Ущемление прав человека или цветные волосы?

Всем добрый день
Прошу помощи/совета!
Искала новое место работы и вот оно, нашлось! Прошла собеседование, отправила документы и жду проверку СБ (служба безопасности) и вроде всё прекрасно, но тут звонок от HR....

Немного отступлю. Работаю в it-сфере, место работы меняю, т.к. ищу более интересную работу.
В компании, где ещё работаю, ко мне никаких претензий нет, как в работе (всё даже очень хорошо), так и ко внешнему виду. Есть один нюанс - у меня цветные волосы яркого цвета. Ни разу никто ничего не сказал и замечаний соответственно.

И вот суть: звонит мне HR и спрашивает/просит/говорит прямо, цвет волос нужно сменить. У меня при разговоре некий шок, я к такому даже готова не была. Сказала, что попробую, что-нибудь сделать. Но после обдумывания всей ситуации, у меня так горит пукан, что если выгляните в окно, то увидите, как пылает!! Ссылается на трудовой распорядок, когда я знаю, что есть люди работающие в компании, которые ходят с цветными волосами (пусть их и единицы), пирсинги на лице, забиты рукава. К тому же, в организации, где я на данный момент, тоже есть данный регламент.

Теперь вопрос, как поступить в данной ситуации? Противоречит ли это каким-то законам? Ущемление прав человека? Могут из-за этого не взять на работу?
С людьми я работать не буду, мой друг ПК.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне могут. "Извините, вы нам не подходите, перезвоним позже".

Но я бы посоветовал просто туда не идти.

Если там на этом этапе уже такие заёбы, то что же будет дальше.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заеб только в этом, а в целом компания хорошая и есть куда развиваться.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в ней работала? Твои друзья в ней работали больше полугода? Откуда прохладные, что она хорошая?


По моему опыту, если в ИТшной компании вообще такой вопрос поднимается, то это либо позиция менеджера (который лицом торгует с заказчиками - сейлзы, аккаунты, вот это вот всё), либо неадекватность HR. А поскольку HR - лицо компании и основные внедрятели всякой эзотерической хуйни навроде личностного плана роста, тимбилдинга и прочего, то "смени цвет" - это нехилый такой колокол, что "Не лезь туда, она тебя убьёт"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работают друзья не менее года.
И Это не то что айтишная организация, а отдел в крупной компании
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда при следующей связи с ОК уточни, что ты идёшь в ИТ отдел, где всем пофиг на дресс-код и смотри на реакцию.

Она вполне может тебя зарезать по любой причине и это будет просто опыт, что такие встречаются. Где-то в комментах уже писали, что личная неприязнь ХР - это довольно частая причина того, что тебя могут не взять на работу.

Автор поста оценил этот комментарий

У корпораций есть стремление обезличивпния сотрудников, введение рамок и правил.

Я б полагался на свой комфорт. Ориентироваться на друзей неправильно, наверное, они же без яркой прически

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку