24

Упреждающая амортизация для папы

Сегодня в группе, у которой я веду курс конфликтологии, рассматривали технику "упреждающей амортизации" ( кто заинтересуется, вот ссылка: М. Литвак "Психологическое айкидо").

По признанию О. легче всего довести её до конфликта, если затронуть её котов...

Папа О. ненавидит её котов, у которых, кроме прочих милых привычек, есть и такая как заходить в дом (частный сектор) исключительно через форточку на кухне.

Папа там сидел и курил, когда один из котов предпринял попытку проникнуть в помещение. При этом, видимо, испугавшись отца О., (коты в доме боятся только его) проявил неловкость, шлёпнулся на стол и разбил кое-что из посуды!

О. не стала дожидаться отцовского гнева, вовремя вспомнила о домашнем задании, и выпалила по адресу кота наиболее типичный набор проклятий своего отца:

- как вы достали! Сейчас я тебя веником! Зараза, утоплю! Как мне это всё надоело! Занесу к чёрту на кулички! И т.д. и т.п....

Никогда, никогда раньше О. так не обращалась со своими любимцами! Что называется, грудью она вставала на их защиту, ругалась с тем же отцом. А тут...

Одним словом, у папы хватило сил лишь на то, чтобы изобразить немую сцену типа "не ждали!" (жаль, жаль, что не было у О. под рукой фотоаппарата!).

Затем он быстро погасил сигарету и молча вышел из кухни.

- наверное, испугался, что я сейчас примусь за него!

Скандала не случилось, упреждающая амортизация сработала в очередной раз.

- как, кстати, кот прореагировал на такое ваше поведение?

- не обратил внимания. Но я действительно испытала злость к нему... Надо же, посуду разбил!

Дубликаты не найдены

+2

А у кота на самом деле теперь глубокий психологический стресс, кто о нем подумает.

раскрыть ветку 1
+1

Кот утвердился во мнении, что все люди сволочи. Даже хозяйка предала!))

0
Ах ты хренова немытая посуда!!! И пол тоже мразь! Разобью и сожгу!
0

Опасный пост, а вдруг дети прочитают?  :-) (сарказм).

раскрыть ветку 8
-3

Детям не помешает. Да и родителям. А в книжке описаны примеры-советы и для тех и для других.

раскрыть ветку 7
+1

Хорошие книги и знания никому не помешают,  свое суждение о книге сказать не могу, не читал. Но вот что про сарказм не прочитали , досадно.

раскрыть ветку 6
-1

Название у книжки - блеск, учитывая практическую ценность айкидо.

Похожие посты
87

Харизма и обаяние

Харизма и обаяние Заметки психотерапевта, Психология, Харизма, Обаяние, Длиннопост, Кот

Так же, как и песня «На лабутенах» звучала из каждого утюга, так и тренинги по развитию харизмы заполонили информационное пространство.

Если попробовать поискать в этих ваших гуглях определение «Харизмы», то можно столкнуться с крайне противоречивыми сведениями. То ли это качество личности, то ли это – умение. То ли это способность, то ли навык. То ли ее можно накачать, то ли с ней можно только родиться. То ли это способность вызывать любовь у окружающих, то ли – убеждать их в своей правоте… и так далее.

Большинство сходится на том, что это какое-то сверхъестественное умение нравится максимально широкому кругу лиц, производить на них крайне приятное впечатление и за счет этого – убеждать в своей правоте, увлекать своими идеями.

Сразу возникает вопрос – а чем тогда харизма отличается от обаяния? И есть ли между этими понятиями какая-то разница? Или это как Труляля и Траляля – близнецы одной мамки?

Будем разбираться. В переводе с греческого, «Харизма» – это божий дар. Изначально харизмой назывались дары святого духа, излившегося на избранного, дабы выполнил он волю божью.

Эники-беники, и понятие с легкой руки Эрнста Трёльча перекочевало в социологию. Там оно немного поварилось, и в 1988 году Макс Вебер наконец-то формулирует внятное определение:

«Харизмой следует называть качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям».

К этому определению уже сразу возникают вопросы.

Первый из них – а могу ли я называть «харизматичным» человека, который мастерски ноет? Например, он обладает поистине сверхестественным даром портить настроение даже самым прожженным оптимистам.

Или вот в Российской Армии я встречал людей, которые обладали фантастической способностью тупить на ровном месте. Засовывать пакетики с чаем в берцы прямо перед марш броском, а потом выковыривать чаинки из кровавых мозолей (не спрашивайте).

То есть все-таки предполагается, что сверхъестественные способности приносят какую-то пользу, и оцениваются позитивно. Это должно быть что-то, чем хотелось бы обладать. Умение считать в уме восьмизначные числа или зачитывать список из тысячи слов по памяти выглядит, конечно, прикольно, но вряд ли большинству захочется приобщиться к этому «божественному дару».

Хочется обладать именно тем, что практично, то есть тем, что поможет нам удовлетворить наши потребности, решить наши проблемы, достичь наши цели и улучшить качество нашей жизни.

Чаще всего под этими свойствами подразумевается умения располагать к себе окружающих и убеждать их в своей правоте.

Обладать такими умениями, безусловно, полезно, поскольку чем большему количеству людей я нравлюсь, тем больше вероятность того, что от кого-нибудь из них мне что-нибудь перепадет. Кроме того, умение быть убедительным – это хлеб, масло и борщ любого капиталиста, поскольку новые чехлы для айфонов сами себя не продадут.

Второй вопрос – к фразе «оценивается другими людьми». Это означает, что харизматичный человек «производит впечатление», как будто бы у него есть какие-то сверхъестественные способности. Быть и казаться – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Третий вопрос – к фразе «недоступным другим людям». Мы уже выяснили, что харизматик только создает впечатление, что у него есть какие-то сверхъестественные способности, обладание которыми другим людям кажется недоступным.

Почему человек может считать, что ему не доступно умение располагать к себе окружающих и убеждать их в своей правоте? Потому что он сам этого не умеет. И чем больше разрыв между его непониманием и умением харизматика, тем более сверхестественным кажется это самое умение.

Объясню на примере. Допустим, у нас есть человек, который умеет мастерски рассказывать анекдоты, шутить и вообще – душа компании. И делает он это настолько ловко, что у окружающих возникает ощущение, что все боги смеха поочередно воплощаются в нашем шутнике, чтобы рассказать анекдот про Петьку и нюанс.

Пока шутник варится в своем окружении – его харизма светится, аки коловрат. Но вот харизматик попадает в коллектив профессиональных юмористов, которые зарабатывают себе на жизнь сочиняя шутки.

И с каждой рассказанной шуткой его харизма потихонечку тускнет. Потому что профессиональные юмористы понимают: «Вот тут ты неплохо голосом сыграл, а вот панч у тебя слабенький, слишком банальный. Хотя вот про Петьку и нюанс хорошо рассказал, спору нет…»

Почему так? Умение шутить не воспринимается как что-то сверхестественное теми, кто знает, как шутить. Умение расположить к себе толпу не является чем-то особенным для тех, кто ежедневно выступает на публику.

Но тогда получается, что харизма сильно привязана к контексту и зависит от того, кто на харизматика смотрит. На разных людей харизматик будет производить разное впечатление – кого-то он очарует до фанатизма, кого-то — оставит равнодушным.

А теперь сделаем трюк «немецкое отрицание» и скажем, что все вышеизложенное харизмой не является. Это обаяние.

Обаяние – это способность быть для людей приятным. Но мне не очень нравится это определение, поскольку оно не содержательно.

Ведь кто для окружающих приятен? Тот, кто делает окружающим приятно. Стало быть обаятельный человек – это тот, кто умеет делать окружающим приятно (поручик, молчать!).

Тот, кто умеет создавать комфортную атмосферу вокруг себя, тот с кем хочется общаться и так далее.

Но что же тогда такое харизма?

Для начала, хочется задать вам вопрос – был ли харизматичным Гитлер?

Харизма и обаяние Заметки психотерапевта, Психология, Харизма, Обаяние, Длиннопост, Кот

Несмотря на то, что в истории он остался как редкостная мразь, толпу зажигать он умел. Настолько, что под его речами у немцев выключались мозги и они радостно салютовали солнцу.

Но был ли Гитлер обаятельным? Был ли он человеком, в присутствии которого люди чувствовали себя комфортно и расслабленно? Вряд ли.

Стало быть, харизма не равно обаяние. Человек может быть харизматичным, но не обаятельным.

И тут мы подходим к сути. Харизма – это социальный феномен, в создании которого всегда участвуют двое. Недовольная жизнью толпа, и харизматический лидер, который предлагает толпе решения проблем.

Как формируется тоталитарная секта?

У нас есть недовольные жизнью люди, которые не знают, как решить свои проблемы. И тут появляется человек, со взором горящим и голосом твердым, у которого есть ответы и решения.

Пастор всегда начинает с того, что у его начинающей паствы нет проблем – это мир весь в говне. Обязательно нужно выставить паству жертвами, мол не они виноваты в своих бедах, а прогнившая система.

Когда крючок закинут, харизматик делает загадочное лицо – «Но вы еще можете спастись, если примите Путь…».

После этого пастор объясняет, что тот, кто пойдет по «Пути» решит все свои проблемы и получит всевозможные ништяки, в этой жизни или в следующей.

Когда паства уже заведена, харизматик предлагает простого врага (жиды, цыгане, русские, неверные и так далее), которые виноваты во всех бедах. Чтобы паства не задавалась сложными вопросами об устройстве мира. Вот тебе козел – отпускай.

Ну и когда паства уже течет из всех возможных мест, пастор быстренько завязывает всю эту конструкцию на себя или на свою команду, объявляя что только он является носителем Истины, и только с ним можно победить всех врагов и прийти к всеобщему счастью.

После этого остаются только детали – позаботится о том, чтобы сторонники не проявляли самостоятельность, не пытались думать своей головой, и не пытались сдрыснуть из очередной секты. У саентологов, например, есть такое упражнение, которое называется «травля быка».

Все вышеперечисленное харизматик делает ярко, экспрессивно, твердо, уверенно и жестко. Чем вызывает поистине зомбирующее действие на серых, унылых, неуверенных и мягких людей. Потому что в его фигуре толпа находит модель того, какими они хотели бы быть сами. И чем больше разница между истеричной уверенностью автора и мягкостью его последователей, тем… Правильно, тем более сверхъестественным кажется его дар.

Так что харизма – не какое-то врожденное умение и не природный талант. Ангел божий не спускается с небес, чтобы десницей своей коснуться чрева матери будущего пророка.

Единственное, что является врожденным, это тип нервной системы харизматика. Медленному меланхолику, с заторможенной реакцией, будет достаточно сложно говорить проникновенные речи, активно жестикулировать, орать с горящими глазами и так далее. А вот увлекающемся холерику-истероиду – запросто.

Харизма сильно привязана к контексту, то есть зависит от тех людей, до которых доносятся какие-то сверх идеи. Обычно это не устроенные жизнью люди, которые ищут простых и понятных решений своих проблем.

Харизму путают с обаянием. В чем между ними разница?

1. Харизма предполагает создание впечатления, что у харизматика есть какие-то решения насущных проблем, которые он способен уверенно воплотить в жизнь. Обаятельный человек умеет делать окружающим приятно, чем создает впечатление социально-компетентного человека, с которым большинство людей хотят общаться.

2. Харизматик – это лидер, убеждающий окружающих в правдивости своих сверхидей, и создающий вокруг себя преданную паству. Обаяшка может стать лидером какой-то небольшой компании людей, но не стремится к этому. Кроме того, у обаятельного человека нет цели научить людей жить, и привести их к счастью.

3. Харизматик вполне может напрягать своих сторонников, ради достижения всеобщей цели. Обаяшка не напрягает окружающих людей, не критикует, не манипулирует, не пугает, не обесценивает. Наоборот, он создает вокруг себя комфортную среду, в которой все хорошие, правильные и приятные.

4. Основное послание харизматика окружающим «Все прогнило, но со мной вы найдете свое место в этом мире». Послание обаяшки: «Мы все в порядке, и каждый хорош по-своему».

5. Харизматик организует вертикальную иерархию сообщества, где он находится на вершине.

Обаяшка организует горизонтальную структуру, где все между собой равны и если кто-то начинает доминировать над другим, обаяшка мягко вытягивает нижнего и приспускает высшего.

Так что харизматичным вы сможет стать только тогда, когда у вас есть какая-то сверхидея, для воплощения которой вам нужны сторонники. Если же ваша цель – чувствовать себя комфортно в коллективе и аккумулировать вокруг себя людей, то учиться вам нужно обаянию, то есть умению делать окружающим приятно.

На ютубе есть канал «Исскуство Харизмы», который я бы переименовал, учитывая все вышесказнное, в «Техники Обаяния».

Там даются конкретные упражнения, что говорить и как делать для того, чтобы вызывать у окружающих приятные впечатления о самом себе. Берете любой совет и потихоньку интегрируете его в своей повседневное общение.

Правда работать это будет при условии, что вы искренне верите в то, что окружающие в полном порядке (Каждый хорош по-своему). В противном случае, если вы считаете окружающих мудаками, то ваше холодное отношение будет сквозить через ваши теплые слова.

На сегодня все, пишите в комментарии свое мнение по поводу харизмы и обаяния, и увидимся в следующих заметках психотерапевта)

Показать полностью 2
33

Лекарство от ненависти — смена перспективы

Лекарство от ненависти, то есть, агрессивной формы страха, то же самое, что и лекарство от страха: дистанция. То есть, удаление на безопасное расстояние.

Речь не о физическом, буквальном дистанцировании. Страх, ненависть — это всё процессы, происходящие в нервной системе человека. Там же они и должны исправляться.

Источником страха и ненависти может быть как что-то, находящееся на расстоянии вытянутой руки, так и на другом конце земли, как что-то в настоящем, так и что-то в будущем. Иногда страх и ненависть адресованы и вовсе в прошлое, которое, по определению ничем уже угрожать не может — просто человек принимает информацию об однажды произошедшем (точнее, том, что он считает однажды произошедшим — с точки зрения субъективной реакции реальность или вымышленность раздражителя ничего не меняет) так близко к сердцу, что это вызывает ту же ответную реакцию, что могла бы вызывать реальная и актуальная угроза.

В любом случае, речь идёт о реактивном поведении — для него ни реальность, ни физические координаты предполагаемой угрозы не имеют значения. Поэтому физическое удаление, строительство стены, образной или настоящей, попытка предотвращения, устранения или даже убийства предполагаемой угрозы никак не помогут, и могут даже усугубить ситуацию. Фактором является только восприятие угрозы, реальной или мнимой, актуальной, давно прошедшей или даже ещё не наступившей.

Именно с собственным восприятием человеку и нужно работать. Дистанцированием в данном случае будет смена перспективы: со взгляда «из окопа» на наступающего противника (или через лобовое стекло на несущийся навстречу автомобиль) — на взгляд «с высоты птичьего полёта». Взляд со стороны позволяет переместить себя и раздражитель, вызывающий ощущение угрозы, в общую рамку и рассматривать вместо ситуации «свои vs. чужие» ситуацию «два субъекта, обладающих самостоятельным поведением».

В этой рамке человек может увидеть внешние факторы, влияющие не только на его собственное поведение, но и внешние факторы, влияющие на поведение источника его раздражения. Возможно, даже окажется, что факторы, вызывающие в человеке страх и ненависть — те же самые, что влияют на вызывающее в нём страх и ненависть поведение объекта его страха и ненависти. Это очень частая ситуация, поскольку психика людей устроена, в целом, одинаково — и раздражают, и мотивируют их, в целом, одни и те же вещи.

Причина, по которой люди склонны видеть источник своих проблем в других людях, вместо того, чтобы увидеть общую проблему, которая и является источником конфликта в том, что для людей в принципе типично воспринимать реальность через других людей. В детстве другие люди выполняют для ребёнка служебную роль, позволяя ребёнку сформировать самосознание и самоощущение. Реакции других людей подсказывают, как следует оценивать то или иное явление вовне или в его собственном поведении.

Таким образом, ребёнок видит мир эгоцентрично: всё в нём существует для него, для того, чтобы питать его личность. Через призму инфантильного мировосприятия любая перспектива, благоприятная или угрожающая, эгоцентрично воспринимается человеком как намеренно создаваемая для него — для его блага или ему во вред.

Зрелое восприятие позволяет человеку увидеть в других людях не собственное отражение или проекцию, а субъектов, действующих на основе не его, а собственных интересов. Это позволяет сместить фокус с оценки их поступков как благоприятных или угрожающих на причины этих поступков.

Например, в Холодную войну страх и ненависть двух сторон были направлены друг на друга, но, на самом деле, причиной страха было наличие у противника возможности полного их уничтожения в ядерной войне. Иными словами, источником страха была не противная сторона, а угроза гибели в ядерной войне. Подобное изменение перспективы позволяет увидеть субъектность каждой из сторон, реагирующих на угрозу ядерной войны.

Смена перспективы позволяет увидеть общность угрозы — а значит, и общие интересы: предотвращение ядерной войны. Таким образом, смена перспективы позволяет пересмотреть метод решения проблемы каждой из них: с борьбы друг против друга на необходимость кооперации и сотрудничества перед лицом общей угрозы.

Показать полностью
55

Она ещё и лапу даёт

Ну вот мы и познакомились в предыдущем посте "Про ответственность", хотя не ставила намеренно такую цель.
Я то писала про то, как брать ответственность за свои эмоции на примере разговора с котом и в этом юмор.

Вы узнали, что в моей семье есть два "просветлённых мастера" (судя по вашим комментариям) - муж и кот, и один профессиональный психолог - я.

Спасибо вам, что подписались на меня. Неожиданно, так как я только 3 дня, как стала пикабушником. Да не, ещё не стала, только въезжаю "чё да как".

Неожиданно, что пост влетел в "Горячее", это наверное потому, что про кота)

Благодаря комментариям, я тоже познакомилась с аудиторией Пикабу. Вы теплые, с чувством юмора и любите постебать.
Поняла, как некоторым дороги котики) Согласна с вами, что топик текста теряет всякий смысл, когда можно поговорить
про котов) В комментариях целые "ветки" про то, какая непростая жизнь у бедняг, особенно если хозяйка - психолог)
"Белые пальто" заходили, выгуливали себя. Заботились обо мне и учили, что кота
нужно кастрировать, не выпускать на улицу и лапы мыть не придется. (Потом начали учить друг друга) Спасибо, дорогие, теперь буду знать)

Я тут буду иногда писать в рамках своей компетенции, ну и про котов не забывать.

У меня ещё Меланья есть. Муж научил ее лапу давать.

3356

Про ответственность

Кот пришел сегодня с улицы грязный. Я ворчу на него: "Кот, кого хрена ты припёрся домой грязным? Мне надоело за тобой убирать!"

А муж (и надо заметить, что это муж психолога😂) мне с серьезным видом говорит: "Лара, могла бы ты не упрекать кота, а выразить свою потребность, которая лежит в основе претензии?"😂

- Ладно (вот, думаю, научила на свою голову видеть потребности, стоящие за претензиями 😂). У меня потребность в чистоте. "Кот, мог бы ты если пришел грязным, вымыть за собой следы на полу?"

- Лара, могла бы ты учесть реалистичность ситуации и возможности кота?

- Ок. "Кот, когда я тебя заводила, должна была учесть, что в сырую погоду ты будешь приходить домой с грязными лапами, но похоже я не очень то это брала во внимание, поэтому злюсь сейчас. Я вообще думала, что ты всегда будешь мягкий и с розовыми подушечками лап ".

Взяла тряпку и вымыла.

201

Две кошки

Со мной живут две кошки. Трёхцветная и рыжая. Первой появилась трёхцветная и она очень ласковая, часто приходит и просит ласки и сама выражает любовь, как только может. Рыжая же другая - она всегда недоверчивая, всегда держит расстояние между собой и всеми другими (ну кроме трёхцветной, потому что они живут вместе и так или иначе притёрлись). Трёхцветная встречает меня у порога, когда я возвращаюсь и спит со мной/на мне, рыжая же наблюдает мои возвращения с балкона, хмуро смотря на всё окружающее, а если спит в нашей комнате, то всё равно на удалении. Я ловил её и пытался как-то потискать и погладить её, но это всегда вызывало её недовольство, она старался удрать как только появлялась возможность и могла пищать, что бы её не трогали. Перестал это делать, понимая, что и я уже сам не получаю удовольствие от такого контакта. Это длилось около двух лет. Мы жили как жили и временами было видно, что рыжая кошка тоже хочет общения, она могла ухаживать за трёхцветной кошкой, лизать её, рыжая могла начать урчать и тереться об предметы вокруг себя, хотя явно было видно, что она хочет подойти и она делала шаги в направлении к рукам, но если сделать хоть малейшее движение к ней, она убегала и не позволяла прикоснуться к себе и оставалось лишь удовлетворяться этим, понимая, что заставить не получиться, таков её характер.

Я верю в психологию, верю в то, что разговоры и грамотный подход к чувствам может помочь залечивать травмы, даже глубокие и ранние. Верю, что наши текущие состояние вытекают из прошлых дней и прошлого опыта, а значит и из детства тоже. И часто мы видим отражения наших собственных трудностей в окружающей нас действительности и потому, что мы все более или менее похожи и потому, что мы замечаем важные (близки для нас) вещи. И ситуация с кошками мне всегда казалось должна быть объяснима понятиями, которые мы применяем и для нас самих.

Я сам находил обеих своих кошек и видел их детство. Ласковая, трёхцветная, когда я её забирал, сидела в окружении своих братьев и сестёр и позже я видел её маму, она была не одинока и наверно приучена к контакту и потому в дальнейшем ей было просто находить контакт уже со мной. Рыжая же вероятно была одна с самого начала. Её нашли потому что она кричала сидя под крыльцом, ей помогали, как могли, лишь люди. Не было других кошек вокруг. Я забрал её потому, что когда дома никого не было то трёхцветной было одиноко,  и потому, что впереди была зима и мелкий рыжий котёнок уже явно плохо себя чувствовал, замерзая в ноябрьских лужах.

И ведь такие же закономерности в восприятии мира и для нас верны - если с самого начала нас любят, то нам проще верить в то, что это нормально и мы умеем входить в контакт с другими во взрослой жизни и наоборот, если сначала мы видим одиночество и жестокость, то потом сложно просто даже поверить и допустить, что любовь и тепло это что-то нормальное и должно быть у каждого. Это вызывает отторжение, ведь как нас могут любить сейчас, если раньше не любили.

Я не верю в мистику и всякие волшебства, но как только я провёл параллели между детством кошек и их поведением и понял, что я не смогу никак заставить рыжую кошку не боятся контакта со мной и стал просто ждать, время от времени, давая ей возможность просто побыть на комфортном ей расстоянии, она сама стала его сокращать и сейчас всё чаще, она лежит рядом и позволять себя гладить по голове и спинке, не сбегая, как раньше, от просто занесённой над ней рукой.

И мне это нравится) Нравится, что я смог понять её чувства и это помогло найти общий язык, потому что в ответ она нашла в себе силы сделать шаги навстречу.

876

Меж двух реальностей

- С детства я живу в двух реальностях. Одна из них - эта. Я хожу, разговариваю, работаю, занимаюсь своими делами. Во второй же я в совершенно другом мире, на другой планете и с другими существами, хоть и похожими на тех, которых я вижу здесь.

Психолог закинул ногу на ногу и взял блокнот поудобнее.

- И давно это у вас?

- Сколько себя помню, - пожал плечами пациент.

- Хорошо, Алексей, а как вас зовут в этой другой реальности?

- Язык там другой, он состоит из низкочастотных звуков в основном, в той реальности используются не голосовые связки для разговора, у них другой способ вербального общения, но, если примерно перевести на наш язык, это будет - Скользящий по волнам.

Психолог улыбнулся.

- Похоже на индейское образование имен.

- Немного, - хмыкнул Алексей, но принцип другой, даже если я объясню, вы не поймете.

- Алексей, вы увлекались историей индейцев когда-нибудь?

Алексей поморщился.

- Перестаньте, пожалуйста. Я понимаю к чему вы клоните, но нет, дело не в этом.

- И как же вы попадете в эту реальность?

- Я засыпаю тут и просыпаюсь там.

- Стало быть, во сне?

- Ага, только вот засыпая там, я просыпаюсь тут... Если вы о том, что это иллюзия... Я не могу точно сказать, где иллюзия, здесь или тут.

- Сможете ли вы вспомнить, какая реальность была первой?

Алексей уверенно помотал головой.

- Слишком давно это было, возможно, с самого рождения, да и это также не показатель.

- Почему же?

- Потому что я применяю знания обоих миров, и они работают. Это непохоже на сон, ведь события имеют начало и конец, они вполне логичны и, что самое интересное, идентичны.

- Что вы имеете ввиду под идентичностью?

- То, что ощущаю я их одинаково реально.

Психолог сделал несколько пометок в журнале и поднял голову.

- И как выглядит эта реальность?

- Совсем иначе. Моря вязкие, как кисель, на вкус сладковаты, растения могут ходить, почва светится в темноте, а животный мир по большей части летает, чем ходит по земле, при этом, там очень размыта граница между травоядностью и плотоядностью, так как размыто и само понятие видов, растения, насекомые, мелкие животные и обитатели жидкости умеют вербально общаться не хуже более высокоразвитых существ, только они немного глупее, - Алексей задумался, - хотя нет. Понятие глупости животных из этой реальности, там они скорее... Не заинтересованы.

- Не заинтересованы в чем?

- В построении цивилизации, в усложнении образа жизни, в замороченности окружающего мира. Для них все просто и сложнее они не хотят.

Психолог присвистнул.

- Мир вы продумали очень интересно, не думали книгу написать?

>Алексей стукнул кулаком по столу, наклонившись.

- Перестаньте насмехаться надо мной! Я говорю вам то, что я видел, вы же и сами понимаете, насколько для меня это непросто!

Психолог убрал улыбку с лица.

- Прошу прощения, вы правы, это не профессионально. Вы говорили, что применяете знания из обоих миров. Расскажите подробнее.

- К примеру, уплотнение и разжижение жидкости. Я ученый, в обоих мирах, занимаюсь, фактически, окружающей средой там и электроникой тут. На той планете иначе работают законы физики, то есть, они примерно те же, но среда обитания вносит коррективы, например, плотность воздуха и отсутствие топливных ископаемых почти исключает там возможность добычи электроэнергии, я пробовал, и много раз. Однако, там для подобных целей используются другие виды энергетики, более тонкие, связанные с расщеплением молекул при помощи чего-то вроде... биологического клапана, что-ли... Сложно сравнивать с этим миром, если честно, но, данные из обоих миров явно соответствуют одной и той же вселенной, так как при определенных условиях они работают. Просто, тот мир более биологический, чем технический, у их флоры и фауны в разы больше возможностей, чем у этой.

Психолог потер пальцами переносицу.

- Слушайте, а что насчет сна... Вы пробовали понять, что будет, если вы не уснете несколько суток подряд? Будут ли миры накладываться, или там вы вообще не будете просыпаться, или проснется кто-то другой, что будет?

- Это самое интересное, я не способен не спать. Вообще. Все коллеги и близкие в курсе, что если я не доберусь до кровати до 23:00, я просто отрублюсь там, где стою.

Психолог недоуменно посмотрел на Алексея.

- Я вижу ваш немой вопрос, - улыбнулся Алексей, - нет, не поможет ни энергетические напитки, ни таблетки, ни даже адреналин, все равно вырублюсь.

- А сколько вы бодрствуете там?

- Мне тоже это было интересно, я посчитал, на наши часы - около 73 часов, на сон же отводится около 27 часов. Такое там течение времени.

- И вас это не смущает?

- Знаете, - задумчиво проговорил Алексей, - единственное, что меня смущает и заставляет подумать, что тот мир может быть иллюзорным, так это то, что там есть коты.

- Коты? - психолог поднял бровь.

- Да, наши домашние коты. При всем многообразии живых организмов там, при всех отличиях, там живут эти коты. Причем, один в один, до шерстинки. И это при том, что львов, тигров и других кошачьих там и в помине нет...

- Это специфично?

- Они там будто не к месту.

- Там нет других животных в шерсти?

- Да есть конечно, но эти - действительно один в один наши домашние коты. Разве что, они умеют говорить там. Ну, то есть, на языке того мира. На самом деле, примерно так все там и общаются.

Психолог не выдержал и прыснул.

- В том мире общаются при помощи мяуканья и мурлыканья?

- Вовсе нет, - улыбнулся Алексей, точнее, не только, но языки больше похожи на животное общение, есть даже переводчики с кошачьего, к примеру.

- Это даже где-то мило. Однако, я так понял, что вы, получается, никогда не спите?

- Я просто всегда бодр, вот и все, пока тут я работаю, там я сплю, и наоборот.

- То есть, наши 24 часа примерно равны их сотне часов?

- Вроде того, хотя это посчитать точно я не смог.

- Ладно,  - психолог глубоко вздохнул, - вы понимаете, что все, что вы говорите, звучит, как бред, так?

- Более чем, но я пытался объяснить вам, зачем я вообще к вам пришел.

- Вы производите впечатление адекватного человека, и. некоторые ваши патенты даже частично подтверждают ваши слова, но...

- Но я несу очевидный бред, благодаря которому меня вряд ли возьмут в крупнейшую компанию по космическим программам, я понимаю, но вы подумайте вот о чем: когда-то, даже при упоминании слова "космос", вас бы сожгли на костре. Возможно, я и несу бред, но, я чувствую себя связующим звеном между этими мирами, и я буду прилагать все усилия, чтобы ваша космическая программа развивалась максимально быстро и качественно. Сейчас я разрабатываю новый вид топлива, на основе знаний из того мира, к слову говоря, есть вероятность, что оно может быть мощнее всех наших вместе взятых, учитывая мой опыт и количество изобретений, большей пользы не принесет никто в этом мире, да и моя мотивация в разы выше.

- Без сомнений, это так, - психолог задумался, - вы хотите избавиться от того мира? Хотя бы чтобы полноценно жить в этом.

Алексей медленно покачал головой.

- Не думаю, - неуверенно произнес Алексей, - это все равно что добровольно убить мать или отца, как часть себя оторвал.

Психолог глубоко вздохнул.

- Я передам руководству свои выводы, они свяжутся с вами как только будет понятно, согласны они или же нет.

- Я так понимаю, то, что я рассказывал, останется врачебной тайной? - вкрадчиво поинтересовался Алексей.

- Ваши слова - да, я передам им только мои выводы.

- Если не секрет, каковы ваши выводы?

- Вообще-то секрет, но, если вкратце, я скажу о некоторых ваших проблемах, им решать, плюсы это или же минусы.

- Каковы мои шансы?

- Сложно сказать.

- Да ладно вам, вы тут столько работаете, я почти уверен, что вы точно знаете, возьмут меня или нет!

Психолог улыбнулся.

- Вы не опасны для общества, а ваши идеи скорее принесут пользу, чем вред, так что, думаю вам скоро скажут: "Добро пожаловать в "Лаборатории Кринца"...

Теоретический задел на "Секреты Атлантиды", если история зайдет, продолжу тему :)

Показать полностью
215

Нытьё

Ребят, панически боюсь, (буквально) шарахаюсь от противоположного пола. Все корни в детстве: мать была пуританкой с максимально ортодоксальным мышлением. Отец ее бил, они цапались вечно... мама ушла. До 19 лет я жила с ней, терпела, сказать что-то поперёк было нельзя. Маманя меня дома под юбкой держала, я изначально хотела после 18 смотать, но в последний год она приболела, пришлось остаться. Нетерпимость к другим учениям и уверенность в собственном совершенстве и в совершенстве догм (и, соответственно, все отражалось на мне. с вероотступниками у них в ныне время расправляются, как и тогда — лишением жизни)=)) я не перенесла, в дальнейшем крыша бы съехала, да и пора было заканчивать с этим. Сейчас мне 21, а я не знаю, как переступить барьер. Могу и промолчать вовсе, если ко мне обратятся — язык убегает. При попытке поговорить/познакомиться/попросить, спросить что- то - делаю вид, что слышу худо и как можно скорее покидаю место. Про прикосновения молчу. У меня вообще с детства образ мужчины ассоциируется с чем-то доминирующим, сильным, жестоким, злым(понимаю, что все это ерунда). Комплексов как таковых нет. И я любвеобильная к тому же, но не проявляю никогда и никак, а так хочется, гспде. Как быть?

Нытьё Мужчина, Женщина, Отношения, Дружба, Психология, Nasuverse, Нытье, Длиннопост, Кот
29

Как я разрешаю конфликты

На форуме b17 мне выдали реплику:

Я заметил, что конфликтов много стало, подумал, что поменялось - оказалось, я.

А действительно, что-то у нас ничего не было по конфликтологии. Вот простенькое введение.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Жизнь - процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может только решить, участвовать в выработке решений или оставить это другим"

Б. Вул

Слово «конфликт» знакомо каждому человеку без исключений. Он изучается, как категория, во многих науках. Давно ищутся ответы на вопросы: Почему люди конфликтуют? Конфликт - это хорошо или плохо? Как его разрешать ?

Есть много определений ,признаков, видов конфликта . Но: в обыденной жизни мы под конфликтом понимаем примерно одно и то же.

Существует несколько основных стратегий разрешения конфликта.

В работе и со взрослыми, и с детьми, и в моей обычной жизни мне помогает эта табличка. Да ,она не рассматривает множество нюансов, возникающих при общении. Но помочь разобраться или начать разбираться – может.

Как я разрешаю конфликты Психология, Конфликтология

Автор: Марина Никулина. Опубликовано на b17.ru.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: