Ушли с собеседования?

Подбором персонала я в своей биографии занимался два раза. В обоих случаях компании были Московские, а дело происходило в регионах, то есть весь функционал HR лежал на мне. Кризисный менеджмент - он такой. Нанимать приходилось всех, начиная от замов, бухгалтеров, и заканчивая рабочим персоналом. Если с руководством все в общем-то просто - достаточно релевантного опыта и рекомендаций, то со всеми остальными происходили определенные затыки. Отмечу, что все компании были абсолютно белые, работающие по КЗОТу, для работников была установлены окладная сетка и KPI.

Основная проблема всех кандидатов - это переоценка своей значимости для потенциального работодателя. Если вы уже на вводном собеседовании начинаете высказывать какие-то претензии, на что вы рассчитываете? То, что не устраивает вас, вполне устроит следующего кандидата. Попался тут на днях пост про работу мечты, при устройстве на которую кандидат должен был выложить всю свою подноготную, и пройти стандартный психологический тест. Ну что вы, как можно, вы меня оскорбляете своим недоверием и дурацкими вопросами. Ничего, что тем, кому надо, уже известно о вас абсолютно все?

Следующий момент, это кандидаты, не читающие предъявляемые требования, и во время встречи сильно плавающие даже на простейших наводящих вопросах. Естественно, что они будут недовольны работодателем, и напишут об этом пост в соцсетях.

Немного о зарплатных ожиданиях. В требованиях всегда все расписано, но все равно возникают вопросы. Если я не выполню KPI? (Это +10-15% к окладу) - ты получишь полный оклад и часть премии. А можно ли работать только за оклад, так как я не хочу напрягаться? - нет. Можно ли работать больше? Я готов выходить каждую субботу? - только в пределах количества переработок, определенных КЗОТом. В итоге появляется пост, что компания не хочет платить.

По внешнему виду кандидатов. Вы думаете, если придёте на собеседование в "недельных носках" с вами будут разговаривать? А подобное сплошь и рядом.

Получилось очень обще, но в этой теме столько ньюансов, что можно писать книгу.

Добавлю про неадекватных девочек в HR. Про стресс - интервью слышали что-нибудь? Вот это оно и есть в чистом виде. Это не самодеятельность, а, в большинстве случаев, четкое указание руководства. Тем самым на начальном этапе отсеиваются неуравновешенные кандидаты.