Управление культуры. Уволить за за пост в фейсбуке, оскорбляющий жителей города.

Придуманная реальность. Нарушающая логику, вероломно, угодная для комфортного читательского гнева. Она пользуется спросом.

Популярный на нашем сайте писатель @kottoblog решил рассуждать. Не знаю зачем ему это: для славы или?


Смотрим его статью. Начнём с заголовка, kottoblog пишет: Как увольняют чиновницу, убиравшую мусор за горожанами.
Я руководитель, поэтому сразу же после прочтения статьи спросил: «ЧО?». Смачно сматерился, но про себя. Я ж на работе.


Статья набирает обороты. Выйдет в лучшее пикабу. Удивительно. Огромная масса людей поверила в заведомо ложное предположение  kottoblog о том, что чиновницу уволили за то, что она убрала кучку мусора.

Сомнительное "лучшее", с моей точки зрения.


Мне хочется плакать за людей, которые воспылали ненавистью на ровном месте, благодаря манипуляциям с эмоциями умелого автора.


У большинства не вызывает смущения факт, что героиня статьи, руководитель, оскорбляет людей. Руководитель управления по культуре.
Нарушая пожелания Достоевского, Чехова, Толстого о терпимости и понимании?


Ща, чО?

Оскорбление людей - это норма

Так пишут в комментариях.


Не. Не норма.
От руководителя управления по культуре – это вдвойне не норма. Тем более публичное. Фейсбук - это публичная плоскость.

Знает ли kottoblog о том, что управление – это далеко не отдел, что это большое подразделение, которому подчиняется множество других подразделений, напрямую или находясь в зоне влияния?

Знает.

Однако если рассуждать, исходя из собственных знаний, то статья не станет такой популярной, хайповой.


Предположим, что все нижестоящие руководители возьмут пример с дамы, возглавляющей управление по культуре и будут посылать народ бранными оборотами. По привычке подражать вышестоящим, к примеру.

Возникнет антикультурная революция.  Так и до революции настоящей недалеко.
Не понравится это людям, восстанут они, да так, что никакие писульки kottoblogа не помогут.

Далее, читаю kottoblog:

Там рассудили, что виноваты не те, кто отвечает за уборку, не свиньи, а чиновница, убравшая мусор!

«Один талантливый художник застрелился, из-за травли тех, кто его не понимал»-тоже ведь мысль имеет право на существование. Можно вызвать эмоцию сострадания этой фразой? Безусловно.


Пока не уточняешь, что этот талантливый художник –Гитлер.


Видите, как легко играть эмоциями, умеючи. Kottoblog – умеет.Ради дешевого рейтинга, заискивая перед читателем появляются рассуждения лишенные логики, зато полные умело вызванных читательских эмоций (есть определённые, затасканные алгоритмы написания текста, вызывающие эмоции, угодные читателю),. Может быть, конечно, это обычная "джинса" любительская. ХЗ.


Так вот, как руководитель из системы, могу сказать, что поведение чиновницы непрофессионально и неэтично. Руководитель должен договариваться и решать вопросы. Даже если вокруг мусор и грязь. Думаю, если бы она хотела решить вопрос, то решила бы, одним звонком. Её должность позволяла.

Очень печально то, что такие вот, искажающие реальность статьи однодневки с удовольствием употребляются публикой. Даже немного обидно. За державу. Да.


А ведь когда-то мы были умными.