Урряяя!!! Теперь я являюсь одним из немногих владельцев ПОЛНОСТЬЮ исправного фотоаппарата Ленинград!

Урряяя!!! Теперь я являюсь одним из немногих владельцев ПОЛНОСТЬЮ исправного фотоаппарата Ленинград! Мастер, Ремонт, Ретро, История, СССР, Ностальгия, Фотоаппарат, Рассказ

Последней нерешённой проблемой в моей камере была обратная перемотка. Она особо не напрягала, но мастер очень уж хотел отблагодарить меня за то, что я стабильно поставляю ему разнообразную и интересную работу.


Там внутри дальномера был болт, который, насколько я понял, жёстко удерживал какой-то длинный шток с шестерёнкой на конце, который в свою очередь связывался с шестернёй головки перемотки. Этот болт каким-то чудом выпал, слизав резьбу. Из-за этого шестерни в механизме обратной перемотки начали играть и сточились. Мастер решил довести мой аппарат до ума - он добыл целые шестерни из донора, который выкупил у кого-то из клиентов. Но вот выпавший болт его остановил, ибо единственный способ зафиксировать шток - это нарезать новую резьбу в хрупком металле и подобрать новый болт. После долгих колебаний он всё же решился на этот рискованный шаг. В течение двух дней он по миллиметру проходил метчиком эту дырку, максимально сконцентрировавшись и стараясь не допустить какого-нибудь неловкого движения. В итоге у него всё получилось, и он собрал механизм. Теперь головка обратной перемотки не проворачивается.


На фото - мой донор, который вообще не участвовал в восстановлении этого фотоаппарата. Был куплен для подруги, которой требовалась пружина. Как вы можете видеть, пружина здесь как раз и отсутствует... Вместе со всем верхним щитком. 😆