Уровень непереносимости лактозы у взрослого населения. Чем темнее, тем выше процент людей с непереносимостью

Уровень непереносимости лактозы у взрослого населения. Чем темнее, тем выше процент людей с непереносимостью Карты, Молоко, Непереносимость лактозы

Источник

Карты

1K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Привет, картограф. Добро пожаловать в наше сообщество! Главное правило - указывай источник, если карта не твоя.


Правила:

Начиная с 3 июня:

- Если карта не ваша, должна быть ссылка на оригинальный источник. Если не знаешь где оригинал, можно воспользоваться поиском по картинке.


Если правило не соблюдается, пост выносится (но всегда можно добавить источник и вернуть в соо).


Рекомендации:

- Если карта сделана вами, ставьте [мое].

- Ссылки на ваши соц. сети разрешены.

- Рекомендуется также давать источник на данные, если карта - визуализация чего-либо.



Если какие-то проблемы, вопросы, можно звать @admoders. День рождения 08.05.2020

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
234
Автор поста оценил этот комментарий
У нас её просто не хотят диагностировать.
раскрыть ветку (38)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такая проблема. У моего мужа в возрасте за 40 внезапно проблемы с животном начались, включая сильные боли и тяжесть - он обошел кучу врачей (и по ОМС, и платно), сделал кучу обследований (включая самые веселые, типа гастро- и колоноскопии), собрал набор диагнозов из 10 пунктов, сожрал назначенных лекарств - бездну: антибиотики, гастропротекторы, БАДы, спазмолитики, пробиотики. Ничё не помогало, становилось только хуже.

Потом один врач отправил сдать анализ на непереностимость лактозы - выявили полную непереносимость. Закупили безлактозное молоко и лактазу в капсулах - за пару месяцев все симптомы прошли.

2 года мучений и лечений - и вот так просто всё оказалось.

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде так, мне поставили диагноз менее чем за неделю бесплатно. Отличное дополнение к ахуенному списку моих аллергий получилось

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так он новый клиент, а тебе бонусом накинули.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут как повезет. 

Имел большие проблемы с кожей, к кому я только не обращался и чего я только не делал для ее устранения, никто помочь не мог.

Пока не попался на нормального врача, который хоть как-то попытался собрать мой анамнез и на его основе попытаться мне помочь, вместо того чтоб лепить рецепты и назначения наугад.


Самое смешное, что причиной всех моих бед оказалась нервотрепка и стрессы

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, ты главное не волнуйся. Тег "политика" в игнор отправь, телевизор к стенке отверни и освежитель воздуха с запахом ландышей купи. Будь здоров, черт побери!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу тег политика только настроение поднимает)

Автор поста оценил этот комментарий

Звучит для меня как флекс спидраннера, расскажите пожалуйста подробнее как у вас так быстро получилось? Сам с животом мучаюсь так что теперь совсем не могу есть любимые каши.

11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, непереносимость лактозы часто развивается с возрастом. До 40 все ок, после 40 чет пукать человек начинает часто, вздутие регулярно. Просто многие даже не думают это связывать с молоком. Врачи тоже. Ну и многие даже не парятся идти в поликлинику. Ну пукаю и чего?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 18-19 лет, хотя может и раньше началось. Я просто молоко не особо пила и молочку вообще не ела часто, а тут подсела на капучино на работе и никак не могла понять почему меня тошнит и всю рожу обсыпало. Оказалось и непереносимость и аллергия на белок коровьего молока. К-к-комбо!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня тоже в этом возрасте началось. Но я сразу заметила, так как молочку обожаю(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную( У меня так с мандаринами. Пипец люблю, но они меня ненавидят(((

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что идёт накопительный эффект. Непереносимость и до этого была, но проходила бессимптомно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала, что именно развивается. Старики почти все молочное не переносят, просто большинство не связывает свои проблемы с питанием.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 24 целиакия появилась, ахахах

До этого мучное ела спокойно, а сейчас не, не могу, сразу понос и адские боли в кишках, с жжением прям таким.

Жаль, сухарики я любила, но пришлось завязать((

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, то есть связать употребление молока и следующие за этим проблемы с желудком, получилось только после анализов? Я вот если попью молока, то через час, полтора в животе революция.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну молоко-то в чистом виде никто особо не пьет (ну или конкретно мы не пьем). Вот поел ты роллов - в них сливочный сыр = лактоза, поел каши - в ней был тот самый стакан молока, блины со сметаной, мясо с соусом, в котором сливки, сыр к вину на закуску, в омлете молока чуть-чуть. И после еды получил совершенно не специфичные для какой-то конкретной болячки симптомы: боль в животе, вздутие, тяжесть, тошнота. Как-то не приходило в голову, что это именно на молочку реакция (тем более, что раньше такого не было) - у меня вот непереносимости лактозы нет, а тот же самый набор симптомов периодически возникает - я его связываю с неполадками с желчным пузырем. А если непереносимость лактозы прямо полная, то организм реагирует на наноколичества молочки, которые ты и не заметишь, что вообще ел - например, съел 5 блинов, из них один был со сметаной, а 4 - с вареньем: в такой ситуации на сметану не подумаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вон оно что, то есть у меня просто это не сильно выражено. Об этом не подумал.

Автор поста оценил этот комментарий

Сесть на полностью безмолочную диету на пару недель, потом проверить небольшим количеством молочки. Если поплохело - это клиническое подтверждение. Только без анализов не отличить аллергию на белки коровьего молока и лактазную недостаточность.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю молоко, при чем могу пить только исключительно деревенское(как то так с детства повелось магазинное не переношу), мне 30, полет нормальный, переживаю что такая же хрень может начаться.
83
Автор поста оценил этот комментарий
Или напротив, люди по пустякам не ходят в увлекательные поликлиники, для получения диагноза - а просто сами методом проб и ошибок перестают употреблять в пищу, аллергены и т.д.
раскрыть ветку (15)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, сопоставить употребление молока и последствия очень просто, и смысла к врачу ходить как то нет. Я вот знаю, что если я выпью молока, то через пару часов дристать побегу и не вижу смысла что то с этим делать, отказался от него и всё, а если захотелось, то просто надо знать, что ты сегодня из дома не собираешься выходить_)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с запорами так борюсь: чуть пропустил ежедневный поход в туалет - два стакана молока и очищение кишечника на два дня обеспечено.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Непереносимость по разному переносится. Иногда вообще бессимптомно, идёт накопительный эффект. Поэтому лучше сдать тест и удостовериться, что все ок. Либо, что лучше исключить молочку и жить спокойно, не дожидаясь проблем с организмом.
47
Автор поста оценил этот комментарий

Больше того. Многие НЕ ВЕРЯТ (серьезно!) в непереносимость лактозы. Типа молоко же полезное, всю жизнь все пили, как это ты не можешь. Не пизди, ты просто вегана изображаешь и выкабениваешься.

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот да. Муж упоротый любитель молока, причем закономерность поняли уже все, кроме него. Всё, что больше молока в кофе - привет диарея. Свекровь тоже молоко не переносит, но она хотя бы его не пьёт. А у него стадия отрицания затянулась, молоко, кефир и йогурт - лучшие друзья, несмотря ни на что
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Он скорее всего испытывает потребность в чем-то, что в молочке содержится. Поэтому организм выбрал меньшее из зол — требовать продукт
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, он просто любит посидеть на толкане

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какой в этом смысл, если всё полезное всё равно вымывается с напором водопада

2
Автор поста оценил этот комментарий
Покупайте безлактозное молоко. Это было для меня открытием. Только его и добавляю в кофе, чай.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня частичная непереносимость, так что то, что уже прокисло, могу нормально есть. Хотя йогурты всё равно делаю из безлактозного молока. Может нужно просто не покупать обычное лактозное, и вместо него приносить в дом подходящее, и тогда муж привыкнет?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А йогурт и кефир тут причем? Там лактозы нет, она переработана бактериями

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то в кафе наблюдал картину: девочка лет 16, её мама и бабушка. Девочка меня сразу предупредила, что у неё непереносимость лактозы,а бабушка даже не дав нормально сделать заказ начала причитать, мол, она всё выдумывает, молоко полезное и всё в таком духе. Ох и выбесила же она меня. Как я понял, с бабушкой они видятся редко, но знают, что спорить с ней бесполезно.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вопрос, а как проявляется "непереносимость"?  Я просто не очень представляю КАК это вообще может быть. Если бы говорили, например, непереносимость керосина, ну да, логично, от него отравишься. А что от молока не так? Понос? а от какого количества? литр залпом - ну это обосновано, пейте дети молоко, туалет недалеко. Или так бывает что люди глоток выпьют и все, сижу я один на краю унитаза, как гордый орел на вершине кавказа?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все что попадает к тебе в желудок и кишечник переваривается не только физически (соляная кислота), но и химически (ферменты).

В желудке может отсутствовать фермент Лактаза, который переваривает молочный сахар Лактозу. Следовательно, это пищевое отравление по факту. Бурление, образование газов, боль. У тебя в желудке оказывается вещество, которое просто не может разложится, перевариться и усвоиться. Желудок недоумевает, выделяет больше кислоты и желчи, кишечник вообще в ахуе, рецепторы орут. Лактоза идет по организму почти в неизменном виде, сопровождаемая возмущением всего кишечника. Метеоризм, понос. Учитывай что лактоза не монопродукт, то есть мороженка или тортик там еще что-то содержит и это что-то плохо переваривается тоже из-за общего расстройства системы.

Чтобы прочувствовать - съешь 2х недельный оливье, те же симптомы.


Непереносимость не равно аллергия. Аллергия обычно развивается на белки. Если у человека ТОЛЬКО непереносимость - он может употреблять кисломолочные продукты, в них почти нет лактозы. Но если аллергия, то я например даже говядину есть не могу.

Аллергия выражается как всегда, сыпью, дерматитом, чешется кожа головы. У некоторых может быть отек Квинке.


Количество индивидуально. У кого-то отравление от глотка, а кому-то можно чашку кофе с молоком без сильных последствий. Но как правило непереносимость и аллергия усугубляется если постоянно триггерить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
P.S. 2х недельный оливье

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были проблемы с жкт и после кучи обследований, ничего не показавших врач предположил, что непереносимость лактозы таки мой случай. Я думала , что это не более чем веение моды.
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. У меня и у подруги жесткая непереносимость (с/с), но пока не сдала анализ на лактозу, даже не подозревала об этом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обосрался - не болезнь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку