Ушла эпоха "Шкряб Шкряб"

В данном посте хотелось бы рассказать удивительную историю взлёта и падения "переводчика" комиксов Кина Будет.

Ушла эпоха "Шкряб Шкряб" Кина будет, War and Peas, Пикабу, Длиннопост, Smg

Это конечно не Шкряб-Шкряб, но более менее похоже, также перевод одной фраз и тут ещё у плашки шрифт другой, так что символичный последний пост. Я не буду адвокатом дьявола, ибо сам далеко не ангел, тут некоторые пользователи вообще считают что я  персонаж похуже, но пофиг, пост не обо мне, а о самом громком переводчике комиксов что был на пикабу.


КинаБудет пришел уже на пропаханное поле. К 2019ому году только ленивый художник не постил в сети веб-комиксы для зарабатывания денежки или фан-базы. Выбирать можно было любой, благо непереведённых комиксов в сети полно, а людям будем честными порой плевать на качество. Достаточно вспомнить кучу плагиаторов или откровенно плохих иллюстраторов что постились на пикабу и уходили в лучшее. Да даже факт что комиксы что я сегодня выложил вышли в горячее, уже показывает что КинаБудет не ненавидят, большинству пользователей вообще плевать было и они готовы были любой перевод, даже неправильный читать.


Кина будет решил идти по пути наименьшего сопротивления и "переводил" самые популярные комиксы, что уже собрали много лайков на других платформах. Но главной своей целью Кина Будет взял комикс от автора AC Stuart про волков. В итоге это вышло ему боком, во первых тогда люди и начали видеть косяки его "адаптированных" переводов во вторых автор оригинала узнал про это и ему не понравилось что смысл в его  комиксе меняют при "переводе"


Это напомнило мне ситуацию с пиратскими переводами от Фаргуса и их конкурентов что делали перевод хуже. но раньше Фаргуса и выпускали свои плохо переведённые и не работающие игры  на рынке под Фаргусовским  логом что бы покупалось получше.


Тут тоже самое, но не совсем. Комиксы про Волков, таки Кина Будет начал выкладывать первым, однако скоро народу надоел его стиль, а именно отсебятина, от чего смысл комикса менялся. Про то что перевод  у него подрезали и про заговор конкурентов говорить не будем, ибо тут нужно конкретно разбирать логи и искать тайные переписки, что дело неблагодарное, так ещё и шизом назовут.


Возьмём официальную и правдоподобную версию что людям просто надоела отсебятина и они начали минусить посты КБ. Конечно можно было переключится на иные комиксы, что он и сделал, поскольку как было сказано хайповых комиксов было много, но за волоков он конкретно на пользователей и на модерский состав обиделся, ибо травили его только так (Не смейте говорить что это не травля, если под каждым постом писать человеку что перевод плохой - это травля. Можно было просто написать это один раз и добавить пользователя в игнор лист)


С другой стороны, ответы самого Кина Будет были довольно агрессивными и не совсем адекватными, да и просьба доната  вызывает у большей части людей скрежет в зубах и обвинение в попрошайничестве. От чего отношение к КБ среди пользователей только ухудшилось.


Всё это привело к очевидному концу и КБ погнали с пикабу ссаными тряпками, а Модератор забанил его навсегда. Я не буду сейчас говорить что забанил ни за что, поскольку 1) он реально вел себя агрессивно, кидал обидки и оскорбления. 2 Наверняка статья позволяющая его забанить есть, ибо правила плывучие и под них многое можно подогнать. 


Итог у этой истории один, если вы хотите что-то делать на пикабу, то просто плывите  по течению и старайтесь не выделываться. Переводчиков в инете много, как и самих пользователей, если ваш контент кому-то заходит, то просто старайтесь для них и не следите за негативом и старайтесь развиваться, а не стагнировать. Сам КинаБудет даже продолжая подобные переводы мог спокойно оставаться на пикабу и адаптировать комиксы сколько захочет, благо правила позволяли, и пользователей что просто лайкают,  гораздо больше чем тех кто пытается в ситуации разобраться. Тем более свою паству он увел в свою группу ВК, где им судя по всему хорошо живётся, ибо стабильные 200-500 лайков на комиксах и 20 000 подписоты, дадут ему спокойно жить на рекламе и донатах до закрытия ВКшечки. Никакого Хэппи Энда не для кого. Самого КБ гонят со всех популярных сайтов, но сторонников за два года переводов он набрал достаточно, так что никакого ущерба по донатам  он не получил, и авторы оригинальных комиксов остались не отмщенными.



PS: Конечно своего рода это золотая жила для совсем бесчестных кармадрочеров, ибо как видно людям плевать какой перевод читать, и можно тупо брать комиксы с ВК группы Кина Будет и сюда постить. Благо они у него все хайповые, то бишь те которые все поймут. Но я бы не рекомендовал этого делать, ибо если безумный бред про заговор окажется не бредом, а просто следствием запланированной атаки, то уже следующего с пикабу погонят уже вас.

Специфический юмор

29.7K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)