Уроки прошлого никто не учит и не будет учить

Впечатлил отрывок из книги Д. Михайлова "Инфер" (если кому-то важно - то 4 часть серии). Очень совпадает с моим мнением о "важности" уроков прошлого, ситуации с экологией и человечестве в целом.

Далее цитата (гоблины - это люди, просто герой их людьми не считает, а считает гоблинами):


— Говорю же – важно знать о ошибках прошлого, чтобы не допустить их в настоящем или буду…
— Дерьмо это все! – зло буркнул я – Сколько веков изучали историю! И как? Пошло на пользу? Извлекли жизненные уроки? Взяли пример? Нет!
Как всем было и раньше посрать на ту же загибающуюся и уже почти загоревшуюся планету… так и теперь посрать!
— Но ведь теперь планета спасена!
— Ага – издевательски ухмыльнулся я – Теперь планета спасена. Но для ее спасения никто не изучал долбанное прошлое. Нет. Просто взяли и уничтожили для начала кучу гоблинов, чтобы те перестали срать и дышать, загрязняя воду и пережигая кислород. А остальным гоблинам, тем, кому посчастливилось, стерли нахер память, чтобы они позабыли обо всем – включая ошибки далекого прошлого… и свои гражданские права. До коктейля «Сучья Амнезия» он был наглым говорливым гражданином, что смело срал мимо унитаза и кидал мусор в окно машины, а превратился в мирного бродячего дикаря, что через шаг кланяется стальным системным полусферам и до усрачки боится сорвать лишнее яблоко с дерева. Вот как решили проблему! Говоря о прошлом, но нихрена не делая в настоящем, будущему не поможешь!

Если кого заинтересует эта серия, то сразу предупреждаю, в ней очень много мата, грязи, пошлости и прочего трэша. Нет, не так. Там только мат, грязь, пошлость и трэш, с редкими вкраплениями "высокого штиля". Но серия, являющаяся продолжением серии "Низший", мне зашла. Наверно именно своим прагматичным пессимизмом.