Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уральский главврач в ответ на претензии родителей детей-инвалидов заявил, что «Минздрав не обязан»

Уральский главврач в ответ на претензии родителей детей-инвалидов заявил, что «Минздрав не обязан»

Родителей детей-диабетиков в Кургане возмутили высказывания чиновника Минздрава России в стиле «вам никто ничего не должен». Главный детский эндокринолог Урала Алексей Кияев на встрече с ними заявил, что стандарты оказания медпомощи носят лишь рекомендательный характер.


Неприятный ответ на свой вопрос во время встречи в Кургане, посвященной Всемирному дню борьбы с диабетом, получила от Кияева одна из участниц. Женщина спросила, сколько раз в день нужно измерять уровень глюкозы в крови у ребенка, и достаточно ли нормы, предусмотренной стандартом — четыре раза в день, так как именно на это количество предоставляют бесплатные средства для измерения. «Есть стандарт — четыре определения в день, но это не носит юридического характера. Минздрав не обязан, в принципе, никакого количества обеспечивать. Все это не приказ, это рекомендация», — сказал в ответ Кияев (аудиозапись собрания имеется в редакции «URA.RU»).


Родители возразили, что стандарт определяется приказом Минздрава, но Алексей Кияев еще раз отметил, что юридической силы он не имеет, так как «Минздрав — не департамент». «В жизни приказ используется по возможности. Каждому человеку четыре раза в день — он имеет рекомендательный характер, это стандарт, необязательный для исполнения», — добавил эндокринолог. За дополнительными разъяснениями он предложил обратиться непосредственно к государству. «Можете написать президенту, правительству тогда. Они разберутся», — заключил Кияев.


https://ura.news/news/1052359489

Уральский главврач в ответ на претензии родителей детей-инвалидов заявил, что «Минздрав не обязан» Минздрав, Урал, Главврач, Новости, Россия