле должна, и поспешила искупить свой долг. И он предоставил ей такую возможность -
3) Также, если у тебя на компе сидит хакер, то это не очень круто, и надо срочно что-то делать. Таким образом, еще и время на решение поджимало.

Это мне напоминает, как я футболку в спортивном магазине покупал (уже купил к тому моменту, что хотел, потом мне предложили и ее посмотреть). Давно было, помню только ключевые моменты. Началось всё с фраз "профессиональная", "давно лежит, продаю по цене, по которой покупал". Я смотрю на неё, и смотрю, что внешне она мне не очень нравится (швы были наружу). Но купить почему-то хочется. Мне повезло, что продавцу надо было отойти по делам на минуту. За это время я понял, что
1) Футболка мне не нравится, 1000 за нее - это дорого, и вообще у меня футболок куча. Почему тогда я хочу ее купить?
2) "Профессиональность" футболки. Ну да, у меня никогда не было нормальной формы, и хотелось бы уже завести. Но ведь конкретно мне она мне не нравится.
3) "Продажа по цене, по которой покупал" - это своего рода уступка. То есть продавец мне оказал услугу, и мне хотелось вернуть ему ее. (Вообще, потом стало очевидно, что не факт, что мне не заливали).
4) К тому моменту мы уже купили предыдущий товар со скидкой, что также ощущалось как долг.

В общем, я смог убедить себя, что мне она не нужна. Однако даже после этого мне было очень-очень неловко отказывать продавцу. Реально, это ощущалось, будто я ему в лицо плюю.
И главное, если бы у меня не было времени на подумать (то есть продавец ушел, и я остался один), я бы ее купил. У девушки этого времени наверняка не было.

Короче, я думаю, что вот такие мелкие факторы и влияют на такие выборы. И должен сказать, я обо всём это читал по нескольку раз, и всё равно, когда это случилось со мной, был не готов.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

если кратко - то он её сначала напугал хакерами, а потом сделав все и типа "я вас спас, поставил защиту" выставил охрененный счет. А человек не разбирается в теме и ошарашенно заплатил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На кой хер, рекомендовать все важные документы хранить на D:?

Что за абсурд, и для чего?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

виндовс ставят на c, если с ним что не так - снес его к фигам и заново поставил  - а на диске d все как лежало так и лежит

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А он лицензионное ПО ей поставил? Если так то цена может быть и оправданной )

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне посоветовали уже - пойду смотреть что он там ей наставил - ибо мог лицензионный а мог и кейлогеров насовать

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

о 23к так спокойно говорит? из семьи олигархов?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати и нет, работает на обычной должности со средней зарплатой. Прсото человек не знает цен, она тоже ожидала, что потратит тысячу. А он когда всё сделал и выдал ей ценник  - ну она подумала значит столько стоит.

Я ей потом объяснил про хакерство - что во первых на её комп никто не полезет, а во вторых это делается немного не так.

И добавил - "поздравляю, тебя развели как лоха". Она потемнела лицом и некоторое время мы не разговаривали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. На кой хер форматировать C:, перед установкой Windows?

2. Почему просто в момент переустановки пользовательский профиль не вынуть, и отформатировать (если приспичило форматировать)?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

для чистой установки системы, сноса вирусов

-

иногда профиль невозможно вынуть - вындовс летит по разному  -а у тебя под рукой может не быть лив сиди чтобы вытащить что то с диска с.

-

В общем суть в чем - можешь ставить все куда тебе хочется. Но если твои важные документы хранятся  в "Мои документы" и "Рабочий стол" - как минимум будет лишний гемор с вытаскиваем

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я б на твоем месте вызвал бы еще раз этого "мастера" под видом "чето комп тупит" и поговорил с ним насчет тех 23 тысяч. Хотя, если она тебе просто знакомая, то может и не стоит.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ну расскажи - как именно я поговорю ? Набью морду ? Отниму вещи? Подам заявление в полицию? По сути криминала нет - все равно что ты придешь в магазин - там на ценнике вода стоит 20 рублей - пошел на кассу - тебе пробили - 120р. И ты заплатил.

А потом тебе друг рассказывает - мол что можно было и не платить. Ты пойдешь им морды бить что тебя обманули?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионеры гораздо лучше копят деньги.

Им не нужны тусовки, дорогая одежда, аренда квартиры и т.п.

Даже на еду деньги не тратят, если выращивают на огороде.


У меня вот лично нет 23тыс дома, так что даже если хотел бы - не отдал.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

если человек живет в режиме работа дом работа из развлечений - сериалы - я думаю - она недалеко от пенсионера ушла)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

откуда у нее такие деньги? В моем регионе это средняя месячная з/п

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда у пенсионеров - изымают по 15 -20 тыс за "чудо лекарства" ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты не поверишь - если не форматировать C:, то система встанет чистой.

Только при этом можно еще и не удалять все к х*ям.

А еще, при наличии паранои, можно в процессе установки вытереть с диска все лишнее, например все ПО и систему (оставив все документы и все данные профиля), и никаких проблем.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

на здоровье!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
на всех подъездах,во всех почтовых ящиках появляются листовки:"ремонт компьютера". Вы пенсионерка,у которой в одноклассниках вылезло окошко: ваш компьютер заражен. приезжает мальчик в очках,проезжает вам по ушам. цену называет 700-800 рублей,показывает прайс,вы соглашаетесь. по окончании цена называется: 12-13 т.р.. установка драйверов: 200 руб х 20 шт = 4 т.р. + копирование информации 800 р. х 5гб = 4т.р. +.... вы говорите мол нет таких денег... нет проблем : пишите расписку всего 50℅ сверху за месяц. если начинают бузить- приезжает крыша,по совместительству коллекторы и начинают стандартную процедуру: мягко угрожают вам, выходят на ваших родственников,гнобят в соц. сетях и.т.д. Обычно люди не готовы год жить при таком пресинге, писать заявления, пока эти ребята не нарушает закон и ими не займутся менты.. просто отдают несчастные 12 т.р.
Все расчёты делаются официально,у мальчика с собой кассовый аппарат и терминал
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот. А мне тут еще предлагали вызвать этого мальчика и надавать ему по щам.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у подруги мама так двадцатку отвалила за чистку и переустановку винды. А я могла сделать за бесплатно
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да вот, грустно - у тебя есть знакомый ко компам и вместо того, чтобы хотя бы спросить - ты приглашаешь каких то чужих людей, непонятных...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер просто мог ей лицензионный софт поставить...

Windows 10 pro стоит 13900р на сайте майкрософт, например.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну мне посоветовали уже - пойду смотреть что он там ей наставил - ибо мог лицензионный а мог и кейлогеров насовать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них софтины, расковыривающие твой запароленный винрар как семечки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хаха. расковырять запароленный винрар) нуну.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, я очень рад, что пост поднялся в горячее - может это кого то спасёт от подобной разводки. Так что товарищи компутерщики, уж пусть лучше вас знакомые лишний раз спросят - чем вот так попасть.

Автор поста оценил этот комментарий

тип сохранить все данные и потом просто снести все к херам?, у меня гугл давно такой, ток я не пользуюсь ибо все равно ничего важного и нет

а браузер тоже переустанавливал, вот щас хз пока рекламы не видно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там все проще.

если у тебя firefox, запускаешь его с ключом -P , к примеру:


Win+r

C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\firefox.exe -P


создаешь новый профиль и юзаешь его.

Чистый без всяких косяков.


Единственно - со старого надо будет пароли содрать вручную и сохраненные закладки и тыды

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вздохнул, посмотрел на неё и подумал - ну что орать то на человека - деньги уже уплочены. И спокойно объяснил почему она лох, что такое хакерские атаки и сколько стоит переустановить систему. Она загрустила минут на 10.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее просто баян. (Если не ошибаюсь пост на пикабу был)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наверн прост матрица, так как беседовал я со знакомой вчера вечером - сразу как пришел домой запилил пост - ибо был в ахуе от суммы

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
может там девушка на 50 не тянет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тянет)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

1. Умеешь что-то делать, не делай это за бесплатно.

2. Знание - сила.


Это не подло, это жизнь. Когда директор фирмы нанимает бухгалтера на 1 день за 20,000р. это нормально. Когда нотариус дерет за печать 50,000р. это нормально. Когда риэлтор (который работает на себя) зарабатывает 400,000р. с продажи 2-х миллионного объекта - это нормально.


Знаете почему все они (директор фирмы, обычный человек который обратился к нотариусу или покупатель недвижимости) отдают такие большие деньги? Они ведь этого не умеют.

Так с чего Вы взяли, что человек понимающий в компьютерах больше чем средний пользователь не может драть цены за свой товар? По вашему мы живем в сказке, где у каждого не откуда пойми есть деньги на любые нужды?

Нетушки, все хотят ездить на камаро, иметь айфон, фитоняшку и приток бабла без напряга. А у других проблем по горло и решить их это вопрос жизни и смерти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

человек затупил и не выяснил цены ПРЕЖДЕ чем купил товар. Сначала нужно спрашивать - во сколько мне это обойдется - а потом заказывать услугу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

пздц,это пздц какой-то на 23 тыщи развели!!!! аааааааа...

защита 7ого уровня, блять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, меня тож порадовало. Я как про это 7 уровень услышал - сразу просто спросил - сколько ты ему дала денег?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю я в такие сказки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вчера вечор было)

пришел и сразу отписал - потому что для меня тож нонсенс, что обычные люди (не пенсионеры) не разбираются в компах настолько, что их  так разводят. Хотя пользуются ими.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
уплочены.
Я надеюсь, что это шютка. Если нет, то УПЛАЧЕНЫ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

классику знать надо, батенька

"Чисел не ставим, с числом бумага станет недействительной, – отозвался кот, подмахнул бумагу, откуда-то добыл печать, по всем правилам подышал на нее, оттиснул на бумаге слово «уплочено» и вручил бумагу Николаю Ивановичу."

М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё неплохая Z серия, а вот V и G откровенное Г.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот чорт(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно а если бы он сказал 52.000 рублей, она бы тоже заплатила?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хороший кстати вопрос) Интересно, какая бы сумма для ней была критической)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с таким же сарказмом думаю, когда пишут подобные комменты, только про российские рубли, глядя на наши цены. Так что не надо тут. Тут и не одни россияне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

виноват надо было в теги типа "москва" запилить - но я тож эгоцентрист)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это невозможно только в том случае, если ты сам напишешь архиватор с одному тебе известным алгоритмом сжатия, шифровки и дешифровки. И при условии, что это будут очень-очень криптоустойчивые алгоритмы. А все известные обычным пользователям архиваторы стойкие только к таким же кулхацкерам, как @zlovlad, @Denok137, @degorka и иже с ними.
Если интересно, погугли про требования к 128-битному шифрованию различными спец. конторами, и т.п. Я как-то полез читать про подобное (ну как, полез: ссылка за ссылкой, материал за материалом). Если вкратце: на бытовом уровне винрар винрарен, но от пативена он, в случае чего, не защитит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, пасип, я кулхацкер! пайду празднавать! =)

Автор поста оценил этот комментарий

проще в профиль сохранить все необходимое(там конкретно же настроить можно что сохранить а что нет), снести к херам браузер и поставить заново и войти в профиль, чем в ручную все закладки и пароли переносить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так проблема в том, что снос браузера не решает - бяка остаётся. а новый профиль решает.

Ну, мне в общем помогло - спорить не буду - не хошь не бери)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вся Россия занимается нелегальной деятельностью)))честным трудом вообще ни чего не заработаешь,даже в гос учреждениях всюду стоит пиратский софт))))))))))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да , это так

Автор поста оценил этот комментарий
Напиши название проги плз, у самого такая же проблема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте лучше "Профили firefox"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

блин а я не давно для себе вирусню непонятную открыл, которая сама рекламу в браузере открывает каждые пол часа (раньше адблоком пользовался и даже не знал про такое), антивирь нихера не находит(хотя тут скорее всего надо другой поставить), всю шляпу левую типа майлсру успел удалить сразу, не помогло, в итоге по гуглению проблемы прогу какую-то нашел, которая всю эту шляпу находит и удаляет, не идеально конечно же, но многое удаляет, в итоге раз-два в день таки может открыться пару рекламных страниц, но всяк лучше чем каждые пол часа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я недавно нашел как решать такие штуки на корню)

погугли "Профили firefox"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я не гуляю со знакомыми. И с незнакомыми. И вообще не гуляю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
люди разные. Об этом стоит помнить
2
Автор поста оценил этот комментарий

человек пригласил домой мошенника и тот его профессонально развел. Мошенники должны сидеть в тюрьме, шить тапки и возмещать причиненный материальный вред.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

осталось только доказать, что он мошенник. Выставлять завышенные цены на свои услуги это не мошенничество.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно просто деньги платить за такой "ремонт" и ничего не подписывать, вот пусть они сами ходят в полицию и заявляют на вас, если посмеют...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а после оплаты что то можно сделать?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

можно отказаться в любой момент до подписания акта приемки выполненных работ, тем более что смета на работы не составляется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

после оплаты можно что то сделать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это была шутка.

А вообще вопрос. Разве нельзя не заплатить потому, что это мошенничество. Сколько ни читаю - винда нелицензионная, хакерская защита 7 уровня - обычная настройка брандмаузера. Вызвать милицию - сказать, ценник в начале назвал 3 тысячи рублей за полный спектр работ (а так обычно и бывает), а в конце представил ценник в восемь раз больше. И винда нелицензионная обычно, а значит жулик, вор и всё такое.


Или я выдумываю и в нашем мире это не работает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я поговорю с девочкой, но вряд ли она полезет в это дело

2
Автор поста оценил этот комментарий

напиши его данные мы его замучаем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да уже поздно - надо было сразу в пост вставить - хотя я думаю там мобилка и сменить номер - никаких проблем)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько это в русских рублях?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эм, нужно было тег Москва поставить)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было говорить что она дура и ты бы ей все за десятку сделал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл ? я ей просто объяснил - суть "хакерских взломов" и что за работу она переплатила минимум в 10 раз. Она загрустила минут на 10.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец вы москвичи охуели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она изначально рассчитывала, что заплатит около тысячи. Но он на неё нагнал страху - хакерские атаки бла бла бла. И потом перед фактом - счет такой то.

Я вообще не понял - как она какого левого мужика пустила в квартиру - йобнул бы её по башке и привет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Че там ставить щаз если не заморачиваться с лицензией, чистая установка, все делаеться 5-6 щелчками мыши. Редко когда встретиш сложную проблемму когда по...паться придеться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот она меня и спросила - мол сложно систему поставить? Я сказал - ну по сути ты это даже сама можешь сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите мне, что это не правда! (( Ставлю всё как себе за 800-1000, а тут за цену нормального компьютера втёрли какую-то дичь..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я сам был прост в ахуе. Но как бы деньги потрачены, чо - орать на неё что ли ? Я ей пояснил - в чем суть разводки и она сама загрустила.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А нафига он вам это рассказала? Показать какая умная сама мастера умеет вызывать на дом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну там было так - спросила как на работе - я сказал , да все норм, работаем, она - ты же вроде с компутерами - я - ну да - ну и дальше по тексту

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем в тегах 23? Значит это что-то особенное?...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прост не придумал какие теги ставить)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рубли же белорусские?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москов сити так то

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
короч,один фиг все сносить и заново ставить)))
показать ответы