Ушел из жизни Андрей Владимирович Гнездилов

5 мая 2022 года не стало выдающегося психотерапевта, автора книги "Психология и психотерапия потерь".


Как бы вы хотели умереть?
Мы спрашивали и здоровых, и больных: «Как бы вы хотели умереть?». И люди с определенными характерологическими качествами по-своему строили модель смерти.
Люди с шизоидным типом характера, типа Дон Кихот, довольно странно характеризовали свое желание: «Мы бы хотели умереть так, чтобы никто из окружающих не видел моего тела».
Эпилептоиды – считали немыслимым для себя спокойно лежать и ждать, когда придет смерть, они должны были иметь возможность каким-то образом участвовать в этом процессе.
Циклоиды – люди типа Санчо Панса, хотели бы умереть в окружении родных. Психастеники – люди тревожно-мнительные, беспокоились, как они будут выглядеть, когда умрут.
Истероиды хотели умереть на восходе или на закате солнца, на берегу моря, в горах.

Андрей Владимирович Гнездилов родился в 1940 году в Ленинграде. В 1963 году окончил Ленинградский педиатрический институт. Специализировался в ординатуре по психиатрии.

Ушел из жизни Андрей Владимирович Гнездилов Негатив, Психология, Психотерапия, Смерть, Некролог, Длиннопост

Врач-психиатр, доктор медицинских наук, почетный доктор Эссекского университета (Великобритания), председатель Ассоциации онкопсихологов России, заслуженный христианский психолог, профессор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, эксперт по оценке экзистенциальных и терминальных факторов болезни Клиники внебольничной психотерапии и реабилитации Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, консультант хосписа №1 «Лахта» (Санкт-Петербург).


В 1973–1983 гг. работал в Онкологическом институте. В 1990 году создал и возглавил первую в нашей стране хосписную службу (Хоспис №1 в Лахте, Санкт-Петербург).


С 2000 по 2005 гг. возглавлял отделение гериатрической психиатрии (психиатрии пожилого возраста) СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева (сейчас — Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева).

Ушел из жизни Андрей Владимирович Гнездилов Негатив, Психология, Психотерапия, Смерть, Некролог, Длиннопост

Автор многочисленных статей, нескольких десятков научных и популярных книг, сборников терапевтических сказок.


Когда человек уходит из жизни, он иногда думает: «Ну, пусть я умираю, пусть я заболел, но мои родные пусть будут здоровы, пусть болезнь оборвется на мне, я заплачу по счетам за всю семью». И вот, поставив цель, неважно рационально или аффективно, человек получает осмысленный уход из жизни.
Хоспис – это дом, в котором предлагается качественная жизнь. Не легкая смерть, а качественная жизнь. Это место, где человек может завершить свою жизнь осмысленно и глубоко, в сопровождении родственников.
Когда человек уходит, из него не просто выходит воздух, как из резинового шара, ему нужно сделать скачок, ему нужны силы для того, чтобы шагнуть в неизвестность. Человек должен разрешить себе этот шаг. И первое разрешение он получает от родственников, затем – от медицинского персонала, от волонтеров, от священника и от самого себя. И это разрешение на смерть от самого себя – самое сложное.
Вы знаете, что Христос перед страданиями и молитвой в Гефсиманском саду просил своих учеников: «Побудьте со мной, не спите». Три раза ученики обещали Ему бодрствовать, но засыпали, не оказав поддержку. Так вот хоспис в духовном смысле является таким местом, где человек может попросить: «Побудьте со мной».
И если такая величайшая личность – Воплощенный Бог – нуждался в помощи человека, если Он говорил: «Я уже не называю вас рабами. Я назвал вас друзьями», обращаясь к людям, то последовать этому примеру и насытить духовным содержанием последние дни больного – очень важно.

Писал на табуированные темы и работал в самых трудных, безнадёжных для многих, местах, всю жизнь.


Светлая память!


Прощание с Андреем Владимировичем Гнездиловым состоится 8 мая.

Отпевание в 12 часов в Андреевском соборе по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 6 линия, д.11.

Похороны в 14 часов на Богословском кладбище по адресу: Санкт-Петербург, просп. Мечникова, д. 31 (Лабораторная аллея).

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.