Урсула (Заключительная часть)

Вечером, вернувшаяся с работы Урсула, застала у себя дома Акселя. Тот сидел за столом, а перед ним стояла Ася. Он что-то прикручивал к ее лапе. Сова была совершенно спокойна.

- Я думала, ты уже ушел в охотничий дом, - улыбнулась Урсула. - И так здорово, что ты здесь. Сейчас будем ужинать. Все, что останется, положу в контейнеры, Алексу отнесешь.

- Он не ребенок. Он лесник. А как он мясо готовит, мм, закачаешься.

- Все равно, пусть. Вам сейчас некогда. Кстати, чем ты там занимаешься?

- Прикручиваю миниатюрную камеру. Очень удобно, когда у тебя есть сова, - хмыкнул он. - Кстати, завтра должны привезти заказ, я заказал на твое имя, вдруг я в лесу буду. Это чучело совы.

Ася ухнула. Аксель засмеялся.

- Урсула, она понимает или это совпадение?

- Не могу ответить на этот вопрос, - хихикнула Урсула. - Нам остается только догадываться.

- Не переживай, Ася, та сова умерла от старости и послужит нам добром и после своей смерти.

- Что ты задумал? - не переставала удивляться Урсула.

- Замаскирую квадрокоптер под сову, пусть летает над лесом. Это очень удобно.

- Ты бы еще моим котам и кошкам камеры навесил, - фыркнула Урсула.

- Уже.

- Что?

- Навесил.

- Серьезно?

- Совершенно.

- Волчица со щенками тоже не остались обделенными?

- В первую очередь.

- Аксель... Не знаю, пугаться или хохотать.

- Пусть будет. Пригодится. Я собираюсь тут жить. С тобой, между прочим. Я хочу знать, что тут безопасно. Тут будут жить наши дети. Гензель и Гретель.

- Надеюсь, ты шутишь, - хихикнула Урсула.

- Ты не хочешь от меня детей?

- Я не хочу, чтобы их так звали.

- Почему? Храбрые дети. Убили злую ведьму.

- Все равно.

- Но ты уже об этом думала?

- Ох, Аксель, куда ты так торопишься?

- Значит, не думала. Молодо - зелено. Ничего, это нормально, за тебя буду думать я. Когда ты не в состоянии. Совсем потеряла от меня голову. Ну, иди сюда, времени у нас еще полно.

Ася оскорбленно ухнула и улетела в открытое окно.

***

Ближе к ночи Урсула сидела в охотничьем доме. Братья собирались на обход.

- Если у нас теперь столько камер, - сказала Урсула, - можно установить компьютеры и просто наблюдать за лесом, а не прочесывать его.

- Нужны статичные камеры, - сказал Аксель. - Мы с Алексом об этом подумаем.

- Но если тут везде будут камеры, то хватит и одного егеря, так?

- Так. Алекс уедет. Ему все равно пора налаживать семейную жизнь.

- Алекс? - обернулась к нему Урсула. - Я чего-то не знаю?

- Да кого ты слушаешь, - улыбнулся он. - Мне еще рано. У меня еще даже девушки нет.

- Вот и я об этом, - кивнул Аксель. - Пора девушку найти.

- Чего ее искать? Сама найдется.

Тут в окно постучали. А потом сразу в дверь. Урсула удивлено вздернула брови.

- Запоздалый путник? Судьба сама стучит в двери?

Аксель посмотрел в окно.

- Путницы. Урсула, ты их знаешь?

Она заглянула через плечо Акселя.

- Сельские. Марина и Варя.

- Марина, - сделал Алекс кислое лицо, но тоже подошел к двери.

Аксель открыл замок. Марина влетела в дом, а Варя осталась стоять на пороге, глядя в пол.

- Что у вас случилось, девушки?

- Мы волка видели, - крикнула Марина. - Напугалась я, ужас. У Варьки шок, по - моему.

- Что вы так поздно делаете в лесу? Разве не знаете, что это опасно? - сурово спросил Аксель.

- Так у Варькиной бабки сороковины скоро, ельник ей понадобился, я и пошла за компанию, вдвоем не страшно.

- Простите, - прошелестела Варя. - Мне днем совсем некогда, еще и хозяйство у меня, я не хотела.

- Алекс, проводи девушек, у меня еще одно дело есть, - сказал Аксель. - А вы, девушки, поздно вечером в лес не ходите.

- Подождите, - вдруг подскочила Урсула. - Марина тепло одета, а Варя в одном сарафане, холодно, наверное. Возьми мой платок, завтра отдашь.

- Ой, спасибо, мне не холодно.

- Возьми, возьми, что за неудобства, - Урсула сама накинула платок на плечи девушки и погладила ее по плечу. - А что волк? Не тронул вас?

- Мимо он шел, словно по своим делам, за деревьями, рядом с нами, - нехотя сказала Марина. - Здоровущий такой, шерсть темная, не волк, а целый оборотень. Варька даже не заметила. Ну, я за руку ее схватила - и деру дала.

- От собак вы тоже бегаете? - неодобрительно спросил Аксель.

- От каких еще собак? - не поняла Марина. - Я тут всех собак знаю, чего от них бегать.

- Ладно, идем, девушки, - подхватился Алекс и подмигнул брату. - Я по дороге проинструктирую.

- Кстати, - уже на пороге обернулась Марина. - Говорят, у вас волки живут.

- Волчица больная, выхаживаем. Не бойся, она теперь к людям благодарная, никого не тронет, - мягко сказала Урсула.

- Да я и не боюсь, чего своих бояться, просто интересуюсь. Спасибо вам, а то одним страшно в село возвращаться.

Когда они ушли, Аксель повернулся к Урсуле.

- Хорошо их знаешь?

- Марину достаточно. Варю хуже. Она сама из поселка, а бабка ее тут жила. После ее смерти Варя в ее дом переехала, за хозяйством следить.

- Варя тоже в больнице работает?

- Да, санитаркой.

- Марина мне не понравилась. У нее черный глаз.

- Да ладно, оставь, просто тебе деревенские не нравятся. Но...

- Ты что-то учуяла? - прищурился Аксель.

- А ты не чувствуешь? Волком пахнет.

- Кхм. А может быть, волчицей и ее щенками из соседней комнаты?

- Это другой запах.

- Ты уверена?

- Нет. Всякое может быть.

Урсула разжала ладонь и показала Акселю черный волос.

- Видишь? Волчий волос. Я его сразу на Варе заприметила.

- Не удивительно. Она только что из леса.

- Да. Я же говорю, всякое может быть.

- Я против Вари ничего не почувствовал, а чуйка у меня работает.

Урсула хмыкнула.

- Алекс тоже ничего не почувствовал. Плохого. Одно только хорошее. На то и расчет.

- Ты ревнуешь? - рассмеялся Аксель. - Успокойся, глупенькая, мне только ты нужна. Кстати, у нас есть немного времени.

Урсула включилась в процесс, но постоянно уплывала мыслями к вечерним гостьям. Марина ее не волновала. А вот Варя... Может быть, Аксель прав и это просто ревность с ее стороны. А если нет?

Не странно ли для девушки из поселка переехать в деревенский дом покойной бабки и взвалить на свои плечи хозяйство? Хотя... Она сама приехала из города и живет в деревне. Вот опять. Что-то екнуло. У Вари тоже была бабка. Почему Варя работает санитаркой? У нее нет образования? Почему именно санитарка? Не продавец в поселковом универмаге, например. Элита для деревенских и везучие для сельских работники. Хотя бы просто продавцом в продуктовом магазине. Все не судна за больными выносить. Почему Варя не пошла работать в библиотеку? На почту? Что она знает об этой ее бабке? Как же ее звали? Авдотья, кажется. Надо будет завтра в больнице поспрашивать.

- Урсула, ты здесь? - прошептал Аксель. - Все в порядке?

- Уже здесь, - улыбнулась она. - Все хорошо.

8 *** *** *** *** *** ***

Ночью братья делали обход леса - и ничего. Ни шороха, ни звука. А поздно вечером в охотничий дом пришла Урсула с новостями. Братья как раз собирались к выходу.

- Почему так поздно? - грозно спросил Аксель. - Я же сказал, после шести дома сидеть или на машине.

- Но так быстрее, Аксель, и я осторожно.

- Урсула, это последний раз. Иначе... Я придумаю, что иначе, ты меня поняла? Взрослый же человек, должна осознавать опасность.

- Ладно, остынь. Я по делу пришла. Сегодня в больнице сельские жаловались, что чужак у них побывал. Украл двух кур и одного гуся. Ночью как раз дождь был, утром жители пошли по следам искать. Крупные следы, говорят, у самого леса оборвались. Лес они прочесывали до обеда, но тоже ничего не обнаружили. Ни примятой травы, ни костей, ни перьев. Вы сначала ночью в лесу были, утром спали, вот и прибежала сейчас рассказать, на работе задержалась.

- Надо бы в лесу капканы расставить, - сказал Алекс.

- Так туда же люди ходят, - покачала головой Урсула.

- Значит, собрать и объявить, чтобы три дня в лес не ходили, обойдутся, - сказал Аксель. - Надо попробовать. Хитрый чужак. Долго ловим. Не дело это.

- Ставьте сегодня, - решительно сказала Урсула. - Никто уже в лес не пойдет, а утром я по деревенским сама пройдусь, а потом уже и в больнице скажу. Слух по селу пройдет быстро, как пожар в сухую и ветреную погоду. К обеду уже все будут в курсе.

- Можно и так, - согласился Аксель, не почуяв подвоха. А подвох был.

С самого начала Урсула думала, что это не простой волк. Просто она никогда с этим не сталкивалась, считала байками. Но попробовать стоит. Либо это оборотень, либо...

- Урсула!

- Что?

- Ты уснула с открытыми глазами? - улыбнулся Алекс. - Иди чай пить.

- А ты куда собрался?

- Капканы ставить.

- Один пойдешь?

- Я недалеко. Да и рано еще волку на охоту выходить. И у меня ружье.

- Да, я скоро подойду, - кивнул Аксель и посмотрел на Урсулу. - Ну, садись, я потом тебя как раз провожу.

Алекс ушел, Аксель продолжил сборы и взял с подоконника небольшую шкатулку.

- Ты берешь это с собой? - удивилась Урсула. - А что это?

- Пули, - пожал плечами Аксель. - А что, насторожилась, да? Почувствовала благородный метал?

- Не понимаю.

- Ну, если ты ведьма... Тебе тоже есть резон избегать серебра. Особенно если это пули, - хмыкнул он.

- Не может быть, - прошептала Урсула. - Вы с Алексом - охотники за ведьмами? Значит, это ведьмин волк, а не оборотень.

- Значит, есть еще одна ведьма. Странно, что твоя бабушка ничего об этом не говорила.

- Да, странно, я сама об этом думала. Да и две ведьмы на одну округу - это многовато. Тесно им будет вдвоем жить. Значит, что-то тут не так.

- А как?

- Надо подумать, с чего начать.

- С того, что больше всего тебя беспокоит.

- Меня беспокоит Варя.

- А что с ней?

- Я плохо ее знаю. А бабку ее - еще хуже. И они здесь не всегда жили. Авдотья, бабка Вари, после смерти своего мужа хозяйство продала и из села уехала. К своей дочери. Внучку поехала помогать растить. Летом они сюда приезжали. Это я все в больнице разузнала. Потом мать Вари погибла, и бабка с Варей сюда окончательно переехали. Устроились санитарками. Но больше бабка работала, Варя слабая, постоянно чем-то болела, а бабка здоровая была, здоровее многих мужиков. Но вот моя бабушка их немного застала, да и болела она сама в то время, не до того ей было.

- Может, что-то упустила?

- И все равно. Вряд ли. Она бы почуяла. Но нет.

- Может быть, подумать еще? Почему ты остановилась именно на Варе? Чутье?

- Вероятно. И так вовремя она появилась...

- Или не вовремя, - хмыкнул Аксель. - Самонадеянная девчонка.

- Так она и не одна. У нее волк в помощниках. А откуда он взялся?

- Откуда?

- У бабки ее сороковины завтра.

- Хочешь сказать, это бабка ее охраняет?

- А после сорокового дня уже не сможет. Значит, есть какое-то важное дело, которое она должна завершить. И нам нужно узнать, что это за дело, чтобы понять, как действовать дальше.

- Так. Алекс в тебе не ошибся.

- А ты сомневался?

- Чуток.

- Я сама во всем сомневалась. Я впервые это прохожу. Даже не верится, что все это существует.

- Считай, у тебя первое боевое крещение. Страшно?

- Немного.

Аксель обнял Урсулу.

- Не бойся. У тебя есть я. А еще Алекс. И волки. И Ася.

9 *** *** ***

Урсула провела ночь на веранде. У окна. Сидела в кресле - качалке, накрывшись пледом.

Похода ухудшалась. Ветер становился все сильнее. На небе собирались черные облака. Деревья в лесу качались.

Не смотря на страх за братьев, Урсула задремала. Полусон - полуявь сковал руки и ноги, глаза не открывались, и тут во дворе стал выть волк, а в окно кто-то стучал. И еще шепот. Прямо в ухо. То ли мужской, то ли женский. Кто-то просто называл ее по имени. Словно звал куда-то.

Из этого состояния ее вывела Ася. Прилетела из комнаты, села ей на плечо и стала ухать.

Урсула, наконец, смогла открыть глаза. Посмотрела в окно. Никого не было. И никто не выл. Если только ветер. Приснилось, должно быть.

- Ася, - улыбнулась она. - Я думала, ты улетела. Спасибо тебе. Какая умная птица. Почуяла плохую погоду и осталась дома? Умничка.

К обеду вернулся хмурый Аксель.

- Не нашли? - поняла Урсула.

- Тишина.

- А капканы?

- Сработал один.

Урсула заволновалась.

- Варя в него попала?

- Марина.

- Не может быть. Я уверена, что она - не ведьма.

- Конечно, нет. Варя ей денег заплатила, чтобы ельник собрала, в прошлый раз-то они не успели.

- Еще интереснее.

- Ага. И куры с гусем, что в прошлый раз чужак украл - со двора нашей Вари. И куры черные. Так, между делом узнал.

- Действительно. Черные куры. Проводит какой-то ритуал. Поэтому в лесу ничего не нашли. А волк следы путает. Отвлекает.

- Возможно, и сегодня куры пропали. Только считать их было некому.

- В смысле? Что-то с Варей?

- Да. Плохо стало. В больнице она. В соседней с Мариной палате. Чувствуешь связь?

- Марине грозит опасность?

- Не уверен, что волк проберется в больницу. Да и не нужна ему больше Марина.

- Ты что-то знаешь?

- Волк должен был убить Марину. Поэтому ее отправили в лес. И это дважды сорвалось.

- Почему именно Марина?

- А кто еще пойдет в лес в такое время, кроме Марины? Даже за деньги никто бы не пошел. Кроме нее. Но она осталась жива. А Варя совсем ослабла. Понимаешь?

- Кажется, да. Понимаю, что волку нужны жертвы. От них Варя черпает силу.

- Не силу, а жизнь. Про торговцев смертью когда-нибудь слышала?

- Да. Все сходится.

Урсула стала ходить взад - вперед. У нее загудел телефон. У Акселя тоже. Они переглянулись.

- Штормовое предупреждение, - сказала Урсула. - Хорошо, что у меня сегодня смены нет. На улице и в самом деле страшно.

- Какое удивительное совпадение. Сегодня сороковины бабки Авдотьи. Ельника нет, гостей нет, Варя в больнице. И штормовое предупреждение.

- Поезжай за Алексом. Проведем здесь время до завтрашнего утра. У меня ставни на окнах, а в вашем охотничьем доме стекла ветром выбить может. Видишь, даже Ася сегодня никуда не улетала.

- Она не голодная?

- Не переживай.

- Ты права в одном, Урсула. До завтрашнего утра нам нужно просто спрятаться. Но не здесь. А именно в охотничьем доме. У нас не простые стекла. Если в них кинуть камень, даже следа не останется. И потайная дверь есть, ведущая на задний двор. На случай отступления. В подполе можно пережить одну революцию. А еще есть подземный ход в село.

- Ого, настоящая крепость.

- А то. Враг не пройдет.

- Да. Ты прав. Ничего делать не нужно. Волку нужна именно я. Потому что я - ведьма. Я могу на очень долгое время продлить Варе жизнь и поддерживать ее силы. Кроме меня никто не годится.

- Не дрейфь, любовь моя, все обойдется. У нас в доме еще целая волчья стая есть. И Алекс. С серебряными пулями.

10 *** *** ***

Насколько крепкий был охотничий дом, Урсула поняла, оказавшись там во время стихии. Пока погода бушевала за окном, в доме было тихо и только камин потрескивал за спиной.

В полночь к дому выбежал черный волк. Он выл и кидался на стены, пытался разбить оконное стекло головой. Он прыгал, метался и скалил зубы. Аксель смотрел в окно, сложив руки на груди, Алекс курил, сидя на диване, оклемавшаяся волчица с подросшими волчатами дежурили у двери. Урсула дрожала. Такое ей приходилось видеть впервые. Но, раз все так спокойны, своего волнения она показывать не хотела.

В соседнее окно начали стучать. Урсула повернула голову и застыла. За окном стояла Варя в белой больничной рубашке.

- Урсула, пусти меня. Спаси меня, Урсула. Отдай мне хотя бы Алекса. Он все равно должен был умереть. Он должен был умереть. Мой волк должен был его убить. Должен был!

- Аксель! - крикнула Урсула.

Он подскочил к ней, обнял.

- Что случилось?

- Ты тоже ее видишь?

- Кого?

- Варю. Вот же она. Стучит в окно.

- Варя лежит в больнице.

- А за окном кто?

- Полагаю, уже не она. Пойдем, я отведу тебя в спальню и дам выпить настойки.

- Да. Дай мне выпить. Но я не усну. Я буду здесь.

- Держись, милая. Все будет хорошо.

Часы на стене безучастно отсчитывали время. Одна жизнь, две, три, им все равно...

Около четырех утра за окном исчезла Варя. Растворилась, как галлюцинация. А может, это и была галлюцинация. Еще через некоторое время волк, уже изрядно выбившийся из сил, словно преодолевая самого себя, попятился, сделал несколько больших прыжков и скрылся в лесу.

К утру погода стала стихать. Волчица с волчатами легли у двери, Алекс уже давно спал на диване, только Урсула с Акселем сидели за столом.

- Ты как? - участливо спросил он.

- Бывало и лучше.

- Если шутишь, значит, все в порядке, - улыбнулся Аксель. - Я думал, ты хлопнешься в обморок.

- Успею.

- Не понял. У тебя появились вопросы?

- Конечно. - Урсула залпом выпила стакан настойки и тряхнула головой. - Волк должен был убить Алекса. И меня. Почему же он тебя не тронул? Три сильных жизни. Он должен был забрать всех нас. Тебя в том числе.

Аксель усмехнулся и погладил Урсулу по руке.

- Когда я был в возрасте Алекса, меня тоже ранил волк. Рана оказалась глубокая.

- Это тот шрам? У тебя под левым ребром? - вздрогнула Урсула.

- Он самый. - Аксель немного помолчал. - Родители повезли меня в больницу. С ними поехал мой дед. Вернее, меня повезли на машине скорой помощи, а родители с дедом ехали за ней следом.

Аксель снова замолчал.

- Они все погибли, да? - прошептала Урсула.

Аксель кивнул.

- Попали в аварию. А я выжил. У торговцев смертью это считается вторичной жизнью. Такая им не подходит.

- А мне подходит, - слегка улыбнулась Урсула, встала и подошла к Акселю.

- Ты спрашивал, выйду ли я за тебя замуж. Так вот, я согласна.

Она села Акселю на колени, обняла за плечи и уткнулась ему в шею.

- Ты согласилась из жалости? - хмыкнул Аксель.

- Нет, конечно. Ты же знаешь, что я тебя люблю.

- Не бойся, рано я не умру. Лет пятьдесят мне выторговали.

*** *** ***

В пять утра в больнице умерла Варя.

Чуть позже, этим же утром, деревенские обнаружили на обочине леса мертвого черного волка, который оказался крупной волчицей.

****************************************************************