Ущемление прав человека или цветные волосы?

Всем добрый день
Прошу помощи/совета!
Искала новое место работы и вот оно, нашлось! Прошла собеседование, отправила документы и жду проверку СБ (служба безопасности) и вроде всё прекрасно, но тут звонок от HR....

Немного отступлю. Работаю в it-сфере, место работы меняю, т.к. ищу более интересную работу.
В компании, где ещё работаю, ко мне никаких претензий нет, как в работе (всё даже очень хорошо), так и ко внешнему виду. Есть один нюанс - у меня цветные волосы яркого цвета. Ни разу никто ничего не сказал и замечаний соответственно.

И вот суть: звонит мне HR и спрашивает/просит/говорит прямо, цвет волос нужно сменить. У меня при разговоре некий шок, я к такому даже готова не была. Сказала, что попробую, что-нибудь сделать. Но после обдумывания всей ситуации, у меня так горит пукан, что если выгляните в окно, то увидите, как пылает!! Ссылается на трудовой распорядок, когда я знаю, что есть люди работающие в компании, которые ходят с цветными волосами (пусть их и единицы), пирсинги на лице, забиты рукава. К тому же, в организации, где я на данный момент, тоже есть данный регламент.

Теперь вопрос, как поступить в данной ситуации? Противоречит ли это каким-то законам? Ущемление прав человека? Могут из-за этого не взять на работу?
С людьми я работать не буду, мой друг ПК.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто интересно. В чём смысл цветных волос, пирсинга и татуировок? Если для того, чтобы выделиться из "серой массы", то чего обижаться если "серая масса", этому противится? Значит в этой массе ловить нечего, нужно искать более продвинутых. А всякая фигня "...пусть суд заставит всех быть креативными...", как-то лажово. Моё мнение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нормально к этому подходить, то сакральное. и тату и пирсинга.

Автор поста оценил этот комментарий
Каждый самовыражается как хочет. Вот кто-то не носит брюки (я про женщин), а кто-то набивает тату
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтобы самовыразиться, тогда да! Например не носить НИЧЕГО ниже пояса, ни брюк, ни юбок, просто чисто как природой заложено! Тогда выделятся однозначно! Все окружающие заметят! А что такое татуировка под пиджаком? Или цветные волосы под париком или косынкой? Вроде как "я выделяюсь", но когда можно, а главное вы на это не смотрите, когда мне не нужно, а когда нужно я вам скомандую! Не убедительно! Или выделяться, со всеми плюсами и минусами, или накладные локоны, смываемые татуировки и это детский сад! 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку