Управление рейтингом. Часть II (продолжение)

Управление рейтингом. Часть II (продолжение) Продолжение следует, Фантастика, Космический корабль, Космос, Пираты, Длиннопост

Глава 5

Элли вызвала флип и улетела. Павел, проводив ее, вернулся в дом. Он собирался написать родителям, сообщить, что с ним всё в порядке, но в коридоре неожиданно наткнулся на странную профессию. Навстречу ему шел андроид, который вел под руку совершенно обнаженную Нико. Волосы женщины были мокрыми.

Павел посторонился. Понятно было, что робот просто выполняет приказ заботиться о ней. Сводил в ванную комнату, приказал принять душ. Теперь ведет в спальню, там прикажет ложиться на кровать и отдыхать. Всё по расписанию.

Взгляд женщины скользнул по нему, она чуть повернула голову и Павлу показалось, что в её глазах появился интерес. Однако она даже не попыталась прикрыться. Так и прошла мимо.

Постояв немного, юноша повернулся и направился следом. Нико уже лежала под покрывалом с закрытыми глазами. Андроид, сделавший свою работу, отправился к зарядному устройству и Павел остался с ней наедине.

- Можно открыть глаза? - неожиданно спросила она.

Он чуть не подпрыгнул, настолько это прозвучало неожиданно. Ответил, стараясь, чтобы голос звучал спокойно:

- Конечно. Открывай их, когда хочешь. Ты меня помнишь?

Она не ответила, только открыла глаза и моргнула пару раз.

- Мы с тобой встретились у изгнанников на Весте. Тебя тогда звали Никто.

- Потом ещё был корабль… - прошептала она.

- Да. Ты вспомнила!?

- Я и не забывала. Это был не тот корабль. Другой.

- А какой ты ожидала увидеть?

- Другой. Мне нужно туда. Отведешь меня?

- У тебя есть свой корабль?

- Есть. Но он не мой.

- А чей?

- Ничей.

- Но корабль не может быть ничьим. Все корабли кому-то принадлежат.

- А этот - нет. Я тебя помню. У тебя был свет и я шла за тобой. Ты меня отведешь?

- Расскажи, куда идти.

- Не помню. Боюсь. Выла сирена боевой тревоги, я легла на койку и зафиксировалась, как положено. Потом был выстрел главного калибра. Думала, что будет ответный.

- Ответный?

- Когда два корабля выходят на дистанцию боя, они начинают стрелять почти одновременно. Потом плазма летит несколько секунд. Потом попадает. Мне было страшно.

Кому сейчас было по-настоящему страшно, так это Павлу. Сердце стучало, как бешеное. Как теперь говорить с этой женщиной? Если она опять замкнется в себе, то пиши пропало. Больше из ступора не выйдет.  Вызвать бы Элли, она ещё не в самолете, но коммуникатор и визор остались в его комнате, а звать андроида - тоже может выйти хуже… Подумав, он решил попытаться успокоить Нико.

- Не бойся. Всё уже позади. Мы вышли из темноты.

- Тогда отведи меня к кораблю. Пожалуйста!

Она жалобно смотрела на Павла. Вот же ситуация! Что скажет Элли, если он сейчас прекратит этот разговор? Хотя это как раз известно, что она скажет. Нет! Неправильная матрица поведения. Нужно вернуть её назад, в тот период, когда она ещё была относительно нормальной.

- Не бойся, Никто. Я ведь уже помогал тебе?

- Да.

- Теперь тоже помогу. Расскажи мне, что это за корабль, на который ты хочешь вернуться?

Она молчала, лежа на спине и молча глядя на него. Потом из уголков её глаз покатились слезы.

- Ну что ты? Успокойся. Я тебе помогу.

Сказав это, Павел подошел ближе к кровати, опустился на пол рядом с нею. Нико схватила его за руку и прижала её к груди. Потом сжалась в комочек, всё ещё плача, а он так и сидел рядом, не зная, что делать.

Сидеть пришлось долго. Наконец она успокоилась и заснула, всё ещё обнимая руку Павла. По крайней мере, дыхание стало ритмичным и спокойным. Павел поправил покрывало и несколько раз щелкнул пальцами свободной руки. Так Элли вызывала андроида.

Прежде, чем тот, войдя в комнату, подал голос, Павел прижал палец к губам и шепотом сказал:

- Сообщи хозяйке. Нико пришла в себя. Мы разговаривали. Я пока не могу от нее отойти.

Андроид исчез. Вернулся спустя несколько минут, держа в руках коммуникатор и визор Павла. Тот с облегчением надел обруч на голову и вставил в ухо наушник. Вошел в мессенджер. Свободной рукой набрал в операционном поле:

"На связи".

В наушнике раздался голос Элли:

- Не можете говорить?

"Не могу. Нико спит. Но я вас слышу."

- Она очнулась?

"Не совсем. Однако из ступора вышла."

- О чем вы говорили?

"Она хочет вернуться на какой-то корабль. Не знаю, на какой. Не на "Химеру". У нее это идея-фикс."

- Так… Ладно, я потом запрошу запись с камеры в комнате, покажу психиатрам. Что с ней сейчас?

"Спит. Держит мою руку."

- Да, вижу. Я уже подключилась. Хорошо… Не уходите от нее, будьте рядом.

"Понял. Может быть, вам лучше вернуться?"

- Нет! Я могу спровоцировать её снова уйти в себя. Даже робота старайтесь к ней не подпускать, всё только сами, раз уж она на вас так реагирует.

"Ясно."

- И вот еще что! Если она захочет с вами… ну, вы поняли, что… сделайте это.  Понимаете меня?

"Да."

- Если удастся помочь ей, я вам заранее прощаю что угодно.

"Я понял, шкипер."

- Тогда удачи. Буду держать за вас пальцы.

Она отключилась, а Павел поудобнее устроился на полу и положил голову на кровать. Легко сказать: "Сделайте это". Ага! И робот будет присматривать. И советы давать…

Улыбнувшись собственным мыслям, он посмотрел на спящую женщину. Что поделать? Помочь по-любому надо, значит будем помогать.

Теперь можно было и самому отдохнуть, однако сна не было ни в одном глазу. Но здесь-то он отлично знал, что делать! Несколько жестов вытащили на экран визора учебник по гравитике.

"Энергоустановки общего назначения, применяемые в гравитационных машинах, обычно комбинированные и состоят из конденсаторных батарей Дюссо-Шмидта и водородных аккумуляторов с топливными элементами. Гравитационные машины, работающие в зонах, где поблизости есть доступные зарядные платформы (например общественный транспорт) топливными элементами могут не оснащаться. Емкость конденсаторных батарей подбирается…"

Это всегда срабатывало. На второй фразе он зевнул. На третьей глаза закрылись сами.

* * *

Утром первое, что он увидел - висящие перед глазами строчки текста.

"Опять в библиотеке заснул! Неловко получилось. Надеюсь, из преподов не видел никто?"

Ноги затекли. Левая рука тоже. Павел поднял голову и уперся взглядом в открытые глаза Нико, которая ночью так и не отпустила его руку.

- Привет! - сказал Павел. - Проснулась?

Она кивнула.

- Что будем делать?

Женщина не ответила. Так и глядела на него широко открытыми глазами, как будто ждала чего-то.

- В туалет хочешь?

Снова кивок. Но никаких попыток подняться.

- Тогда давай сначала оденемся, а то неловко как-то получается.

Нико беспрекословно надела свой халатик, который андроид оставил на вешалке, рядом с дверью и молча пошла за Павлом. Снова никакой собственной инициативы, но уже то хорошо, что хотя бы жестами на вопросы отвечать начала. Раньше и этого не было.

Дождавшись, пока она сделает свои дела и выведя её в коридор, Павел наконец позаботился и о себе. Потом спросил женщину:

- Что хочешь на завтрак?

- Не знаю.

Ого, прогресс! Ответ голосом…

- Как насчет сосисок?

- Не знаю, что это.

Похоже, что на Весте её сосисками никто не кормил.

- Значит сейчас узнаешь. Пойдем на кухню.

Он поставил вариться сосиски, заварил кофе и, пока вода нагревалась, сунул в разогрев несколько булочек.

Теперь надо было прикинуть, о чем с нею говорить. Если о том неизвестном корабле, то неизвестно, чем кончится. О "Химере" тоже не стоило - Нико могла опять испугаться. О чем же тогда?

- Какая у тебя профессия, Нико?

- Никто.

- Да, я помню. Никто, так никто - так и будем звать. А какая профессия? Чему училась?

- Пилот. Второй класс.

- Корабли ближнего радиуса?

- Да, - и опять замолчала.

Не настаивая, Павел дождался, пока сосиски сварятся, вытащил их из воды, сунул в горячие булки, которые разрезал вдоль и полил сверху соусом.

- Держи. Это называется "горячие собаки".

- Они что, сделаны из собак!?

- Нет. Обычное синтетическое мясо. Почему такое название, я и сам не знаю. Вкусно?

- Горячо.

- Ешь осторожнее. Мы в школе в свое время искали рецепты древней кулинарии, которые просто готовить. Мне вот этот попался. Ты знаешь, может быть, их и в самом деле когда-то из собак делали. В прошлом люди чего только не ели!

В ответ послышалось довольное причмокивание. “Хот дог” явно пришелся Нико по вкусу.

- Ты в какой школе училась?

Чавканье прекратилось.

- Не помню.

Снова голос забытой в темноте девочки. Стоп! Сменить тему.

- Ну и ладно. Хочешь еще одну “собаку”?

- Да.

- В бассейне пойдешь купаться?

- Да! Где он?

Павел поднял жалюзи на окнах и Нико зачарованно уставилась на неширокую полоску воды, огибавшую дом.

- Ты что, его даже не видела?

- Не видела, - она поднялась. - Вода! Пойдем!

- Ты доешь сначала. Куда спешить? Она же не убежит.

Кажется, это для нее было слишком сложно. Женщина неожиданно перестала жевать и бессмысленно уставилась на него. Пауза затягивалась.

- Вода никуда не денется, - безразличным тоном повторил Павел.

- Убежит…

Что-то для нее значило это слово. Или она от кого-то сбежала, или… Она - пилот… Малые корабли…  Истребитель производства Нью Хейвен, неизвестно как оказавшийся на Весте… Но истребитель не смог бы перелететь туда сам, значит был носитель? Значит был… И как это связано с её состоянием? Она женщина. Зачем похищали женщин на Весте?

- Так что, пойдешь купаться, Никто?

- А?

- Купаться пойдешь, спрашиваю? В бассейн снаружи?

- Пойду. Вода! Пить можно?

- Можно. Она пресная и чистая.

- Я хочу.

Нико передвинулась к окну и провела ладонями по раме.

- Как выйти?

- Через дверь.

- Шлюз?

- Дверь. Пойдем.

Сработало. Она наконец отвлеклась и расслабилась. Когда Павел встал, тоже послушно поднялась и пошла за ним. Пожалуй, она теперь больше была похожа на ту Никто со Свалки, которую Павел помнил. Хороший признак…

- Эй, купальник же нужно одеть!

Нет, ну это издевательство какое-то! Халат валялся на дорожке, а Нико уже плыла под водой через бассейн. Дотронулась до противоположной стенки и так же, под водой, вернулась. Вынырнула.

- Она чистая!

- Нужно было надеть купальник… А, ладно! Тебе нравится?

- Да.

- Плавай.

Пискнул сигнал приоритетного вызова. Визор показал Элли в каком-то офисе.

- Как у вас дела?

- Купается, - лаконично ответил Павел. - Даю трансляцию.

Он отправил ей сигнал с одной из камер своего сканера.

- Отлично! Я только что показала запись врачу. Он в затруднении, но рекомендовал не сосредотачиваться на её прошлом. Если будете задавать вопросы, то делайте это очень осторожно, намеками. Можно заняться каким-нибудь хобби. И вам лучше оставаться с нею наедине.

- Хобби… Нет у меня хобби. Разве что готовить могу её научить.

- Почему бы и нет? Дело полезное. И помните, о чем я сказала вчера.

- Да, я помню.

Последние слова он произнес на ходу, потому что Нико вздумалось проплыть вдоль бассейна. Павел шел по дорожке, держа в руке ее халат и ощущая себя полным идиотом.

Пират-нянька… Мда…

* * *

Книга на ЛитНет: https://litnet.com/ru/book/upravlenie-reitingom-b453704

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172