Ушлая бабулька

В Томске суд постановил вернуть трехкомнатную квартиру пожилой собственнице, которая не смогла вспомнить передачу денег при оформлении документов купли-продажи. Пенсионерка объяснила, что при заключении сделки плохо себя чувствовала и не понимала происходящего, а буквально через день попала в больницу с серьезным заболеванием. Женщина обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи и расписки о передаче денег недействительными.

Новые владельцы добивались выселения прежней хозяйки из трехкомнатной квартиры, утверждая, что заплатили ей за жилище 2,4 млн рублей наличными и еще 400 тыс. за счет средств материнского капитала. В качестве доказательства своих слов покупатели предоставили расписку о получении денег, а также подписанный договор купли-продажи. Однако пожилая собственница, в свою очередь, заявила, что не получала денег за квартиру и во встречном иске потребовала аннулировать договор и расписку.

Судебная экспертиза подтвердила, что в период подписания документов пенсионерка из-за болезни не могла в полной мере понимать значения своих действий, сообщили в областной прокуратуре. Женщина испытывала сильные боли и эмоциональный стресс, находилась в состоянии заблуждения. Прокуратура также опровергла получение пенсионеркой 2,4 млн рублей наличными.

В итоге суд постановил отдать квартиру престарелой даме, а 400 тыс. материнского капитала вернуть несостоявшимся покупателям жилища.

Как так то?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Меня зовут Денис, мне 40 и я томич. И не просто томич-а томич, выросший в соседнем дворе с этой так называемой "бабкой"-она мама моего друга. Вот, специально зарегистрировался, чтобы пояснить детали этой истории. Во-первых,договоров было два! По первому: купля-продажа квартиры за озвученную цену, по второму: покупка этой же женщиной у покупательницы квартиры оборудования для фитнесс-зала... за ту же самую сумму, копейка в копейку. Поясню: "оборудование" - это б/у станки для "качалки", по текущим ценам в Томске на 500 т.р. максимум. Как появились данные договоры: "покупательница" квартиры-юристка, до этого оказавшая юридическую услугу представительства в суде у сына данной женщины. Через пару месяце и начались предложения о покупке у нее готового бизнеса- фитнесса. В качестве одного из вариантов предлагалось выкупить "сверхдоходный бизнес", продав квартиру. Был отказ и многочисленные попытки "покупашки" с заходами в гости,бьеседами-обычно в то время, когда сына нет дома. Это раз. Про состояние здоровья продавца- вечером дня так называемой сделки ее реально увезли по скорой, ибо у нее рак, а о факте подписания данных договоров сын узнал на 11 день с момента подписания, забирая ее домой после реанимации, когда стало уже получше с самочувствием, до этого женщине было реально очень плохо и не до того. Занимательный факт- у парня плавающий график работы, но "покупашка" нарисовалась с договорами именно в то утро, когда он отъехал на работу. Было 2 суда, по обоим договорам-сначала признан недействительным факт покупки "станков", потом и факт купли-продажи квартиры. Ибо кроме этого мат.капитала реальных денег не было, были на коленке оформленные  расписки. Факт из зала суда: по свидетельствам стороны "покупателя" в тот злополучный день, в который мама "отъезжает" вечером по скорой, она "...в 9 утра сама в хозяйственной сумке, на маршрутке" (цитата из показаний) через полгорода приехала, дабы внести 2,4 ляма на б/у железо налом. Женщина, за 60, в плохом самочувствии... Теперь немного логики: женщина пенсионер, больная раком, меняет ЕДИНСТВЕННУЮ квартиру на б/у станки для качалки. Накануне зимы. В Сибири. Причем получает деньги за ЕДИНСТВЕННУЮ квартиру, а потом, не взирая на самочувствие и очевидный вопрос: "а где жить-то зимой самой и сыну???"- сама их везет обратно и покупает "станки" для зала... А тем же вечером, с чувством выполненного долга, спокойно отъезжает в реанимацию... Вполне нормально, мы в Сибири всегда так поступаем:) И для тех, кто писал про прикарманенные 2,4 млн.-их не было, повторяю-было 2 расписки: одна в якобы получении денег за квартиру, вторая о передаче этих же денег за "станки" для качалки-и отсутствие факта передачи средств прокуратуре удалось доказать в суде (дело изначально шло под надзором прокурора, ибо единственное жилье+ инвалид). И именно потому так легко эта сделка развалилась в суде-суд просто постановил оставить всех "при своих", аннулировав оба договора. Просто ушлой тетечке не удалось выставить в зиму пенсионера из единственного жилья, на секундочку в самом центре города, 3комн., в обмен на 400 к маткапитала и никому ненужного б/ушного "железного" хлама. Кстати- это дело освещал и "Коммерсант", и "Комсомольская правда в Томске", и прокуратура публиковала релиз-но автору по душе, видимо, самый хайповый вариант с фуфлового ресурса- где даже суть всего дела обрезали в угоду "заголовку-бомбе"... не надо так:(. Простите за сумбур, ибо подгорает...Ну и я-готов ответить на вопросы, у нас как то принято отвечать за базар-в отличие от автора и очень удобной позиции "за что купила..." Всем добра и поменьше тухлых людей на жизненном пути. С любовью из Западной Сибири!:)

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

До вашего комментария, так и подумала что бабулю обманули , а маткапитал специально проводили по сделке. Вот так и оказалось

11
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  тут есть свидетель, что пост - вброс.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальным вариантом будет, если @RavensWorld создаст отдельный пост. Пока это только комментарий...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Смысла в отдельном посте повторяться нет. Да и писалось это не для хайпа-а для прояснения ситуации. В качестве пруфа о том, что приведенный новостной источник некорректен-могу дать ссылки на статьи-можете сами убедиться...

https://m.tomsk.kp.ru/online/news/3052112/

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/8687.html  https://realty.newsru.com/article/16mar2018/tomsk

а вот та самая статейка-которая и взята за основу:http://m.newsrbc.ru/news/80011-v-tomske-sud-vernul-kv.. При сравнении текстов картина становится более понятна. Всем добра и позитива!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В первом источнике их называют аферистами, потому что суд так сказал. Прокуратура понятно, что будет писать. В третьем написано, что она не вспомнила, что передача денег была хотя есть расписка. Так что вы прояснили, где опровержения слов про то, что деньги забрали и квартиру забрали?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

читайте источники, там черным по белому-утверждение о передаче денег в суде опровергнуто. Т.е.: прокуратура и 2 (ДВА!) суда отказали истцу в требовании выселения "продавца" квартиры по причине несостоявшейся сделки в силу неисполнения одной из сторон обязательств. Повторю: на данный момент есть 2 решения суда в пользу реальных собственников. Вам, возможно, со своей колокольни все более, чем судам, очевидно-но тогда какие пруфы вы хотите еще. Есть решение суда, а есть свое мнение о ситуации-основанное на домыслах, некорректном изложении материалов газетчиками в одной статье и собственном видении ситуации в частности и мира в целом. В философии есть утверждение:" каждая точка зрения имеет право на жизнь-в т.ч. и заведомо ложная"...я не смогу Вам что-то доказать, если Вы уже сделали выводы. НО! и задачи такой не стояло... Мне не понравился тон, в котором обсуждали знакомых мне людей-я озвучил свою точку зрения, с позиции реального свидетеля по этому делу. Привел статьи-в которых менялась подача инфо. Есть официальная позиция прокуратуры и решения суда... Дальше-только Ваше желание выбрать тональность линз в очках, через которые Вы смотрите на мир...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку