Управление звуком с гарнитуры (Android)

Управление звуком с гарнитуры (Android) Гарнитура, Наушники, Android, Длиннопост

Многие смартфоны под управлением Android комплектуются гарнитурами с мультимедийными клавишами, как на рисунке ▲. Понятно, что эти кнопки управляют звуком.


Но если подключить такую гарнитуру к смартфону стороннего производителя, медиа-кнопки работать не будут. Сейчас разберёмся, почему.


Команды на «перемотку», паузу или изменение громкости подаются с гарнитуры посредством изменения сопротивления между 3 и 4 контактами штекера TRRS

Управление звуком с гарнитуры (Android) Гарнитура, Наушники, Android, Длиннопост

Кнопка помеченная красным кругом просто замыкает 3 и 4 контакты накоротко. Это кнопка «Play/Pause» (⏵⏸). У простых гарнитур это единственная кнопка на пульте. И на всех смартфонах она работает совершенно одинаково — ставит/снимает паузу при воспроизведении звука или видео. И при записи звука тоже.


А вот с остальными кнопками не всё так однозначно. Они подключают параллельно микрофону некие сопротивления. Какие? У каждого производителя свои номиналы.

Единого стандарта нет.


Скажем, для HTC появление 1 кОм между 3 и 4 контактами штекера означает команду «Увеличить громкость», а для Samsung это сопротивление не значит ничего! Именно поэтому гарнитура одного разработчика не работает полноценно со смартфоном другого разработчика, даже при одинаковой распайке.


То есть, трёхкнопочная гарнитура HTC конечно же будет воспроизводить звук со смартфона Samsung, и микрофон будет работать. Но переключение треков работать не будет, хотя кнопки перемотки на пульте есть.


Гарнитуры для iPhone вообще устроены по другому принципу, так что тем более не могут управлять звуком на андрофонах.


• В сети распространено заблуждение, что некий стандарт есть. Приводятся номиналы сопротивлений и утверждается, что всё это работает с Nexus One. Приведу эти данные, но замечу, что стандартом данные номиналы не являются!


Пауза ⏸ — 0 Ω

Предыдущий трек ⏪ — 220 Ω

Следующий трек ⏩ — 600 Ω

Управление звуком с гарнитуры (Android) Гарнитура, Наушники, Android, Длиннопост

• В ходе эксперимента получил диапазоны сопротивлений для управления звуком на HTC Desire


Пауза ⏸ — 0÷150 Ω

Тише 🔈↓ — 160÷520 Ω

Громче 🔈↑ — 530÷1560 Ω

Управление звуком с гарнитуры (Android) Гарнитура, Наушники, Android, Длиннопост

Занятно, что модель HTC Sensation XE комплектуется гарнитурой, оборудованной кнопками «перемотки» — ⏪ ⏩, а не громкости, как HTC Desire. Прикиньте, производитель тот же, а принципы разные.


• Ещё один эксперимент дал информацию по Samsung J2

Пауза ⏸ — 0÷110 Ω

Громче 🔈↑ — 170÷310 Ω

Тише 🔈↓ — 315÷890 Ω


(Голосовой поиск — 120÷160 Ω)

Управление звуком с гарнитуры (Android) Гарнитура, Наушники, Android, Длиннопост

Если кто не знал, удержание клавиши Play/Pause (напомню, на обычных гарнитурах это одна единственная кнопка) вызывает Google Assistant или, говоря по-русски, голосовой поиск. Так вот у Samsung'a тот же эффект достигается кратковременной подачей 120÷160 Ω между 3 и 4 контактами штекера.


• Думаю, надо замолвить слово и о простой гарнитуре ▼

Управление звуком с гарнитуры (Android) Гарнитура, Наушники, Android, Длиннопост

Её функционал можно расширить с помощью специальных приложений типа «headset button control» или с помощью плеера с функцией настройки управления.


Суть расширения функционала примерно таков: двойное нажатие кнопки — переход на следующий трек, тройное — на предыдущий. Там ещё есть комбинации с долгим нажатием… В общем — морзянка.


На этом всё. Спасибо за внимание.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост
Можете объяснить как влияет на спираль с спротивлением 0.5Ω  повышение ватт с 30W до 70W допустим?
Вообще не понимаю как это работает.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что?
Формула расчёта: вольты^2/омы=ватты
Если сопротивление у вас постоянное, то чтобы увеличить ток, нужно повысить напряжение.

Если вы о другом спрашивали, поясните, пожалуйста

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
теперь я окончательно запутался:D
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте это как трубу с водой.

Ширина трубы условно - амперы. Много ампер по тонкому проводу не пройдёт.

Скорость потока - вольты.

Объём протекающей воды - ток, измеряется в ваттах.

Где-то посреди трубы есть фильтр для воды. Чем меньше его сопротивление, тем больший объём через него проходит (это наш резистор, или спираль накаливания, что угодно)


Более приближенный к электричеству пример. У нас есть электрическая плитка, мы хотим узнать, сколько она потребляет. Прикладываем щупы мультиметра к 2м контактам, нам показывает сопротивление 30 ватт. Вставляем в формулу: 220 вольт*220вольт/15 Ом=1613 Ватт

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё подробно и понятно расписано, но еще перечитаю чтоб врубиться:D

Вот

Допустим смотри, я знаю что сопротивление спирали 0.5 Om, Знаю что от батареи на спираль подается 35ватт, вот вопрос как найти нужное кол-во вольт? или какое должно быть кол-во вольт..незнаю как правильно поставить вопрос.
И что измениться если я подам на спираль не 35ватт а 75 допустим? она просто сильнее нагрееться??

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжение = корень квадратный от мощности делённой на сопротивление.

sqrt(35/0.5)≈8.4

Чтоб подать бОльшую мощность, потребуется подать бОльшее напряжение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Налажал…

Напряжение = корень квадратный от мощности делённой  умноженной на сопротивление.


Короче, чтоб подать бОльшую мощность, потребуется подать бОльшее напряжение.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты там койлы, что ли, крутишь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типо того,я пытаюсь понять что от чего вообще зависит, и как считает и на что влияет

Не могу понять,вообще темный лес.
Вот сейчас у  меня испаритель стоит то есть спираль на 0.5 Ом ватт стоит 37.0 а вольт 3.70 и вот не знаю это норма или нет>_<

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще в вейпшопе спросить, в котором не тупо продаваны, а разбирающиеся люди, либо в ВКшечных группах, чем надеяться на то, что в этом посте на твой коммент наткнётся опытный парильщик.
А вообще, если при всех имеющихся показателях пар валит нормально, чего ж ещё тебе надо, хороняка?)) Я лет пять, наверное, не могу с аналога на пар перейти. Что-то китайское валяется, егошка, варивольт, пара мехмодов, VTCmini, баки, клиры, дрипки, вата, проволока, вся хурма... Придёт весна, и с очередным обострением попробую ещё разок.

Автор поста оценил этот комментарий

35*0.5=17.5

Извлекаем корень из 17.5, получаем 4.2 вольта

Если речь идёт о вэйпах, я не шарю в них от слова совсем. Если там можно изменять ток, то, по всей видимости, для этого изменяется напряжение (больше нечему). То есть нельзя так просто взять и изменить с 35 ватт до 75, нужно или сопротивление уменьшить, либо напряжение увеличить. Ну и, конечно, источник питания должен выдерживать такую нагрузку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А для того что бы повысить до 75ватт, мне надо 75*0.5=37.5 извлекаем корень получается 6.2 вольта, то есть я должен увеличить напряжение до 6.2 вольт?
Автор поста оценил этот комментарий
То есть для правильной работы будет верно значение 4.20(V) вольта??
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, опечатался

сопротивление 30 ватт.
Вставляем в формулу: 220 вольт*220вольт/15 Ом=1613 Ватт

Разделить на 30, конечно

Автор поста оценил этот комментарий
Я, признаться, тоже не понимаю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ММожет кто из знатоков подскажет?

Есть гарнитура (Sony 750 вроде) однокнопочная(!), и вот видимо дохнуть начала, и временами добавляет звук на макс, либо убирает в ноль. Потыкаешь кнопку, проходит не на долго. Просто присыпаешь себе тихонько, а потом тебе в уши slipknot с усилением +100% вещать начинает, аж глаза выдавливает.

Разбирал, что мог почистил, не помогло.

Можно как то программно её отрезать?

Аппараты Sony tablet z и Sony z3 compact.

Спасибо, что ответили не "купи новую"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
0. Программно её не отключить.

1. Похоже, кнопка подкорачивает. Надо её менять.

2. Как вариант — выпаять кнопку. Но это будет уже не совсем не гарнитура.

3. Самое простое — впаять перемычку между точками M- и M+ (см. рисунок). Но это будет уже совсем не гарнитура. Микрофон работать не будет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
* 2. Как вариант — выпаять кнопку. Но это будет уже не совсем гарнитура.
Автор поста оценил этот комментарий

ССпасибо!! Так и сделаю

Автор поста оценил этот комментарий

Вот не мог не выебунуться тем что ты вейпер в посте далеком от этого?

пс. Выучи закон ома, а так же глянь на формулу электрической мощности. Все станет ясно и понятно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где я выебывался то??? я спросил потому что мне интересно и нужно это в жизни,по мимо вейпа(про него я вообще до последнего молчал) это много может пригодиться,а в школе мне было не интересно всё это вот и не учил ни хрена,а сейчас понимаю что ЗРЯ.

ты чего такой агрессивный не пойму? магнитные бури?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
про него я вообще до последнего молчал

Это было очевидно. Мне даже не пришлось читать эту ветку чтоб понять что вопрос задает вейпер.

Мой совет, не лезь в это дело, ебанет батарея у тебя, морду обожжешь. Пользуйся готовыми решениями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку